Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

95

Глава 5. Налог на добавленную стоимость

    1. Налогоплательщики

Налогоплательщиками НДС являются:

  • организации;

  • индивидуальные предприниматели.

Не являются плательщиками НДС организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

Не являются плательщиками НДС органи­зации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уп­лату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»).

5.2. Типовые хозяйственные ситуации, связанные с расчетом ндс

В деятельности предприятия можно выделить несколько типовых хозяйственных операций, в ходе которых возникают расчеты по НДС. Рассмотрим, как в каждом конкретном случае решается вопрос бухгал­терского учета расчетов по НДС, для отражения которых по синтетиче­скому счету 68 «Расчеты с бюджетом» открывается отдельный субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость». Кроме того, для учета НДС при приобретении ТМЦ открывается счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Ситуация первая. Предприятие приобретает сырье, материалы, топливо, комплектующие, ОС, НМА и другие изделия, которые использует для нужд основной производственной деятельности. В этом случае уплачен­ный предприятием НДС в оценку приобретенных материальных ресур­сов входить не будет и, следовательно, не будет относиться на издержки производства и обращения.

В бухгалтерском учете заказчика НДС будет отражаться по дебету счета 19 и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и под­рядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Суммы НДС, подлежащие возмещению (вычету) после фактической оплаты поставщикам, списывают с кредита счета 19 в дебет счета 68.

Ситуация вторая. Предприятие реализует продукцию (работы, ус­луги), а также принадлежащие ему основные средства и прочие активы. В этом случае, полученный в составе выручки налог, предприятие-пос­тавщик (подрядчик) должен отразить у себя одновременно и по дебету счетов 90,91 и кредиту счета 68 .

Ситуация третья. Предприятие расходует материальные запасы (сырье, материалы, комплектующие и другие изделия и т. п.) на:

а) изготовление продукции (работ, услуг), которые при их реализации освобождены от уплаты НДС. В этом случае на бухгал­терских счетах делается запись по списанию НДС в части, относящейся к стоимости израсходованных на изготовление этой продукции ма­териальных запасов, с кредита счета 19 на дебет счетов учета затрат на производство (счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство» и др.). Тем самым НДС включается в издержки производства;

б) на непроизводственные нужды (например, использует ма­териалы на ремонт дома отдыха). В этом случае также должна быть сделана бухгалтерская запись по списанию НДС в части, относящейся к стоимости израсходованных на ремонт дома отдыха материалов, с кредита счета 19 на дебет счетов, предназначенных для учета источников финансирования ме­роприятий непроизводственного характера. Тем самым НДС покрывается за счет фондов специального назначения.

Ситуация четвертая. Предприятие приобретает основное средство или нематериальные активы.

В этом случае уплаченный предприятием НДС вычитается из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, равными долями в течение определенного периода (например, 6 месяцев), начиная с момента ввода в эксплуатацию основных средств и принятия на учет нематериальных активов. На счетах бухгалтерского учета это будет отражаться следующим образом:

а) при приобретении основных средств и нематериальных активов начисленный НДС отражается по дебету счета 19 и кредиту счетов 60, 76 и др.;

б) ежемесячно одна часть НДС, уплаченного при приобретении основных средств и нематериальных активов, списы­вается с кредита счета 19 на дебет счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» при производственном использовании ОС, или в дебет счетов – источников покрытия затрат на непроизводственные нужды (29, 84, 94, 86) – при использовании на непроизводственные нужды.

Ситуация пятая. Предприятие при выполнении строительно-монтажных работ, выполненных подрядным или хозяйственным способом при возведении ОС, учитывает сумму НДС на счете 08. Следовательно, сумма НДС включается в первоначальную стоимость ОС.

В итоге отражения на счетах бухгалтерского учета всех вышеука­занных записей по хозяйственным ситуациям сумма НДС, подлежащие взносу в бюджет, будет равна разнице между суммами полученного и уплаченного налога в части, относящейся к израсходованным материальным ресур­сам на производство (проводка начисления НДС 08 / 68). Перечисление НДС в бюджет отражается в учете по дебету счета 68 «Расчеты с бюджетом», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

Ситуация шестая. Организация получила аванс под поставку продукции. Вся сумма отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями». Одновременно сумма НДС отражается в учете проводкой 76 (субсчет –«НДС с аванса»)/68. После отгрузки продукции делается обратная запись 68/76 на сумму НДС отгрузки (сторно НДС по авансу). Это делается для того, чтобы государство от поставщика получило суммы налога раньше, чем покупатель предъявит их к зачету. (Сумма НДС с аванса помещается в книгу продаж, а сумма НДС возврата помещается в книгу покупок).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]