Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регион. Эк-ка.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
122.79 Кб
Скачать

16 Понятие и отраслевая структура хозяйственного комплекса страны, отдельного региона.

Хозяйство региона имеет сложную отраслевую и территориальную структуру.

Отраслевая структура - это совокупность отраслей хозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями. В отраслевом плане структура единого хозяйственного комплекса представлена такими двумя сферами, как материальное производство (производственная сфера) и нематериальное производство (непроизводственная сфера).

Основу единого хозяйственного комплекса составляет сфера материального производства, в которой трудится 68,7% от общей численности всего населения, занятого во всех сферах хозяйственной деятельности.

Производственная сфера включает: * отрасли, создающие материальные блага потребителю - промышленность, сельское хозяйство, строительство; * отрасли, доставляющие материальные блага потребителю - транспорт, связь; * отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения, - торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

Непроизводственная сфера - это условное наименование отраслей экономики, результаты деятельности которых принимают преимущественно форму услуг.

К непроизводственной сфере относят: * жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание населения; * пассажирский транспорт;

* связь (по обслуживанию организаций и непроизводственной деятельности населения); * здравоохранение, физическую культуру; * просвещение; * культуру; * науку и научное обслуживание; * кредитование, финансирование и страхование; * управление; * общественные организации.

Ведущее место в структуре хозяйства любого региона России принадлежит промышленности. Это определяется прежде всего тем, что, обеспечивая все отрасли орудиями труда и новыми материалами, она служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. Среди других отраслей хозяйства промышленность выделяется комплексо- и районообразующими функциями.

Промышленность подразделяется на: * добывающую, к которой относят отрасли, связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, а также с добычей морского зверя, ловлей рыбы и других продуктов моря; * обрабатывающую, к которой относятся предприятия по переработке продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов, а также по переработке продукции сельского хозяйства, лесного и другого сырья.

Отрасли обрабатывающей промышленности составляют основу тяжелой индустрии. В период экономических реформ происходят существенные изменения в структуре добывающих и обрабатывающих отраслей. По экономическому назначению продукция промышленности делится на две большие группы: * группу "А" - производство средств производства; * группу "Б" - производство предметов потребления.

Единый хозяйственный комплекс страны можно охарактеризовать с различных точек зрения: экономической, социальной, отраслевой, природно-ресурсной и т.д. Обычно выделяют три основных структурных элемента: отраслевой, межотраслевой, территориальный.

Так, в отраслевой структуре выделяют:

1.       Материальное производство (производственная сфера), состоящая из отраслей:·        Отрасли, создающие материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство);·        Отрасли, доставляющие материальные блага потребителю (транспорт, связь);·        Отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения (торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки).

2.       Нематериальное производство (непроизводственная сфера), состоящая из:·        Отрасли услуг (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, связанные с облуживанием населения).·        Отрасли социального обслуживания - образование, здравоохранение, наука и т.д.·        Отрасли, включающие кредитование, финансы и страхование;·        Аппарат органов управления;·        Оборона.

В настоящее время в структуре экономике отрасли материального производства составляют более 70%, отрасли непроизводственной сферы - менее 30%.

В структуре хозяйства выделяют также специализирующие и обслуживающие. Понятие «отрасль специализации» можно трактовать с разных точек зрения:·        это отрасль  продукция, которой используется не только в самом регионе, но и вывозится за его пределы.·        это отрасль, которая производит более 10% валового продукта региона.·        это отрасль, в которой производство продукции обеспечено ресурсами на длительное время, а стоимость производства ниже, чем в других районах.

В любом случае, главная характерная черта и отличительная особенность отраслей специализации - большие масштабы и эффективность производства, вывоз произведенной продукции.

Обслуживающие отрасли удовлетворяют потребности местного хозяйства и населения. К ним относятся производственные (строительство, транспорт, связь и др.) и непроизводственные отрасли (жилищно-коммунальное хозяйство, просвещение, здравоохранение и другие инфраструктуры). К обслуживающим отраслям также относятся отрасли промышленности и сельского хозяйства, имеющие по техническим и экономическим (например, низкая транспортабельность произведенной продукции) причинам местное значение. Большое значение имеет также секторная классификация. Сектор экономики - это группа отраслей, объединяемых по функциональному принципу.

Согласно данной классификации в экономике выделяют четыре группы отраслей.·        Первичные отрасли - добывающая промышленность и сельское хозяйство, то есть отрасли, эксплуатирующие природу.

Вторичные отрасли - обрабатывающая промышленность. В эту группу входят перерабатывающие производства, то есть отрасли металлургии, химической, частично лесной, а также энергетической. Роль природного фактора здесь уменьшается, поскольку осуществляется переработка природных ресурсов в готовый продукт.3)  Транспорт, торговля, жилищное строительство, здравоохранение, то есть отрасли обслуживающие производство и население. Эта группа включает также обрабатывающие производства и системы предприятий, отвечающие за производство конечной продукции и предметов потребления.    4) Управление, наука и научное обслуживание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]