Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для КР (Б) история.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

1.5 Требования к объему, оформлению и срокам выполнения контрольных заданий (работ)

Студенту следует соблюдать определенный порядок изложения материала в ходе написания контрольной работы. Изучив необходимую литературу и сделав выписки, студенту необходимо составить рабочий план (содержание), который должен определить главную идею работы, а также последовательность в изложении основных вопросов темы. План (содержание) работы, как правило, согласовывается с преподавателем, читающим лекции по учебной дисциплине «История».

В плане (содержании) закрепляется структура студенческой контрольной работы, включающая в себя: первая часть, теоретическая - введение, основную часть, заключение; вторая часть, практическая – тест и таблица. В конце контрольной работы, на отдельном листе, список используемой литературы и источники (в алфавитном порядке) и если есть приложения (на отдельных листах). В план следует включать 4-5 вопросов, так как недостаток вопросов не позволит студенту с достаточной глубиной раскрыть тему (пример оформления «Содержания» контрольной работы в приложении Б).

Во введении определяется актуальность темы, раскрывается важность и необходимость ее изучения, формулируются цель и основные задачи работы. Здесь же дается историографический обзор литературы по теме. Введение должно быть по возможности кратким (1 страница).

В основной части работы излагается в нескольких разделах (главах), каждый из которых соответствует пункту плана, имеет свое название и раскрывает один из вопросов темы (пункт плана выделяется жирным шрифтом в самой контрольной работе). Следует обратить внимание на обеспечение логической связи между разделами, последовательность перехода от одной части к другой, соотношение теоретического и фактического материалов. Каждый пункт плана необходимо начинать с названия. Название выделяется полужирным шрифтом, размер шрифта – 16. Пункт также нумеруется соответственно содержанию контрольной работе. Каждый пункту плана необходимо закончить кратким выводом с красной строки (отступ первой строки - 15 мм). Желательно сравнивать различные факты, положения, точки зрения. Для подкрепления своей точки зрения возможно цитирование источников, литературы обязательной ссылкой на автора.

В заключении содержатся основные выводы, к которым пришел автор в ходе работы, подводятся итоги. Здесь же возможны и некоторые рекомендации автора по использованию выводов работы в научных исследованиях.

Вторая часть контрольной работы включает работу с тестами и таблицей. Тесты необходимо выполнить на отдельном листе (пример оформления ответов на тесты в приложении В). Перед заполнением таблицы необходимо тщательно проанализировать источники и соответствующую литературу и в кратком виде напечатать на отдельном листе (пример оформления ответов на событийно-проблемные задачи и таблицы в приложении Г).

Контрольная работа должна быть выполнена грамотно, аккуратно, в машинописном (MS Word) варианте. Объем работы - до 20 страниц. Оформляется работа на стандартных листах формата А4 (210 х 297, размер шрифта – 14, шрифт - Times New Roman, 40 строк на странице, 55 знаков в строке) с обязательным соблюдением полей: верхнее - 20 мм, нижние - 20 мм, левое - 30 мм, правое - 15 мм.

Страницы текста контрольной работы следует нумеровать арабскими цифрами в правом нижнем углу, соблюдая сквозную нумерацию по всему тесту, включая и приложения. Титульный лист и содержание (план) включаются в общую нумерацию страниц, но не нумеруются цифрами «1» и «2». Нумерация начинается с третьей страницы на листе «Введение»

Титульный лист - первая страница работы содержит следующие сведения:

- полное название министерства, к которому относится вуз;

- полное название учебного заведения;

- полное название кафедры, на которой эта работа выполнена;

- название учебной дисциплины;

- вариант контрольной работы, шифр;

- фамилия и инициалы преподавателя, читающего учебный курс;

- фамилия, имя, отчество студента, курс, номер студенческой группы;

- город и год выполнения работы (образец оформления титульного листа контрольной работы в приложении А).

