Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для написания ВКР новая 2012г.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
557.57 Кб
Скачать

3.2 Определение теоретических, методологических и методических основ исследования

Для выяснения закономерностей изучаемого явления целесообразно уточнить и определить основные термины и категории, необходимые для решения задачи, а также выявить комплекс методов, требующихся для исследова­ния проблем по теме ВКР.

Метод (от гр. Methodos – способ познания, прием) – способ деятельности субъекта в любой ее форме; целеполагающая деятельность, направленная на получение результата.

Функциональная сущность метода заключается в его внутренней направленности на организацию и регулирование процесса познания. Метод представляет собой совокупность определенных правил, приемов, способов, механизмов, норм познания и действия. Он также есть комплекс предписаний, принципов, требований, кото­рые должны ориентировать в решении конкретных задач, достижении определенных результатов. Метод облегчает поиск истины, экономит время, способствует быстрей­шему достижению цели. Метод зависит от характера изучаемого предмета.

Методология – учение о методах, общая теория метода, теория в действии.

Методика – непосредственные, последовательные и взаимосвязанные действия научного исследования, частные операции на основе определенного метода.

Многообразие человеческой деятельности обуславливает многообразие методов, которые классифицируются по разным основаниям. В современной науке в рамках методологического знания выделяются следую­щие группы методов:

1) Философские методы: диалектический, метафизи­ческий, аналитический, феноменологический, гер­меневтический и т.п.

2) Общенаучные методы. Одинаково применяются в различных науках, например методы анализа и син­теза, системный подход и т.д.

3) Частнонаучные методы. Применяются только в оп­ределенных науках, например в таких, как физика, химия, биология, социология, психология и т.п.

4) Дисциплинарные методы. Применяются в рамках отельной дисциплины, какого-нибудь научного исследования, например методы биохимии.

5) Методы междисциплинарного исследования, пред­ставляющие собой совокупность ряда синтетиче­ских, интегрированных способов. Используются на стыке различных наук.

Если представить общенаучную методологию как иерархическую структуру, то можно выделить три ступе­ни научных методов: эмпирические, теоретические, логико-теоретические.

Методы эмпирического исследования:

1) Наблюдение – целенаправленное изучение предме­та (в основном посредством органов чувств) и полу­чение знания не только о его внешних сторонах, но и о его существенных свойствах и отношениях. По­знавательным итогом наблюдения является описа­ние исходных сведений о предмете и отражение их в символах, схемах, таблицах, графиках и т.п.

2) Эксперимент – активное и целенаправленное вме­шательство в протекание изучаемого процесса, которое приводит к контролируемым или новым (с точки зрения науки) изменениям предмета. Познавательным итогом эксперимента является создание базы данных (научные выводы, получе­ние конкретных результатов, новая информация и т.п.).

3) Сравнение – сопоставление одного явления с дру­гим с целью обнаружения сходства или различия между ними. Познавательным итогом сравнения являются выводы о выявлении и сопоставлении уровней развития изучаемого явления, о происшед­ших изменениях, о тенденциях развития и т.д.

4) Абстрагированиепроцесс отвлечения от ряда свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих исследователя свойств, это движение мысли вглубь предмета, выделение его существенных моментов. Первоначально абстрагирование выражалось в выделении руками, взором, орудиями труда одних предметов и в отвлечении их от других. В качестве результата процесса абстрагирования выступают различные понятия о предметах («человек», «преступник», «правозащитник»), мысли об отдельных свойствах предметов и отношений между ними, рассматриваемые как особые «абстрактные предметы» («срок наказания», «объем», «длина», «продолжительность следствия») и т.д.

5) Идеализациямыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных (идеализированных) объектов, принципиально не осуществимых в действительности («точка) «объект, который не имеет ни длины, ни высоты, ни ширины), «идеальный газ», «прямая линия», «окружность», «абсолютное черное тело»). Данные объекты не есть «фикция», а весьма сложное и опосредованное выражение реальных процессов. Они представляют собой некоторые предельные случаи последних, служат средством их анализа и построения теоретических представлений о них. Введение в процесс исследования идеализированных объектов дает возможность осуществлять построение абстрактных схем реальных процессов, нужных для более глубокого проникновения в закономерности их протекания.

