Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.М.Михайлова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

6.2. Задачи индексного анализа внешнеторговых товаропотоков. Формирование информационной базы для проведения индексного анализа

В анализе динамики экспорта и импорта товаров индексный метод анализа играет важную роль. Это связано с тем, что натурально-вещественный объём товара (q), его цена (p) и стоимость (pq) связаны равенством pq =q* p за любой период времени. Данная связь признаков является жёстко-детерминированной или функциональной, то есть конкретному значению факторных признаков соответствует одно или несколько конкретных значений результативного признака. Индексный метод анализа наилучшим образом применим к таким функционально связанным системам признаков.

Индекс – это показатель, отражающий результат сравнения двух значений одной и той же характеристики (признака или показателя), оценивающий изменение явления или процесса во времени или в пространстве. Индексный метод позволяет при этом сравнивать явления, процессы, состоящие из непосредственно несравнимых элементов.

В статистике внешней торговли индексный метод чаще всего используется для изучения изменений товаропотока во времени. Для применения индексного метода информационная база должна содержать данные по каждому признаку или показателю по крайней мере за два периода времени: за изучаемый, текущий (отчётный) и за более ранний или предыдущий (базисный) по каждому товару или группе товаров.

Индексы внешней торговли решают комплекс разнообразных задач:

1. Индексы оценивают достигнутый уровень развития внешней торговли по конкретному товару или группе товаров;

2. Индексы позволяют оценить уровень развития экспорта и импорта в целом;

3. С помощью индексов можно изучать изменения физических объёмов и цен по разным товарам или товарным группам;

4. Индексы позволяют изучать изменение стоимостных объёмов товаропотока и влияние на изменение стоимости изменения цен и количества товаров;

5. Индексы позволяют изучать факторы, влияющие на изменение средневзвешенных цен товара;

6. Индексы позволяют оценивать условия внешней торговли страны в целом и решать другие задачи.

6.3. Система индексов статистики внешней торговли. Общие принципы построения индексов физического объема, цен и стоимости. Виды индексов

При изучении внешней торговли используются различные виды индексов. Наиболее важными можно считать:

- индекс стоимости;

- индекс цен;

- индекс физического объёма;

- индексы условий внешней торговли, к которым относятся: индекс реальных условий торговли, индекс общих условий торговли, индекс покупательной способности экспорта и др.

Все индексы внешней торговли строятся исходя из взаимосвязи стоимости товара, его цены и количества (физического объёма). Для изучения изменений конкретной товарной позиции по одной единице совокупности используются индивидуальные индексы стоимости

физического объёма

и цен

Эти индексы увязываются в систему мультипликативного вида:

Индивидуальные индексы могут строиться как цепные, при последовательном сопоставлении каждого последующего уровня с предыдущим, или как базисные, при сопоставлении всех последующих уровней с самым ранним уровнем, принятым за базу сравнения.

На практике индексы рассчитываются не только по конкретной единице совокупности, но и по группам единиц или по всей совокупности. В этом случае строятся общие индексы, обобщающие значения каждого признака по группам единиц или по совокупности:

Как индивидуальные, так и общие индексы в указанной форме оценивают изолированное изменение каждого признака. Такие индексы называются простыми.

Для изучения взаимосвязи физического объёма товара, его цены и стоимости в статистике внешней торговли строятся и анализируются аналитические индексы. Для оценки изменений стоимости экспорта или импорта в текущих ценах сводный индекс стоимости определяется по следующей форме:

где p1, p0 - соответственно цена товара в отчётном и базисном периодах;

q1, q0 – физический объём товара в отчётном и базисном периодах;

pq1 , pq0 - стоимостной объём товара в отчётном и базисном периодах.

Так как изменение стоимости товаров происходит с одной стороны за счёт изменения физического объёма товаров, а с другой – за счёт изменения цен. Индекс стоимости раскладывается на две составляющие – индекс физического объёма и индекс цен. Наиболее широкое распространение в экономической практике получили агрегатные формы индексов физического объёма и цен. Они содержат две составляющие: значения индексируемой величины и веса.

В индексах физического объёма индексируется физический объём (q), а весом является цена (p). В индексах цен индексируется цена (p), а весом является физический объём (q).

При построении системы аналитических индексов следует соблюдать определённые правила.

1). Если индексируется (изменяется) первичный признак q, то вторичный признак p фиксируется, т.е. не изменяется. И, наоборот, при изменении вторичного признака p, остаётся неизменным первичный признак q.

2). Каждый признак изменяется изолированно, последовательно друг за другом.

В статистике внешней торговли преимущественно используется система аналитических индексов, где первым меняется первичный признак q, а цены остаются неизменными и фиксируются на базисном уровне, цены же изменяются во вторую очередь, при этом физический объём фиксируется на отчетном уровне. Получаем следующую систему аналитических индексов:

(4)

При этом , то есть индексы увязываются в систему

мультипликативного вида.

В этой индексной системе индекс физического объёма строится на базисных ценах в качестве веса, а индекс цен строится на отчётных значениях физического объёма в качестве веса. Этот индекс цен носит имя своего создателя – индекс цен Паше.

Другая индексная система строится из предположения, что в первую очередь изменяется вторичный признак p, а физический объём фиксируется неизменным на базисном уровне, первичный же признак изменяется во вторую очередь, при этом цены фиксируются на отчётном уровне. Получаем другую систему аналитических индексов:

При этом индексы также увязываются в систему мультипликативного вида

В этой системе индекс физического объёма строится на отчётных значениях цен в качестве веса, а индекс цен – на базисных значениях физического объёма в качестве веса. Этот индекс цен также носит имя своего создателя – индекс цен Ласпейреса. Эта индексная система может использоваться при решении специфических задач.