Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для КР (Б) история.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Бугурусланский филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Т.В. Корниенкова

ИСТОРИЯ

Методические указания для выполнения

контрольных работ по дисциплине

«История»

студентам заочной формы обучения

Рекомендовано к использованию в учебном процессе

Ученым советом Бугурусланского филиала ОГУ

Бугуруслан 2011

Рецензент - Директор Бугурусланского филиала ОГУ, кандидат педагогических наук М.А.Андреева

Корниенкова Т.В.

История: методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине «история» для студентов заочной формы обучения / Т.В. Корниенкова; Бугурусланский филиал ОГУ. – Бугуруслан: БФ ОГУ, 2011. – 54 с.

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 080100.62 Экономика, по профилям: «Финансы и кредит», «Экономика предприятий и организаций» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

ã Корниенкова Т.В., 2011

ã БФ ОГУ, 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………..........

4

1

Методические указания к выполнению контрольной работы............

5

1.1

Общие указания………………………………………………………...

5

1.2

Самостоятельная работа с литературой………………………………

6

1.3

Правила конспектирования источников, научных изданий и статей

7

1.4

Правила работы с практической частью (работа с тестами и событийно-проблемными задачами и таблицей)…………………….

8

1.5

Требования к объему, оформлению и срокам выполнения контрольных заданий (работ)…………………………………………

8

1.6

Выбор темы контрольной работы…………………………………….

11

2

Темы контрольных работ……………………………………………...

12

3

Варианты тестов………………………………………………………..

13

4

Варианты таблиц………………………..…………………………….

45

5

Список рекомендуемой литературы…………………………………..

48

5.1

Основная литература…………………………………………………..

48

5.2

Дополнительная литература…………………………………………..

48

Приложение А Пример оформления титульного листа контрольной работы ……………....................................................................................

50

Приложение Б Пример оформления «Содержание» контрольной работы ..

51

Приложение В Пример оформления ответов на тесты…………...........

52

Приложение Г Пример оформления таблиц ..........................................

53

Приложение Д Пример оформления списка литературы …………......

54

Введение

Необратимые формационные процессы переходного периода, происходящие в нашем обществе в последние годы, оказали опре­деляющее влияние на все сферы общественной жизни. Современные политические и социально-экономические изменения несут в себе не только элементы недавних историче­ских событий, но и определенные типологические черты отдаленного прошлого нашего Отечества. Для того чтобы правильно ориентироваться в событиях дня сегодняшнего, необходимо, прежде всего, по-новому осмыслить весь путь исторического развития, прой­денный нашим народом и государством.

Что же такое история, что такое историческая наука?

«История» - это и процесс развития природы и общества, и комплекс общественных наук, изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии, познающая закономерности развития человечества в его прошлом, настоящем.

История России - научная дисциплина, изучающая процесс развития нашего Отечества, его многонационального народа, фор­мирования основных государственных и общественных институтов.

В истори­ческом развитии России выделяют ряд этапов. В основу положен принцип эволюции госу­дарственных и политических институтов, системы власти и управ­ления на Руси, в России, в Советском Союзе, и, наконец, в Российской Федерации, играющий роль индикатора изменений общественного строя. Структурные изме­нения в государственном и политическом строе, социально-эконо­мические процессы и события культурной жизни страны необходимо изучать в свете других общественных наук, исследующих закономерности возникновения и развития человеческого общества: политологии, социологии, культурологии.

Данные методические рекомендации предназначены для оказания помощи студентам при подготовке к написанию контрольной работы по курсу «История». Контрольные работы проводятся с целью выработки у студентов навыков исторического анализа, формирования самостоятельных суждений по важнейшим проблемам исторической науки, ставится задача научить студентов работать над материалом, анализировать его и делать обобщающие выводы, а также отстаивать свою точку зрения по некоторым спорным вопросам отечественной истории.

1 Методические указания к выполнению контрольной работы

1.1 Общие указания

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретическая и практическая, каждая из которых включает разные виды заданий.

Первая часть - теоретический вопрос. Студент должен полно, конкретно ответить на поставленный вопрос, используя различные источники.

Вторая часть – практическая, которая состоит из двух заданий. Первое задание – тест, второе задание - таблица.

Подготовка работы включает несколько этапов: подготовительный, написание текста работы, ее оформление. Наиболее трудоемкий из них — подготовительный этап, в котором необходимо после определения темы контрольной работы составить библиографию, собрать материал, уточнить с научным руководителем (преподавателем) содержание. Выполнение этих последовательных этапов позволит студенту осуществить главную задачу - самостоятельно подготовить контрольную работу на высоком научно-методологическом уровне и защитить ее.

Подготовительный этап предполагает: выбор темы, составление библиографии, поиск и сбор материалов, разбор содержания. Подбор литературы нужно начать со списка литературы, который предлагается в методических указаниях. Изучение литературы и источников начните с наиболее общих, полных трудов. К ним относятся: собрания сочинений Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, труды историков Н.И. Костомарова, С.Ф. Платонова, Н.М. Покровского, Б.Д. Грекова, монографии, учебники. Но учебник или учебное пособие не должны быть единственными источниками работы. При поиске литературы следует обращаться к алфавитному и систематическому каталогам библиотеки или к преподавателю в дни консультаций.

Ознакомление и изучение содержания источников начинайте с оглавления. Выясните, есть ли там главы, параграфы, статьи по тематике контрольной работы. Просмотрев таким способом всю литературу, можно приступать к её основательному изучению. Внимательно читая текст, делайте выписки. Это могут быть различные точки зрения авторов на данную проблему, фактический и цифровой материал, даты, события, географические названия, персоналии, высказывания государственных и политических деятелей.

Рекомендуется выбирать после консультаций с преподавателем определенный ракурс исследования темы контрольной работы, который вызывает наибольший интерес, при этом необходимо ориентироваться на последние публикации в научных журналах. После определения особенностей проблематики темы следует приступить к составлению библиографии, т. е. подробного перечня литературы по проблеме своего исследования.

Наличие многообразной литературы по той или иной проблеме требует от студента умения ориентироваться в мире книг. Для выбора необходимой литературы следует обратиться к справочно-библиографическим отделам библиотек, где имеются различные каталоги, в том числе электронные, библиографические справочники, тематические аннотированные указатели литературы, издания библиографического характера, необходимые для быстрого поиска литературы по теме или проблеме.

Вся найденная литература выписывается на специальные библиографические карточки, куда заносятся фамилия и инициалы автора, подробное название книги, включая подзаголовок, если он имеется, место издания, год выпуска и количество страниц в книге. Картотеку можно составить при помощи компьютера, что облегчит обработку подобранной литературы и источников. Эти сведения являются паспортными данными книги и уже в какой-то степени позволяют составить самое общее представление о ее содержании.