Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т8 Основы управления активами организации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Управление источниками финансирования деятельности фирмы

Основы управления активами организации. + диплом форфейтинг

  1. Управление оборотными активами:

Оборотные средства – активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если он превышает 12 мес. Оборотные активы в Балане представлены в балансе отдельным разделом.

Синонимы: оборотные активы, текущие активы, оборотный капитал.

Оборотные средства и политика управления ими необходимы для обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности. Изменение оборотных активов сопровождается изменением краткосрочных обязательств (пассивов). Разница - чистый оборотный капитал.

Управление ЧОК заключается в оптимизации его величины, а также соотношения и значений отдельных факторов его изменения.

ЧОК(WC)=ОК(CA)-КО(CL)=производственные запасы(Inv)+ДЗ(AR)+ДС(CE)-КО(CL)

В целом, рост ЧОК является положительной тенденцией, но только если это не происходит за счет увеличения безнадежной дебиторской задолженности.

Одной из основных составляющих оборотного капитала составляют производственные запасы предприятия: сырье, материальные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, прочие запасы.

Предприятие вкладывает свои денежные средства в образование материальных запасов. Издержки на их хранения связаны не только со складскими расходами, но и с риском порчи и устаревания сырья и товаров, а также вмененной стоимостью капитала, т.е. нормой прибыли, которая могла бы быть получена в результате других инвестиционных возможностей с эквивалентной степенью риска. Большинство предприятий допускает, что образование запасов имеет такую же степень риска, то и типичные для данного предприятия капитальные вложения. Поэтому при расчетах используют среднюю вмененную стоимость капитала предприятия.

Задача финансового менеджера в плане управления производственными запасами:

Выявить результат и затраты, связанные с хранением запасов, рассчитать необходимый, оптимальный и наиболее эффективный запас сырья, материалов и готовой продукции. Что позволяет более экономично управлять производством и предоставлять скидки клиентам.

Дебиторская задолженность – товарная скидка. Товар передается – оплата позже. Управление дебиторской задолженностью - определение риска неплатежеспособности покупателя, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически и потенциально неплатежеспособными покупателями. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

1.Цель и значение управления дебиторской задолженностью

Успех или неудачи в бизнесе в первую очередь зависят от спроса на продукцию, объема продаж фирмы (это определяет прибыль, денежные потоки и т.д.)

Главными контролируемыми фирмой факторами, которые влияют на продажи, являются

  • Цена,

  • качество товара,

  • реклама,

  • кредитная политика предприятия (политика продажи товаров в кредит, с отсрочкой платежа).

Предприятием выгоднее всего сточки зрения текущей платежеспособности продавать товар с одновременной его оплатой. Однако конкуренция (а также дефицит денежных средств в экономике, неравномерность и несинхронность продаж и покупок и соответствующих ДП) заставляет большинство фирм продавать товары в кредит, чтобы не потерять покупателей и увеличить продажи.

Продажи в кредит приводят к финансовым последствиям (эффектам) положительным и отрицательным:

Положительные последствия:

  • Эффект доходов - увеличиваются продажи ( с след и прибыль и ДП).Продажи увеличиваются как в натуральном выражении, так и за счет возможного повышения цен за продажу с отсрочкой платежа.

  • Уменьшаются запасы сырья и готовой продукции

Отрицательные эффекты (последствия):

  • появляется такой актив как дебиторская задолженность, на поддержание которого требуется финансирование

  • замедляется приток денежных средств.

  • Вероятность неплатежа, чего не бывает при оплате наличными. Т.е. возникает сомнительная и безнадежная дебиторская задолженность, что связано с дополнительными издержками и соответственно потерями прибыли компании.

  • В целом издержки по реализации продукции - возрастают

Кроме того перечисленных последствий, при продаже товара в кредит возникает эффект скидки (дисконта). Некоторые покупатели воспользуются скидкой с цены товара за более раннюю его оплату ( если это предусмотрено условиями продажи).

Таким образом, продажа в кредит всегда связана с дополнительными затратами, но и приносит дополнительную выручку, ДП и прибыль. Поэтому фирма должна разрабатывать свою оптимальную кредитную политику ( политику продажи товаров с отсрочкой платежа).

Цель управление дебиторской задолженностью - максимизация продаж, прибыли и притока ДС и снижение риска неплатежей.

Финансовая политика управления дебиторской задолженностью - часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия.

Значение управления ДЗ:

  • Получение платежей от дебиторов – основной источник ДС

  • управления ДЗ обеспечивает рост продаж

  • управления ДЗ обеспечивает поддержание платежеспособности.

  • Инфляция обесценивает ДС, вложенные в дебиторскую задолженность. Управления ДЗ позволяет снизить эти потери

Управление дебиторской задолженностью включает:

  • Формирование кредитной политики предприятия

  • Анализ ДЗ

  • Контроль Дз

  • Формы рефинансирования ДЗ.