Содержание (план) работы приводиться на втором листе контрольной работы с указанием страниц разделов. Оно включает: введение, порядковые номера и название разделов (глав) при необходимости подразделов, практическую часть, список использованных источников и литературы, приложения (если таковы имеются)

Оформление сносок. При необходимости пояснения отдельных данных, приведенных в контрольной работе, при дословном цитировании какого-либо материала, эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски в тексте располагают в конце страницы, на которой они обозначены, отделив от основного текста короткой горизонтальной линией, выносятся все исходные данные источника с указанием страницы, откуда взято высказывание. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, предложения, к которому дается пояснение.

Пример - «...По данным И. Ксенофонтова, обобщившего различные источники, число пострадавших 9 - 11 января составило около 4600 убитых и раненых…»1

1 Ксенофонтов И.Н. Георгий Гапон: вымысел и правда. / Ксенофонтов И.Н. – М.: Росспэн, 1996. - c.134.

Если студент выбрал вариант сносок в конце контрольной работы, то в тексте контрольной работы после каждой цитаты не­обходимо проставить в квадратных скобках порядковый номер источника и указать страницу цитируемого текста соответственно списку используемой литературы и источников.

Пример - Л.Н. Гумилев писал: «Столкновение с Тохтамышем сильно ослабило положение великого князя Дмитрия» [3. c. 163]. В данном случае цифра 3 - это порядковый номер в списке литературы и источников, который приведен студентом в конце своего исследования (3. Гумилев Л.Н. От Руси до России. - М.: Рольф, 2000), а цифра 163 - стра­ница данного произведения Гумилева откуда взято данное высказывание.

Список источников и литературы должен содержать сведения об изданиях, использованных при написании контрольной работы. Его помещают в конце работы на отдельном листе. Перечень составляют в алфавитном порядке. Необходимо указать автора, название работы, место и год издания. Если была использована статья, кроме автора и названия статьи указываются название журнала (газеты), год и номер выпуска, либо название сборника, в котором опубликована статья.

Пример – Мейси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина / Мейси Д. // Вопросы истории. 1993. - № 4. - С. 36-49 (пример оформления списка литературы см. приложение Д). Источников и используемой литературы должно быть использовано при написании контрольной рабаты не менее пяти и не позднее 2005 года издания.

Приложения - материал, дополняющий содержание контрольной работы (таблицы, диаграммы, графики, рисунки и т.д.), оформляют как продолжение контрольной работы на последующих листах.

Опыт проверки контрольных работ показывает, что они могут иметь ряд характерных недостатков:

- поверхностное изложение теоретических положений;

- подмена творческой работы с литературой списыванием текстов из монографий, статей, брошюр и т. д.;

- использование устаревшей литературы;

- небрежность в оформлении, игнорирование требований, предъявляемых преподавателями кафедры к контрольным работам.

Работа должна быть представлена на кафедру не позднее, чем за 30 дней до начала сессии.

Контрольные работы, присланные на рецензию, на кафедру, но имеющие отмеченные недостатки не принимаются и возвращаются студенту на доработку.

При рецензировании контрольных работ преподавателями кафедры обращается внимание не только на содержание, но и на оформление. Работа, признанная выполненной, возвращается студенту с оценкой «зачтено» для дальнейшей защиты. Студент, несмотря на положительную оценку его работы, должен ознакомиться с замечаниями и рекомендациями, которые сделаны рецензентом.

В случае если работа не зачтена, студент должен в зависимости от замечаний рецензента переработать ее целиком или завершить доработку отдельных вопросов в течение 15 дней до сессии. В отдельных случаях по рекомендации преподавателя студент может написать работу на другую тему.

Наряду с написанием кон­трольной работы и ее рецензированием, преподаватель про­водит собеседование со студентом-заочником по теме контрольной работы. Студенту необходимо подготовить устный ответ по теме контрольной работы, и ознакомится с замечаниями и рекомендациями, так как преподаватель в ходе защиты контрольной работы обязательно обратит внимание на недостатки и проверит знания. Защита контрольной работы проводится в сроки, которые устанавливает преподаватель. Результаты такого собеседования учитываются на экзамене (зачете). Контрольная работа считается зачтённой и является допуском к экзамену (зачету), если студент соответственно требованиям выполнил теоретическую часть, выполнил тест, в котором 60 % правильных ответов и заполнил таблицу.