Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
859.65 Кб
Скачать

Типы запросов на изменение

С помощью запросов можно выполнять различные изменения в БД, а именно: создавать новые таблицы, обновлять, добавлять и удалять записи в существующих таблицах. Для этого используются так зазываемые запросы на изменение, которые можно разделить соответственно, на следующие категории: создание таблиц, обновление, добавление и удаление. Перед созданием какого-либо запроса на изменение вначале создается запрос на выборку с требуемой структурой, после чего выбирается требуемый тип запроса.

Создание таблицы. В том случае, когда при многократном выполнении запроса на выборку происходит отбор одних и тех же данных, то их целесообразно оформить в виде новой таблицы с помощью запроса на создание. Чтобы создать с помощью запроса новую таблицу необходимо выполнить команду Запрос/ Создание таблицы. В этом случае появится окно создание таблицы, в котором необходимо указать имя новой таблицы и ее расположение.

Обновление. Данный тип запроса используется в тех случаях, когда необходимо выполнить отбор записей с последующим изменением для них значения определенного поля.

Добавление. Иногда возникает необходимость временного хранения каких-либо данных с возможностью их восстановления. Например, из таблицы Студенты необходимо время от времени удалять отчисленных студентов. Однако отчисленный студент может быть восстановлен, поэтому данные обо всех отчисленных студентах можно хранить в архивной таблице СтудентыОтчисл и в случае необходимости восстанавливать того или иного студента, копируя соответствующие данные.

Удаление. Наряду с добавлением записей часто возникает необходимость в удалении записей из таблицы при выполнении запроса. Например, в рассмотренном случае при каждом новом выполнении запроса ДобавлениеОтчисл удобно выполнять запрос на удаление, с помощью которого после добавления отчисленных студентов в таблицу СтудентыОтчисл информацию о них удалять из таблицы Студенты.

Свойства запросов

Основные свойства запросов:

Вывод всех полей – отображение в запросе всех полей из таблиц, которые используются в качестве источника данных.

Набор значений – вывод на экран первых n записей или n% от общего количества записей.

Уникальные значения – используется для отображения в запросе только уникальных значений среди найденных записей.

Уникальные записи – применяется для отображения уникальных записей только в многотабличных запросах.

Фильтр – применение указанного фильтра для найденных записей, т.е. отображение только тех записей, которые будут соответствовать заданному условию.

Порядок сортировки – определение направления сортировки.

Лекция №5: «Создание выходной документации и способы защиты данных» Отчеты

При работе с базой данных приходится часто использовать различные сведения, которые желательно иметь в виде твердой бумажной копии. Для этого в MSA есть специальный объекты – отчеты, предназначенные для вывода на печать.

Отчеты могут содержать разнообразные сведения и иметь довольно привлекательный вид, содержать итоговые и промежуточные результаты.

В отличие от форм, которые тоже можно вывести на печать, отчет позволяет гибко расположить материал на странице (например, в колонках).

В качестве источника данных для отчетов могут использоваться как таблицы, так и запросы.

Лучше использовать параметрические запросы, например: для выдачи недельных отчетов достаточно менять лишь дату.

Для создания отчёта необходимо:

1. В окне БАЗА ДАННЫХ выбрать вкладку ОТЧЁТЫ;

2. Щёлкнуть мышью по кнопке СОЗДАТЬ;

3. В открывшемся окне НОВЫЙ ОТЧЁТ из списка выбрать способ создания отчёта. Отчёты можно, как и формы, создавать вручную.

4. Автоматически (автоотчёты в столбец и ленточный);

5. Мастером отчётов (по готовым шаблонам или образцам).

Кроме того, в окне НОВЫЙ ОТЧЁТ имеются также мастера ДИАГРАММ и ПОЧТОВЫЕ НАКЛЕЙКИ.

Примечания. 1.Так как отчёты предназначены для вывода информации на принтер, поэтому для расчёта расположения данных на печатной странице программа должна «знать» все необходимые данные о принтере. Эти данные она получает от операционной системы, соответственно принтер в системе должен быть установлен.

2.При отсутствии принтера необходимо выполнить программную установку с помощью команды операционной системы ПУСК – НАСТРОЙКА – ПРИНТЕРЫ – УСТАНОВКА ПРИНТЕРА. После чего зарегистрировать драйвер принтера, взяв его с гибкого диска, либо выбрать один из драйверов, прилагающихся к самой операционной системе.

Мастер отчетов. На первом этапе работы мастера необходимо выбрать в поле Таблицы и запросы запрос Оценки и добавить из него все поля в список Выбранные поля и нажать кнопку Далее.

Затем следует выбрать вид представления данных, т.е. на какие группы будут разбиты данные в отчете. На следующем этапе в случае необходимости можно добавить уровни группировки отображаемых данных. Очередной этап предполагает определение порядка сортировки записей, отображаемых в отчете, а также итоговые вычисления, выполнение которых можно установить с помощью кнопки Итоги. В диалоговом окне Итоги можно вычислить сумму, среднее значение, минимум и максимум для данных, содержащихся в данном поле.

На следующем этапе можно выбрать тип макета, который будет использоваться в отчете, а также ориентацию страницы (книжная или альбомная).

Очередной шаг работы мастера позволяет выбрать стиль для оформления отчета. На последнем этапе следует указать имя созданного отчета, а также выбрать дальнейшие действия: Просмотреть отчет или Изменить макет отчета (режим конструктора).

Конструктор. В режиме конструктора любой отчет представляет собой набор следующих разделов: верхний и нижний колонтитулы и область данных. При этом в отчет можно включить заголовок, который будет печататься только вверху первой страницы, а также примечание, которое будет отображаться в конце последней страницы отчета. Необходимо отметить, что область данных может находиться внутри одной или нескольких иерархических групп, каждая из которых имеет свой заголовок и примечание.

Чтобы переместить любой объект в пределах одного раздела отчета, достаточно установить указатель мыши и, нажав левую кнопку, перетащить объект на требуемое место. Если в поле необходимо вычислить какое-либо выражение, то для свойства Данные необходимо указывать перед этим выражением знак «=», чтобы Access воспринимал его не как текст, а как вычисляемое значение.

Для отображения номеров страниц в отчете следует воспользоваться функцией Page, указав ее в свойстве Данные для новой надписи, которую можно расположить в нижнем или в верхнем колонтитуле.

Для полей отчета можно также использовать условное форматирование. Чтобы его установить, необходимо выделить поле и выполнить команду Формат/ Условное форматирование.