Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет_МИС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Общая характеристика оао «АльфаСтрахование»

В начале 1992 было создано акционерное общество «Восточно – Европейское Страховое Агентство» (ВЕСтА). В июне 2000 года консорциум «Альфа-Груп» (основан в 1989 году) создает страховое общество «Альфа-Гарантии». В октябре 2001 года «ВЕСтА» объединяется с «Альфа-Гарантии» под именем «АльфаСтрахование».

Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Консолидированный уставный капитал составляет 5 млрд. рублей.

Группа «АльфаСтрахование» входит в состав промышленно-финансового холдинга «Альфа-Груп», включающего такие компании как «Альфа-Банк», «ТНК-BP», «ВымпелКом», «МегаФон», «Голден Телеком», «X5 Retail Group» и др.

Основателем консорциума «Альфа-Груп» является Михаил Фридман, председатель Совета Директоров «ТНК-BP», член Совета Директоров «Альфа-Банка» и компании «ВымпелКом».

Сегодня компания «АльфаСтрахование» - один из крупнейших российских страховшиков с универсальным портфелем услуг, включающим как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц.

Страховую защиту своих интересов компании «АльфаСтрахование» доверяют около 1 млн. частных клиентов и более 25 тыс. компаний. Среди них: Альфа-Банк, Аэрофлот Российский Авиалинии, РЖД, ВымпелКом, ГМК «Норильский Никель», НОВАТЭК, ТНК-BP, Campina, Daimler Chrysler AG, Golden Telecom, METRO Cash&Carry, MIRAX Group, Wimm-Bill-Dann, Urals Energy.

В 2010-м году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило присвоенный Компании «АльфаСтрахование» в 2003 году наивысший рейтинг надежности A++. Рейтинг надежности это мнение независимого рейтингового агентства о способности страховой компании выполнять свои финансовые обязательства даже при неблагоприятной экономической ситуации.

Также компания имеет международный рейтинг финансовой устойчивости Fitch Ratings.

Рейтинги отражают поддержку капиталом, которую «АльфаСтрахование» получает от материнской компании, «Альфа-Групп», сильные позиции страховщика на рынке, развитые процедуры андеррайтингового контроля, особенно по розничным продуктам, и достаточно высокое кредитное качество инвестиционного портфеля. В то же время рейтинги учитывают относительно низкий уровень достаточности капитала и высокую конкуренцию в основном сегменте деятельности компании – автостраховании.

Компания «АльфаСтрахование» аккредитована в крупнейших банках: Альфа-Банк, Райффайзенбанк, МДМ-БАНК, КМБ-Банк, Банк ДельтаКредит, Москоммерцбанк, Россельхозбанк, Импэксбанк, Банк Возрождение, ТрансКредитБанк, Траст, КИТ Финанс ИБ, Пробизнесбанк, Сбербанк России, Юникредит Банк и др.

Компания «АльфаСтрахование» входит в состав Всероссийского союза страховщиков, Российского Ядерного Страхового Пула, Всероссийского P&I Пула, Российской союза автостраховщиков, Российско-Британской Торгово-промышленной Палаты, Антитеррористического страхового пула, Сочинского страхового пула, Ассоциации менеджеров России.

«АльфаСтрахование» — универсальная компания. Лицензии на более чем 100 видов страхования позволяют обеспечить клиента комплексной страховой защитой. К услугам клиентов на территории России работает более 350 региональных представительств.

Согласно предварительным данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН) российский страховой рынок вырос на 7,5% по итогам девяти месяцев 2010 года. Сборы «АльфаСтрахование» увеличились на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Следовательно, темпы роста портфеля компании более чем в два раза превысили темпы роста страхового рынка в целом. Рыночная доля «АльфаСтрахование» по итогам трех кварталов 2010 года увеличилась на 0,4% и составила 4,6%.

«АльфаСтрахование» наряду с традиционными видами страхования осваивает новые страховые продукты. Основное внимание уделяется качеству предоставляемых услуг и комплексному обслуживанию клиентов. За последний год изменилась структура страхового портфеля, как и в стоимостном, так и в количественном значении. В количественном выражении портфель компании стабилен и имеет тенденцию к увеличению. Равновесие страхового портфеля достигнуто тем, что приток пролонгируемых и новых договоров не только компенсирует, но и превышает количество заканчивающихся.