Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для написания ВКР новая 2012г.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
557.57 Кб
Скачать

7 Защита выпускной квалификационной работы

Руководство защитой ВКР осуществляет председатель Государствен­ной аттестационной комиссии, в его отсутствие – заместитель председателя Государственной аттестационной комиссии.

Непосредственно защита ВКР проводится по следующей схеме:

  • доклад студента – до 7 минут (разрешается делать сооб­щение на одном из иностранных языков – в этом случае членам ГАК предос­тавляется в письменном виде перевод сообщения на русском языке, а в рабо­те ГАК должен принимать участие переводчик либо один из членов ГАК должен владеть данным языком);

  • оглашение одним из членов комиссии или секретарем аттестационной комиссии отзыва руководителя и рецензии;

  • выступление руководителя и рецензента (при необходимости) – до 5 минут;

  • вопросы членов ГАК и присутствующих на защите лиц студенту;

  • заключительное слово студента – до 3 минут.

Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии в присутствии руководителей и всех желающих.

Во вступительном слове студент должен кратко обосно­вать актуальность исследования, изложить цели, задачи, основные положе­ния работы, выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства. Иначе говоря, во вступительном слове должен быть скон­центрирован самый интересный и важный материал исследования. В процес­се подготовки следует обязательно написать текст выступления и научиться свободно излагать его. Не рекомендуется зачитывать текст, так как это про­изводит отрицательное впечатление на членов ГАК. Надо свободно излагать как вступительное слово, так и ответ рецензенту. По манере выступления, ответам на вопросы, умению отстаивать свою точку зрения члены ГАК судят об уровне знаний выпускника.

После выступления студенту задают вопросы как члены ГАК, так и присутствующие. Ответы не ограничены во времени, однако они должны быть лаконичными и по существу вопроса. После этого, зачитывает­ся отзыв руководителя и рецензия. Студенту предоставляется возможность ответить на замечания рецензента. Ответ необходимо предварительно согла­совать с руководителем. Он должен быть кратким, выдержанным, аргумен­тированным и тактичным. Затем имеют право выступить, задать дополни­тельные вопросы члены ГАК и присутствующие.

В конце заседания студент получает возможность высту­пить с заключительным словом, в котором он еще раз может уточнить или подтвердить свою позицию по обсуждаемым вопросам, ответить на замеча­ния членов ГАК, руководителя и других выступающих, а также поблагода­рить всех присутствующих за внимание.

Решение ГАК об оценке дипломной работы принимается на закрытом заседании. Руководитель и рецензент могут присутствовать на этом заседа­нии без права голоса. Критериями оценки ВКР являются: ее научный уро­вень; полнота раскрытия темы; значимость практических выводов; степень использования специальной научной литературы, нормативных актов, мате­риалов юридической практики; самостоятельный, творческий подход к рас­крытию темы; научная обоснованность выводов; умение излагать дискуссии и аргументировать; стиль изложения; аккуратность и правильность оформле­ния дипломной работы; грамотно с профессиональной точки зрения прове­денный процесс зашиты; мнение руководителя и рецензента.

Результаты защиты ВКР определяются (простым большинством голо­сов членов комиссии, участвующих в заседании) оценками «отлично», «хо­рошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При равном числе го­лосов голос председателя является решающим. Оценки объявляются сразу же после оформления протокола заседания ГАК.

Студент имеет право подать апелляцию в случае его несо­гласия с выставленной оценкой. Апелляция подается в день защиты после объявления итогов защиты. В этот же день ГАК рассматривает апелляцию и сообщает свое решение. Решение ГАК по апелляции является окончательным.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников комиссия по защите ВКР принимает решение о присвоении им квалификации «Юрист» и выдаче диплома о высшем образовании (с отличием или без от­личия).

Студент, не защитивший в установленные сроки ВКР, от­числяется и получает академическую справку. Студент, не защи­тивший ВКР, имеет право быть допущенным до защиты повторно в течение трех лет.

Студенту, не защищавшему ВКР по уважительной причи­не, директором может быть продлен срок обучения до следующего периода ра­боты государственной аттестационной комиссии, но не более одного года.