Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.М.Михайлова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

9.4. Объекты изучения статистики таможенных платежей. Классификация таможенных платежей

Объектами изучения статистики таможенных и иных платежей являются все платежи, налоги и сборы, взимание которых возложено на таможенные органы.

К таким платежам относятся:

- сборы за таможенное оформление,

- таможенные пошлины,

- налог на добавленную стоимость (НДС),

- акцизы,

- таможенные сборы за хранение товаров,

- сборы за таможенное сопровождение товаров,

- иные сборы и платежи, взимание которых возложено на таможенные органы.

Все таможенные платежи и сборы на сегодняшний день классифицируются следующим образом.

По виду платежей:

- НДС,

- ввозная пошлина,

- вывозная пошлина,

- акцизы,

- сборы за таможенное оформление и т.д.

По степени поступления средств в соответствии с порядком их взыскания:

- начисленные,

- взысканные,

- перечисленные,

- отсрочки,

- рассрочки,

- средства в пути на счета ТО,

- поступившие.

По степени выполнения планового задания:

- плановый уровень,

- фактическое выполнение,

- недовыполнение планового задания,

- перевыполнение планового задания.

Классификация по виду платежей позволяет изучать структуру таможенных платежей и её изменение во времени. Классификация по степени поступления средств позволяет анализировать полноту взыскания, перечисления, поступления денежных сумм, а также оценивать значение предоставляемых льгот, отсрочек и т.д. Последняя классификация даёт возможность анализировать степень выполнения планового задания и оценивать объёмы его невыполнения или имеющиеся в таможенных органах резервы по увеличению объёмов перечисления платежей.

9.5. Основные источники данных статистики таможенных платежей

Основным источником данных по таможенным платежам является ГТД. В ГТД основной графой, характеризующей таможенные платежи, является графа 47 – «Исчисление таможенных пошлин и сборов». Эта графа представляет собой таблицу, которая отражает начисленные платежи по оформленной операции. В таблице указываются:

- вид таможенного платежа и его код,

- размер ставки соответствующего платежа,

- причитающаяся к уплате сумма платежа,

- способ платежа (условное начисление, отсрочка или рассрочка по платежам).

Информация 47 графы ГТД позволяет вести оперативную и достоверную статистику таможенных платежей в части, касающейся начисления денежных сумм. Такая информация даёт возможность исследовать динамику начисления таможенных платежей, их структуру и др. задачи.

Для ведения статистики таможенных и иных платежей используется информация графы «В» ГТД «Подробности подсчёта». В отличие от 47 графы в данной графе отражается информация по реально взысканным таможенным платежам. Указывается отдельно по каждому виду платежа общая сумма взысканий, которая состоит из платежей по основному листу ГТД и каждому добавочному листу. Информация графы «В» позволяет вести статистику таможенных и иных платежей с точки зрения реального взыскания денежных сумм. Обладая массивом данных ГТД можно сопоставлять начисленные и взысканные платежи, что позволяет понять и оценить значение предоставленных льгот, отсрочек, выявить факторы, влияющие на сбор таможенных платежей, разработать предложения по улучшению ситуации в области взимания таможенных платежей.

Большое значение для статистики таможенных и иных платежей имеют стоимостные графы ГТД: 42 графа – фактурная стоимость, 45 графа – таможенная стоимость и 46 графа – статистическая стоимость. В особенности это касается таможенной стоимости, которая используется в качестве налогооблагаемой базы для начисления таможенных платежей.