Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.М.Михайлова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Тема 7. Статистические методы изучения стохастических связей во внешней торговле

7.1. Понятие о статистической и корреляционной связи

Признаков

Современная наука изучает взаимосвязи всех явлений природы и общества. Невозможно управлять различными явлениями и процессами, предсказывать их развитие без изучения характера, силы и других особенностей связей. Данное положение полностью относится и к развитию внешней торговли страны и к развитию всей таможенной деятельности. Поэтому методы изучения и измерения связей составляют важную часть методологии статистического исследования.

Различают два типа связей между явлениями и их признаками: функциональную или жёстко детерминированную и статистическую или стохастически детерминированную.

Связь называется функциональной, если значению одной переменной обязательно соответствует одно или несколько точно заданных значений другой переменной. Например, если взаимосвязь признаков определяется формулой y=3x , то при x=3 у может быть только 9; если же то при x =9 у может быть +3 и -3, т.е. одному значению x соответствуют два значения у.

Стохастически детерминированная связь не имеет ограничений и условий, присущих функциональной связи. При статистической связи разным значениям одной переменной могут соответствовать с некоторыми вероятностями разные значения другой переменной, при этом её среднее значение или другие статистические характеристики изменяются по определённому закону.

Корреляционной связью называется важнейший частный случай статистической связи, состоящий в том, что разным значениям одной переменной соответствуют с разными вероятностями различные средние значения другой переменной. То есть, с изменением значения признака x закономерным образом изменяется среднее значение признака y, в то время, как в каждом отдельном случае признак y (с разными вероятностями) может принимать множество различных значений.

Термин «корреляция» ввёл в статистику английский биолог и статистик Френсис Гальтон в конце 19 века. Это слово писалось correlation, т.е. не просто связь (relation), а «как бы связь» в непривычной в то время не функциональной форме.

Корреляционная связь между признаками может возникать разными путями. Важнейший из них - это причинная зависимость вариации результативного признака от вариации факторного признака.

7.2. Условия применения и задачи корреляционно- регрессионного анализа. Проблемы его использования для изучения связей во внешней торговле

Так как корреляционная связь – это связь статистическая, то первым условием возможности её изучения является наличие данных по достаточно большой совокупности. Обычно считают, что число наблюдений должно быть не менее 6-7, а лучше 10 единиц.

Вторым условием является надёжное выражение закономерности в средней величине, а для этого необходима достаточная однородность совокупности.

Третьим условием применения корреляционного анализа является необходимость подчинения распределения единиц совокупности по значению результативного и факторных признаков закону нормального распределения вероятностей. На практике это условие чаще всего выполняется приближённо, но и тогда метод даёт хорошие результаты.

В соответствии с сущностью корреляционной связи её изучение связано с решением двух задач:

- измерения параметров уравнения, выражающего связь средних значений зависимой переменной ( ) со значениями одной или нескольких независимых переменных ( ), т.е. одного или нескольких факторных признаков;

- измерения тесноты связи признаков между собой.

Первая задача решается оценкой параметров уравнения регрессии, вторая – расчётом показателей тесноты связи.

Анализ влияния факторов на результаты внешнеторговой деятельности – наименее изученная проблема статистики внешней торговли. Изучение стохастических связей во внешней торговле в настоящее время носит эпизодический характер. С одной стороны это связано с «молодостью» таможенной статистики, как науки. С другой стороны причиной является отсутствие специалистов-статистиков занимающихся изучением стохастических связей на местах. В-третьих, информационная база для изучения влияния разнообразных факторов на результаты внешнеторговой деятельности выходит за рамки базы данных ГТК-ФТС. Появляется необходимость в привлечении дополнительной информации, например информации Федеральной службы Государственной статистики России, что требует отлаженных механизмов взаимообмена информацией, либо изыскания иных возможностей получения необходимых данных.

Одной из основных задач изучения стохастических связей во внешней торговле является установление самой взаимосвязи признаков. Это значит, что показатели тесноты связи должны характеризовать её как тесную. При этом, полученное уравнение связи должно быть существенным и иметь хорошее приближение к реальной тенденции взаимосвязи результата и факторов.