Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для написания ВКР новая 2012г.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
557.57 Кб
Скачать

4 Работа над текстом выпускной квалификационной работы

4.1 Общие требования к содержанию выпускной квалификационной работы

Основными требованиями к содержанию ВКР являются: обстоятельное освещение теоретических аспектов исследуемой темы; полный и объективный анализ наиболее известных источников по теме ВКР; аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций; использование (к месту) актуальных статистиче­ских данных; использование (к месту) таблиц, графиков, диа­грамм, схем и т.п.; соответствие структуры основного текста окончательному варианту содержания; логичное и лаконичное изложение содержания внутри всех частей (разделов, глав, параграфов); использование соответствующей характеру ВКР унифицированной терминологии, со­кращений и т.п.

4.2 Принципы рубрикации текста выпускной квалификационной работы

Под рубрикацией текста понимается его членение на логически самостоятельные составные части – разделы, подразделы. Поскольку ВКР представляет собой подчиненное единой цели сочинение, ее рубрикация тоже должна служить оптимальному раскрытию темы. Выделение структурных элементов составляет существенный момент рубрикации.

Если введение и заключение обычно бывают цельны­ми, то основная часть, в свою очередь, подвергается бо­лее дробной рубрикации на разделы и подразделы. Она осу­ществляется посредством нумерации и заголовков.

Заголовки разделов и подразделов задают общую перспек­тиву изложения на данном отрезке текста. По своей структуре план ВКР должен быть сложным, развернутым. Основное содержание работы разбивается на 3 раздела, которые делятся на подразделы, содержащие не более 4 и менее 2 пунктов. Объем подраздела должен составлять не менее 3 листов. Название подраздела не должно повторять название раздела. Первоначально целесообразно составлять подробный, детальный план ВКР.

Заголовки разделов и подразделов должно точно отражать содержание относящегося к ним текста и быть записаны только в утвердительной форме. Они не должны сокращать или расширять объем смысловой информации, которая в них заключена.

При рецензи­ровании работы правильности членения на разделы и подразделы и выбора их названий придается большое значение. Каждый заголовок должен строго соответ­ствовать содержанию следующего за ним текста. При этом необходимо, чтобы каждый раздел по содержанию представлял собой как бы сумму смысловых содержаний своих подразделов. Если название раздела предполагает бо­лее широкое содержание, чем вся совокупность его подразделов, то что-то в заявленной теме остается упущенным, нераскрытым. Если же содержание подразделов в сумме оказывается богаче, чем предполагало название раздела, это означает, что раздел содержит лишние, выходящие за пределы плана подразделы.

Названия разделов и подразделов не следует делать слишком многословными, длинными или чересчур краткими. Длинные заголовки, занимающие несколько строк, выглядят громоздкими и с трудом воспринимаются. Слиш­ком короткие названия, особенно состоящие из одного сло­ва, нехороши тем, что теряют всякую конкретность и вос­принимаются как предельно общие. Поэтому они в любом случае оказываются по смыслу шире соответствующего им содержания. В заголовок не следует включать узкоспециаль­ные термины, сокращения, аббревиатуры, формулы.

Рубрикация текста на уровне разделов и подразделов выражается также в их нумерации. Все структурные единицы нумеруются арабскими цифрами, причем номера наиболее крупных частей состоят из одной цифры, номера вто­рой ступени деления – из двух цифр.

Желательно, чтобы объем абзацев был средним. Ред­кость отступов делает текст монотонным, а чрезмерная ча­стота мешает читателю сосредоточиться на мысли автора.

Между абзацами непременно должна существовать логическая связь, объединяющая их в цельное повествова­ние. Для того чтобы сделать эту связь более явной, необ­ходимо усиливать рубрикацию использованием специаль­ных вводных слов и оборотов в начале первого предложе­ния абзаца. Такие слова и обороты дают возможность подчеркнуть, как именно связаны предыдущий и последу­ющий абзац, является ли последующий выводом из преды­дущего, или обобщением нескольких предыдущих абзацев, или возражением на содержащиеся в них аргументы.