Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ практикум 2011 (рассылка).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Московский государственный университет

Филологический факультет

Ф.И. Панков

ПРАКТИКУМ ПО КУРСУ

«ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ»

Рабочая тетрадь

Студента / магистранта ________________________________________________________

(курс, отделение, группа)

_____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________________________________________________________________________

(страна, № телефона, e-mail)

2011

Программа курса «Функциональная морфология»1.

Введение

1. Место морфологии в системе преподавания РКИ. Соотношение традиционной (системно-структурной) и ФМ. Коммуникативные основания ФМ. Взаимосвязь ФМ и ФС (Г.А. Золотова). Отечественная традиция построения ФМ в рамках интегральной грамматики порождения / распознавания высказывания и связного текста (А.В. Бондарко и др.) Лингводидактический аспект ФМ (Г.И. Рожкова и др.).

2. Разграничение видов речевой деятельности и соотношение различных подходов к ФМ. Ономасиологический аспект ФМ как один из существенных компонентов «активной» грамматики (грамматики говорящего / пишущего). ФСП, принципы их классификации и описания. Взаимосвязь ФСП и морфологических категорий (МК). Функциональные типы МК. Соотношение МК со сферами диктума и модуса. Номинативный и интерпретационный потенциал МК. МК и структура пропозиции. Роль МК в текстовой реализации синтаксического, логико-семантического, прагматического факторов референции слова (словоформы).

3. Проблема семасиологического подхода к ФМ в рамках грамматики распознавания высказывания и текста (основания грамматики слушающего / читающего). Типы значений грамматической формы. Позиционная обусловленность языкового значения и типы контекстов, релевантных для грамматической семантики. Функционально-семантическая парадигма морфологической формы как базовое понятие семасиологически ориентированной ФМ.

4. Когнитивные механизмы разграничения частей речи. Части речи в ономасиологическом и семасиологическом освещении. Части речи и МК. Функциональное взаимодействие МК в рамках одной части речи и на уровне различных частей речи.

Имя существительное. Предлог.

1. Имя существительное как категориальный класс слов (часть речи).

Роль существительного в формировании предложения-высказывания. Предметность: денотативный и сигнификативный аспекты. Грамматическая специфика субстантивной предметности. Лексико-грамматические разряды существительных и их значение для реализации МК существительного (существительные исчисляемые и неисчисляемые; собственные и нарицательные; конкретно-предметные, вещественные, личные, собирательные, отвлеченные). Словообразовательные особенности и функциональная специфика девербативов и деадъективов.

Функциональные и парадигматические связи МК существительного.

2. Одушевленность-неодушевлённость и проблема выделения соответствующего ФСП. Номинативное содержание одушевлённости и лексико-грамматические разряды личных имён и зоонимов. Расхождения между номинативной и формально-грамматической одушевлённостью (пойти в депутаты; Представляем обладателя нескольких призов – фильм «Мусульманин» и т.п.). МК одушевленности-неодушевленности и её функциональная связь с МК рода, числа, падежа. Возможные корреляты МК одушевленности-неодушевленности в других языках.

3. Грамматический род.

1) МК рода и ФСП биологического пола. Закономерности выражения различий по биологическому полу морфологическими средствами. «Пустые» (асемантические) показатели грамматического рода и их потенциальная семантизация в условиях контекста.

2) «Дифференцированные» с точки зрения выражения грамматического рода (стол – окно – книга) и «недифференцированные» (ноль – боль, дедушка – бабушка, чудовище – домище) субстантивные флексии. Функ циональное взаимодействие собственно морфологических родовых показателей с синтаксическими (Наш Саша пришёл – Наша Саша пришла), лексическими (мать – отец), словообразовательными (студент – студентка) средствами указания на биологический пол. Функциональные характеристики слов типа врач, декан.

3) Родовая корреляция и денотативный статус имени (ср.: Каков он – студент-2005? В аудитории были студент, несколько студенток и преподаватель).

4) Учёт в преподавании РКИ случаев совпадения / несовпадения в русском и других языках родовых характеристик существительных.

4. Число и ФСП количественности (квантитативности).

1) Выражение формами числа значений единичности и расчлененной (обычно неопределенной) множественности обозначаемых предметов.

2) Нерасчлененная (собирательная) множественность предметов, обозначенная формами в контекстах типа Дети любят сладкое. Количественно-именные сочетания (один стол – два стола – пять столов) и участие числительных в выражении определенной множественности. Функциональное соотношение собирательных ИС (профессура. студенчество) и числовых форм исчисляемых ИС (профессор – профессора, студент – студенты). Особенности использования формы множественного числа при обозначении реальной единичности предмета (У вас посетители – какая-то девушка и т.п.).

3) Форма единственного числа при обозначении неконкретного (родового или обобщенного) денотативного статуса имени: Волк – хищник, Студент-2000 в целом отличается хорошей подготовкой.

4) Закономерности образования форм числа (регулярные и нерегулярные случаи). Способы указания на число при нулевой парадигме имени (какаду летит – какаду летят).

5. Падеж и проблема ФСП падежности.

1) МК падежа в системно-описательной морфологии и в ФМ. Шестичленная парадигма основных падежей и функциональные условия употребления дополнительных падежных форм. Особенности образования падежных форм и типы склонения. Регулярные и нерегулярные типы образования субстантивных падежных форм. Варианты падежных окончаний. Твёрдая и мягкая разновидности склонения (стол – ноль). Закономерности мены ударения при склонении.

2) Беспредложная падежная форма как базовый компонент падежной системы в традиционной морфологии и предложно-падежная конструкция как одно из основных средств выражения падежных отношений в ФМ. Соотношение падежной (предложно-падежной) формы и синтаксемы (Г. А. Золотова). Структурные и функциональные типы предлогов.

3) Основные позиции употребления падежных форм:

  • вне предложения (употребление в функции заголовка, этикетки и пр.);

  • в составе предикативной основы предложения;

  • в качестве распространителя предикативной основы предложения;

  • в качестве присловного распространителя;

  • в качестве составного компонента синтаксемы.

4) Функции и значения падежей. Диктум и модус на уровне падежа и соотношение понятий «падежное значение» и «значение падежной формы». Структура ФСП падежности (казуальности). Принципы разграничения и классификации падежных значений. Значения падежей и структура пропозиции. Актантные (субъектные и объектные) и сирконстантные падежные значения; номинализация пропозиции и особенности реализации предикатных падежных значений (обозначение предиката основной или включенной пропозиции).

5) Система «модальных» (связанных со сферой модуса) значений русских падежных форм. Оппозиция прямого и косвенных падежей в системе интерпретационных категориальных противопоставлений русской морфологии.

6) Текстовые трансформации предложения-высказывания и использование падежных форм для различения изосемических и неизосемических конструкций. Падежная форма как средство семантико-синтаксической деривации в предложении и тексте.