6) Индукциядвижение мысли от единичного (признака, опыта, фактов) к общему (их обобщению и выводах) и дедукция – восхождение процесса познания от общего к единичному. При этом дедуктивный метод позволяет осуществить переход от теоретического уровня к эмпирическому, а индуктивный метод познания позволяет осуществить переход в противоположном направлении. Для получения истинного знания процесс перехода от частного к общему и от общего к частному (в зависимости от выбранного метода) должен быть логически необходимым.

7) Аналогияустановление сходства в некоторых сторонах, свойствах и отношениях между нетождественными объектами. Данный метод применяется тогда, когда при объяснении и оценке единичных неповторяемых по своим индивидуальным характеристикам событий, предметов и явлений затруднено применение как дедуктивных, так и индуктивных рассуждений. В этом случае на основании выявленного сходства делают умозаключения по аналогии. Умозаключению по аналогии всегда предшествует операция сравнения двух объектов исследования, которая позволяет установить сходство и различия между ними.

8) Моделированиеметод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте – модели, которая представляет собой аналог того или иного фрагмента действительности – оригинала модели. Между моделью и объектом, интересующим исследователя, должно существовать известное подобие (сходство) – в характеристиках, функциях, структуре. Очень часто тот или иной объект недоступен исследователю. О может быть слишком большим, дорогостоящим, недосягаемым, слишком сложным и т.п. в этом случае создают или находят другой объект, сходный с интересующими исследователя предметом или процессом в каком-либо существенном отношении. Если мы можем изучить объект – заместитель, а потом полученные результаты с соответствующими поправками и уточнениями применить к интересующему нас объекту и использовать для его познания, то данный объект-заместитель называют моделью.

9) Системный подходсовокупность общенаучных методологических принципов, в основе которых лежит рассмотрение объектов как систем. К числу этих требований относятся:

  • выявление зависимости каждого элемента от его места и функций в системе с учетом несводимости к сумме свойств его элементов;

  • анализ того, насколько поведение системы обусловлено как особенностями ее отдельных элементов, так и свойствами ее структуры;

  • исследование механизма взаимодействия системы и среды;

  • изучение характера иерархичности многоаспектного описания системы;

  • обеспечение всестороннего многоаспектного описания системы;

  • рассмотрение системы как динамичной, развивающейся целостности.

Данный метод предполагает рассмотрение исследуемого объекта как некоторого единства взаимодействующих между ними.

Методы теоретического исследования:

1) Восхождение от абстрактного к конкретному – представляет собой способ теоретического исследования и изложения, состоящий в движении научной мысли от исходной абстракции – одностороннее, неполное знание – через последовательны этапы углубления и расширения познания к результат – целостному, мысленно-конкретному воспроизведению в теории исследуемого предмета. Согласно этому методу процесс познания как бы разбивается на два относительно самостоятельных этапа. На первом происходит переход от чувственно-конкретного восприятия предмета исследования к абстрактному определению его составляющей сущности. Конкретный объект первоначально как бы расчленяется, описывается и прорабатывается сознанием субъекта исследования в понятиях и суждениях. На втором этапе происходит обратный процесс, но уже на новом гносеологическом уровне – процесс движения мысли от абстрактного в познании к конкретному в познании. В итоге уже в мышлении воспроизводится исходная целостность объекта во всей своей многогранности, выявленной опытным путем в ходе исследования.

2) Формализацияотображение содержательного знания в знаковом формализме (формализованном языке). Последний создается для точного выражения мыслей с целью исключения возможности неоднозначного понимания. При формализации рассуждения об объектах переносятся в плоскость оперирования со знаками (формулами). Отношения знаков заменяют собой высказывания о свойствах и отношениях предметов. Наглядным примером могут служить системы математических, физических, химических формул, статей нормативных актов, знаковый язык правил дорожного движения и пр.

Наибольшее распространение метод формализации получил в химии, радиотехнике, математике, физике, с ним хорошо знакомы и исследователи гуманитарии – логики, статисты, социологи, юристы.

3) Аксиоматический метод – способ построения исходной теории, при котором в ее основу кладутся некоторые исходные положения – аксиомы (постулаты), принимаемые без доказательств и лежащие в основе доказательств истинности других положений. Аксиоматически построенная теория, учитывая законы логики, может быть признана действительно истинной в том случае, когда истинны как ее аксиомы, так и правила, по которым получены все составные утверждения теории.

4) Гипотетико-дедуктивный метод – способ теоретического исследования, сущность которого заключается в создании системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых, в конечном счете, выводятся утверждения об эмпирических фактах. Этот метод основан на выведении заключений из гипотез и других посылок, истинное значение которых неизвестно. А это значит, что заключение, полученное на основе данного метода, неизбежно будет иметь лишь вероятный характер.

