Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Ульяновский Государственный Технический Университет

Кафедра «Информационные системы »

Сетевая экономика

Отчет по лабораторной работе №6

Выполнил:

Студент группы ИСЭд-52

Степанов Александр

Проверил:

Шамшев А. Б.

Ульяновск 2011

Бизнес-план создания интернет-магазина турагенства Пляж-Вояж.

1.Предмет бизнеса

1.1 Характеристика объекта бизнеса.

Индустрия туризма — многоотраслевой производственный комплекс, занимающийся воспроизводством условий для путешествий и отдыха, то есть производством туристского продукта. Является одной из самых значительных отраслей экономики в мире, а для некоторых развивающихся стран - основной экономической отраслью (Кипр, Малайзия, Таиланд и др.).

Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат. В туристской индустрии динамика роста объёмов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях. Временной промежуток между ростом спроса на туристские услуги и появлением новых рабочих мест в туристском бизнесе минимальный.

Популяризация туризма — это разнообразная агитационная деятельность, направленная на привлечение людей к занятию туризмом. Популяризация туризма проводится через средства массовой информации (телевидение, радио, Интернет), а также в личном общении между людьми в клубах по интересам и туристских мероприятиях. Популяризации туризма также способствует искусство, в особенности жанр авторской песни, в котором теме туризма уделяется большое место.

Online бронирование является Автоматизированным Рабочим Местом (далее АРМ) туриста, бронирующего тур. Любая автоматизация включает в себя сокращение внутренних издержек на передачу и обработку информации и сокращение расходов на людскую силу. Мы будем рассчитывать на прибыль, полученную от привлечения новой целевой группы потенциальных клиентов - пользователей Интернет. Следует так же отметить, что интернет-магазин и все что с ним связано является весьма неразработанным в мире бизнесом, который постоянно меняется и во многом зависит от третьих лиц, потому поставленные нами цели могут быть достигнуты как раньше планируемого срока, так и позже. Возможность совершать покупки через интернет-магазины с каждым годом становится всё более привычной услугой для многих российских граждан.

В связи с тем, что подавляющее число потенциальных покупателей - люди достаточно молодого возраста (15-30 лет), которые не видят собственного существования без сети Интернет, то размещение собственного интернет-магазина во Всемирной Паутине не просто желательно, а обязательно в условиях современного уровня информатизации населения.

1.2 Характеристика фирмы

Предполагается разработка интернет-магазина для уже существующего сайта турагенства «Пляж-Вояж» в г. Ульяновске (432063 г. Ульяновск ул. Федерации, 11/308.). Создание интернет-магазина является неотъемлемой частью плана по развитию организации и захвата большей части рынка по бронированию турпоездок.

Компания «Пляж-Вояж» уже 5 лет существует на рынке туристических услуг г. Ульяновска.

В компании развито три основных направления:

  1. Свадебные туры;

  2. Безвизовые страны;

  3. Экзотические курорты.

Главным недостатком рекламной кампании фирмы является отсутствие предоставления заказа туристических услуг «не выходя из дома», т.е. через интернет. Организация имеет собственный корпоративный сайт (http://p-voyaj.narod.ru/), но он лишь предоставляет краткую информацию о фирме и включает функцию «обратной связи». А ведь создание полноценного интернет-магазина на уже имеющемся зарегистрированном корпоративном сайте не потребует больших затрат, но при этом привлечет большую аудиторию и поможет в кратчайшие сроки завоевать значительную долю соответствующего сегмента рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]