Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
859.65 Кб
Скачать

Создание группы макросов

Группа макросов создается как один макрос, в котором содержится несколько поименованных макросов, например, связанных с расширением одной задачи или используемых при работе с одной формой. Работать с группой часто оказывается удобней, чем с несколькими отдельными макросами.

Для создания группы в макросе необходимо вызвать столбец Имя макроса. Он появляется, если нажать кнопку Имена макросов на панели инструментов или выбрать аналогичную команду в меню Вид. В ячейку столбца Имя макроса вводится имя первого макроса, входящего в группу макросов. Затем записываются макрокоманды, выполняемые в первом макросе. Аналогичным образом вводятся имена других макросов и их макрокоманды. Все макросы, созданные в отдельном окне, будут составлять одну группу макросов.

Имя, указанное при сохранении такой группы макросов, будет именем группы.

Вызов макроса из другого макроса

Если некоторый набор макрокоманд будет использоваться в нескольких макросах, то вместо того чтобы включать эти команды в каждый макрос, пользователь имеет возможность создать макрос, содержащий эти макрокоманды, и вызывать его из других макросов.

Вызов макроса выполняется макрокомандой ЗапускМакроса. Макрокоманда вводится в той позиции макроса, из которой должен вызываться другой макрос.

Аргументы макрокоманды ЗапускМаркроса:

  • Имя макроса. Если запускаемый макрос входит в группу макросов, имя задается с указанием имени группы

ИмяГруппыМакросов.ИмяМакроса

  • Число повторов вызова макроса. Если этот аргумент и аргумент Условие повтора не заданы, вызванный макрос выполняется один раз.

  • Условие повтора – логическое выражение.

Макрокоманда ЗапускМакроса с помощью аргументов Число повторов и Условие повтора позволяет реализовать циклы в программах на языке макросов.

Для реализации алгоритма в программах необходим механизм, обеспечивающий выполнение различных действий в зависимости от заданных условий.

Условие вводится в строку макрокоманды в столбец Условие. Столбец Условие вызывается в окно макроса нажатием соответствующей кнопки на панели инструментов. Условие задается с помощью логического выражения.

Для образования набора макрокоманд, которые необходимо связать с выполнением условия, в условии каждой из них записывается многоточие (…). Если выражение истинно, выполняется макрокоманда находящаяся в той же строке, и все следующие за ней макрокоманды с многоточием в столбце Условие. Если выражение ложно, то макрокоманда, находящаяся в той же строке и все следующие за ней макрокоманды, у которых вместо условия проставлено многоточие, будут пропущены. Следующей будет выполняться с новым условием или с пустой ячейкой условия.

Примеры логических выражений

  • Проверка в текущей записи формы, из которой запускается макрос:

Оценка =2

  • Проверка одновременного выполнения двух условий на равенство заданным значениям

[НП]= «Информатика» And [Оценка]=5

  • Подсчет числа значений в поле

DCount (“ [СТ]”, “Преподаватель”)>50

  • Функция MsgBox может быть использована для вывода на экран диалогового окна, содержащего нужное сообщение и кнопок ОК и Отмена, нажатие которых формирует одно или другое значение функции. Сравнение значения, сформированного функцией MsgBox, с заданным значением позволяет выбрать пользователю вариант действий:

MsgBox (“Выдать справку?”,1)=1

  • Сравнение значения поля в текущей записи формы с заданным:

Forms! [Группа] ! [Кол]<30