Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
859.65 Кб
Скачать

Организация связей в окне схема данных

Создавать связи вручную сложнее, чем просто отвечать на вопросы мастера подстановок. Организация связей в окне СХЕМЫ ДАННЫХ не создает элементов управления в виде комбинированных списков, но позволяет соблюдать условия целостности данных и выбирать тип их объединения. Целостность данных означает, что нельзя удалить или изменить связанные поля, до тех пор,

Процесс создания связей рассмотрим на примере таблиц Студенты, Преподаватели, Предметы, Успеваемость.

Для установки связей необходимо открыть окно Схема данных из пункта меню Сервис. Для добавления таблиц в это окно следует выбрать команду Связи/ Добавить таблицу. После этого на экране появится диалоговое окно Добавление таблицы, в котором на вкладке Таблицы нужно добавить поочередно все имеющиеся таблицы в схему данных с помощью кнопки Добавит (рисунок 3.1).

После выполнения указанных действий на схеме данных будут расположены все таблицы БД Образование, расстановку которых можно изменить по своему усмотрению (рисунок 3.2).

Рисунок 3.1 – Вид Диалогового окна Добавление таблицы

Рисунок 3.2 - Вид окна Схема данных БД Образование

Чтобы установить связь, например, по полю КодСтудента между таблицами Студенты и Успеваемость, необходимо выделить в окне Схема данных поле КодСтудента в таблице Студенты, с помощью мыши «перетащить» его изображение на поле КодСтудента таблицы Успеваемость, и затем отпустить кнопку мыши. При этом появиться диалоговое окно Изменение связей, в котором для обеих таблиц должно быть указано поле КодСтудента (рисунок 3.3).

Рисунок 3.3 Вид диалогового окна Изменение связей

Для того чтобы в таблице Успеваемость не хранились оценки несуществующих студентов, следует в окне Изменение связей установить флажок Обеспечение целостности данных. При этом автоматически становятся доступны еще два флажка:

каскадное обновление связанных полей. При изменении значения ключевого поля в «главной» таблице автоматически изменяются значения связанного поля для соответствующих записей.

каскадное удаление связанных полей. При удалении записи из «главной» таблицы автоматически удаляются записи из связанной таблицы.

После того как выбраны поля для установления связи между таблицами, необходимо нажать кнопку Создать, после чего на схеме будет отображена созданная связь. После того как все связи между таблицами установлены, схема данных для БД Образование примет следующий вид (рисунок 3.4).

Рисунок 3.4 – Итоговая схема данных для таблиц БД Образование

После чего схему данных необходимо сохранить.

Иногда при открытии связанных таблиц необходимо, чтобы отображалась более полная информация. В этом случае можно воспользоваться подстановкой. Например, требуется в таблице успеваемость отображать не коды предметов, а их названия. Для этого необходимо открыть таблицу Успеваемость в режиме конструктора и выбрать для поля КодПредмета в списке Тип данных пункт Мастер подстановок. Данное действие запустит мастера подстановок, на первом этапе которого (рисунок 3.5) необходимо установить, из какого источника столбец подстановки будет получать данные. Так как название предмета находится в таблице Предметы, то необходимо выбрать первый пункт (из таблицы или запроса) и нажать кнопку Далее.

Рисунок 3.5 – Вид окна Мастера подстановок

На втором этапе нужно выбрать таблицу, которая будет использоваться в качестве источника данных, т.е. таблицу Предметы и нажать кнопку Далее. Следующий этап предполагает выбор поля (или полей), значения которого будет использоваться в столбце подстановки. В данном случае нужно в список Выбранные поля переместить поле Название (рисунок 3.6) и нажать кнопку Далее.

На четвертом этапе необходимо установить флажок Скрыть ключевой столбец, для того чтобы не отображались коды предметов. На последнем этапе создания можно определить подпись, которая будет отображаться для столбца подстановки, и нажать кнопку Готово. В результате при просмотре содержимого таблицы Успеваемость вместо столбца КодПредмета будет отображаться столбец Предмет, в котором находится название предмета.

Рисунок 3.6 – Вид окна выбора поля подстановки