Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет_МИС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра маркетинга и управления проектами

Отчет

по учебному практикуму

Проектирование маркетинговой информационной системы

Группа: 7/3461

Исполнитель(и): Сатова Е.Д.

Отчет сдан:

«20» апреля 2011 г.

Отчет принят:

«____» __________2011 г.

Преподаватель:

_____________/Емцова М.Г./

(подпись) (фамилия и инициалы)

Санкт-Петербург

2011

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………….3

  2. Общая характеристика ОАО АльфаСтрахование………..5

  3. Анализ организационной структуры……………………...7

  4. Определение информационных потребностей………….10

  5. Формирование информационных потоков………………12

  6. Анализ информации……………………………………….13

  7. Коммуникационная система………………………………13

  8. Заключение……………………………..………………….16

  9. Библиографический список……………………………….17

Введение

Для принятия абсолютно любого управленческого решения – от изменения цен до открытия новой торговой точки необходима информация. Как правило, для удовлетворения информационной потребности проводятся маркетинговые исследования. Однако решения принимаются постоянно, следовательно, информация для их принятия также требуется постоянно, а маркетинговые исследования проводятся через довольно длительные промежутки времени. В то же время, в распоряжении компании зачастую находится почти вся необходимая информация, просто она не систематизирована и не готова к использованию. Упорядочить и подготовить к использованию эту информацию можно с помощью внедрения маркетинговой информационной системы (МИС), которая представляет собой алгоритм, позволяющий регулярно собирать необходимую для принятия решений информацию из различных внешних и внутренних источников, и передавать ее заинтересованным лицам.

Маркетинговая информационная система – это отлаженная система сбора, трансформации и анализа внутренних данных компании (объемы производства и продаж, сроки поставок, цены, выручка, затраты и т.д.), а также сведений о внешней среде (тенденции рынка, успехи и провалы конкурентов и т.д.).

Все эти данные принципиально необходимы для эффективного управления. Они находятся в компании или за ее пределами, рассеяны во времени и пространстве, а главное – очень быстро устаревают и теряют актуальность.

Маркетинговая информационная система опирается на:

- внутренние данные компании

- данные о внешней среде, в которой функционирует компания

- данные о макросреде (социальные, экономические, политические и технологические факторы)

- данные о микросреде (целевые рынки, целевые аудитории, клиенты, поставщики, посредники, конкуренты)

- данные системных маркетинговых исследований (SWOT-анализ, анкетирование, сбор статистических данных, фокус-группы и др.)

- аналитические данные (статистика, анализ, прогноз по конкретным сегментам и отрасли в целом)

Основной задачей использования маркетинговой информационной системы является учет и анализ как персональных (прямые контакты с клиентами), так и неперсональных (реклама, promotion, PR) воздействий на рынок и обратной связи от клиентов (отклики, продажи, рекламации). Система маркетинговой информации позволяет свести воедино внутреннюю учетную информацию компании (данные бухгалтерии о продажах), информацию собираемую о клиентах менеджерами по продажам, информацию, собираемую о рынке маркетологами (действия конкурентов, цены конкурентов, реклама фирмы и ее конкурентов, события, влияющие на рынок в целом (изменение законодательства, новые технологии и т.п.

Ключевыми этапами постановки задачи на построение маркетинговой информационной системы являются:

1. Определение необходимых отчетов, необходимых для принятия решений менеджерами различных уровней. На этом этапе каждый из будущих пользователей формирует собственные информационные запросы к системе (какую информацию, в каком формате и с какой частотой он (она) хотели бы получить). Формы отчетов необходимо утвердить;

2. Выбор программной среды и формирование базовых отчетов в электронном виде;

3. Определение основных потоков входящей информации (что должно вводиться в программу) и алгоритмов их первичной обработки. На этом этапе определяется, какая исходная информация необходима для получения затребованных отчетов.

4. Определение необходимых источников информации и методов ее получения (например, маркетинговые исследования с отчетом в заданном формате, данные мониторинга цен конкурентов, фиксация обращений клиентов).

5. Создание эскизных отчетов и согласование их с пользователями;

6. Окончательное формирование технического задания на разработку (доработку) ПО;

7. Утверждение технологий получения маркетинговой информации, определение сроков, бюджетов и ответственных за получение информации.

Маркетинговая информационная система, это набор процедур, которые регламентируют информационные потоки в компании. Сама система состоит из четырех основных блоков: системы внутрифирменной отчетности, системы наблюдения за внешней средой, системы анализа маркетинговой информации и системы маркетинговых исследований. Каждый из блоков обеспечивает работу с определенной категорией информации.