В юридической науке широко применяются и такие методы познания, как:

  • структурно-функциональный анализ. Его сущность состоит в выявлении образующих систему элементов (подсистем) и функций (ролей), которые играет каждый из элементов в сохранении устойчивости системы. Так, например, значение профилактики преступности может быть правильно объяснено только при том условии, что профилактика преступлений будет изучаться в ее взаимодействии с другими элементами, входящими в систему мер борьбы с преступностью, а вклад профилактических мер в укрепление правопорядка – как ее функция, т.е. последствия (результаты) осуществления этих мер;

  • исторический метод. Познать предмет – значит отразить историю его возникновения и развития. При использовании данного метода, познание объекта исследования воспроизводится во всей своей многогранности, в его последовательном временном развитии, с выявлением связи прошлого, настоящего и будущего, с учетом всех мельчайших исторических случайностей. Так, в криминологии при использовании исследователем исторического метода, изучаются обстоятельства, повлекшие за собой возникновение преступности как социального явления, измерения, которые претерпевают преступность на различных этапах общественного развития. Ценность данного метода для исследователя-юриста заключается в том, что юридическая деятельность возникает, изменяется, совершенствуется, функционирует вместе с развитием общественных отношений, которые она обслуживает и преобразует. Исторический метод позволяет правильнее взглянуть на закономерности развития юридической деятельности, проблему преемственности и организации, ликвидации в ней всего консервативного, вредного, негативного;

  • сравнительно-правовой анализ. Данный метод дает возможность проводить исследователю «внутреннее» и «внешнее» сравнение правовых институтов, конкретных правовых норм, механизмов применения правил законодательной техники, используемой терминологии, процедуры подготовки и принятия нормативно-правовых актов и т.д. О ценности данного метода для исследователя говорит тот факт, что, например, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Президенте Российской Федерации разработаны специальные методические рекомендации по проведению сравнительного анализа законодательства различных государства.

Кроме знания и умения методов исследования, кото­рые необходимо отобрать студенту для решения конкрет­ных задач при выполнении дипломной работы, важно уточ­нить терминологию изучаемой проблемы. Для этого мож­но, например, завести картотеку применяемых терминов, понятий и заносить на карточки определения и их значения.

Понятие – одна из форм абстрактного мышления. Конкретные предметы и их свойства отражаются с помо­щью форм чувственною познания: ощущений, восприятий, представлений.

Определение понятий можно подвергнуть обработке посредством операций анализа, сравнения, классифика­ции, обобщения и др.

Результат проведенного исследования терминов, по­нятий, категорий может быть зафиксирован в виде тек­ста, где дано:

а) описание основных понятий, затрагиваемых в иссле­довании, выведение логических связей между ними (задается понятийный аппарат исследования);

б) толкование основных понятий, используемых раз­личными авторами (с указанием ссылок) (без ана­лиза, перечисление);

в) анализ, сравнение, сопоставление различных толкований одного и того же понятия; классификация выделенных понятий по выбранному параметру.

От неумения выделить определяющие теоретические положения и понять их значимость для освещения темы дипломной работы появляется и такой недостаток, как де­кларативность в изложении материала. Теоретические положения лишь называются, а не раскрываются, не до­казываются. Приведя теоретическое положение, его надо и аргументировать теоретически, а не торопиться прово­дить факты и примеры в доказательство. Последние в общественной жизни многообразны и противоречивы. Они сами получат правильную оценку лишь на основе уяснения теоретических положений.

Для глубокого понимания и обстоятельного освеще­ния основных вопросов избранной темы необходимо выяснить их связь с другими темами, теми категориями и законами, с которыми они находятся в тесной взаимосвя­зи не только в рамках данной учебной дисциплины, но и смежных.

Общие категории следует рассматривать с учетом кон­кретных социально-экономических условий, в которых они используются.

Сложным для усвоения является момент познания про­тиворечивости общественных процессов. Понять внутреннее противоречие социально-экономического движения важно, так как только это открывает путь к указанию форм его раз­решения и перехода от одной категории к другой. Недо­оценка важности понимания внутренне присущих проти­воречий часто приводит к ошибочному освещению отдель­ных социально-экономических процессов, явлений, что впоследствии отражается в практической деятельности.