Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для написания ВКР новая 2012г.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Приложение ж (справочное) Образец оформления разделов и подразделов вкр

1 Первоначальные нормы о неоконченной преступной деятельности в русском законодательстве

1.1 Нормы о неоконченном преступлении в правовых памятниках 10 – 18 веков

По справедливому утверждению историка русского права Д.Я. Самоквасова, «начало и первоначальное развитие русского права скрываются в недосягаемой для истории древности. Изу­чение русского права и важнейшей его составляющей – уголовно-правовых норм – начинается с таких источников и памятников права, как договоры Руси с Византией 10 века, Русская Правда, Судебники 1497 г, и 1550 г. и Соборное Уложение 1649 г. …

1.2 Неоконченная преступная деятельность в уголовном праве Российской Империи

Первой теоретической разработкой неоконченной преступной деятельности была вышедшая в 1815 г. работа О. Горегляда «Опыт начертания российского уголовного права», где автор определял покушение на преступление как «неоконченное намерение, выра­женное в наружных деяниях»1). …

Приложение и (справочное) Образец оформления сносок в вкр

Тем самым покушение, на преступление выделялось из предварительной преступной деятельности как самостоятельный вид, и устанавливался принцип наказуемости покушения как оконченного преступления. Однако институт стадий преступления в этот пери­од еще не получил должного развития1)

Впервые законодательные предписания о стадиях преступной деятельности были даны в Руководящих началах по уголовному праву 1919 г., закрепивших понятия приготовления и покушения2)

Статья 18 Руководящих начал гласит: «Покушением на преступле­ние считается действие» направленное на совершение преступления, когда совершивший выполнил все, что считал необходимым для приведения своего умысла в исполнение, а преступный результат не наступил по причинам, от него не зависящим»3)

Согласно ст. 20 Руководящих начал «стадия осу­ществления намерения совершающего преступление сама по себе не влияет на меру репрессии, которая определяется степенью опас­ности преступника»4)

Однако суд мог учесть степень завершенности опасного деяния в связи со всеми обстоятельствами дела. УК РСФСР 1922 г.5) окончательно закрепил понятия «приготов­ление к преступлению» и «покушение на преступление»…

Феномен быстрого, порой лавинообразного развития франчайзинга вызвал в международной литературе характерные комментарии о «вегетативном размножении»1) и даже о «клонировании»2) франшизного бизнеса3). В последние десятилетия не только американские, но и европейские, японские, канадские, австралийские франчайзеры интенсивно развивали свои франшизные сети уже за пределами своих государств, в частности в странах третьего мира.

В настоящее время к разновидностям таких договоров относятся:

1) соглашения о разделе продукции (Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»). «Соглашение о разделе продукции является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск»4);

2) договоры концессии участка лесного фонда (ст. 37 Лесного кодекса РФ). «По договору концессии участка лесного фонда одна сторона обязуется предоставить другой стороне на срок от одного года до девяноста девяти лет право возмездного пользования на определенных условиях лесными ресурсами на соответствующем участке лесного фонда»5).

Франчайзи при условии приобретения права на франшизную деятельность или на открытие деятельности в рамках франшизной системы обязан произвести оплату франчайзеру или его филиалу1).

Так, Девятым арбитражным апелляционным судом была рассмотрена жалоба по иску ФГУ «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» к ОАО2).

Также отрадно появление новых франшиз в сфере услуг и образования – это, прежде всего, один из лидеров динамично развивающая международная сеть агентств недвижимости «Hirsh», рекламное агентство «Стоик», образовательные «Crestcom» и «Linguaphone»3).