Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ для написания ВКР новая 2012г.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
557.57 Кб
Скачать

Приложение е (справочное) Образцы написания структурного элемента «Введение»

Введение 16пт ж

Проблема неоконченной преступной деятельности относится к числу наиболее актуальных проблем, уголовного права, кримино­логии, следственной и судебной практики, так как от ее решения зависит определение круга преступных деяний, их квалификация, назначение наказания в соответствии со степенью реализации преступного умысла, предупреждение и пресечение деяний, направо ленных на достижение преступного результата, О важности дан­ной проблемы свидетельствует ежегодный рост покушений на убийство и изнасилование, а также увеличение латентности особо тяжких и тяжких видов неоконченных преступлений, в том числе покушений на убийство, изнасилование, причинение тяжкого вре­да здоровью, краж и приготовительных к ним действий.

Теоретическая разработка вопросов, связанных с приготовлени­ем к преступлению и покушением на преступление, началась в пер­вой четверти XIX века. Представители классической школы уголов­ного права О. Горегляд (1815г.), Л. Цветаев (1828г.), С. Баршев (1841 г.), А. Богдановский (1857 г.), А.Ф. Бернер (1865 г.), С.М. Будзинский (1870 г.), А.Ф. Кистяковский (1875 г.), Н.А. Неклюдов (1875 г.), Н.С. Таганцев (1860 г.), А.В. Лохвицкий (1891 г,), О.В. Всипов (1894 г.), Л.Е. Владимиров (1889 г.) наметили подходы к определению понятия и признаков незавершенной преступной деятельности и ее законодательной регламентации.

В последующие годы поиску оптимальных теоретических ре­шений и законодательных предписаний были посвящены работы таких ученых, как Н.Д. Дурманов (1955 г.), Н.Ф. Кузнецова (1958 г.), И.С. Тишкевич (1958 г.), Б.В. Здравомыслов (1960 г.), А. Сахаров (1963г.), Ю. Демидов (1966 г.), Н.В. Лясс (1968г.), А. Зелинский (1968,г.), К.А. Панько (1972 г.), Д.Е. Дядько (1974 г.), В.Д. Иванов (1974, 1988 гг.), В. Ткаченко (1975 г.), А.Ф. Караулов (1982 г.), А.А. Тер-Акопов (1982 г.), Т.Д. Устинова (1989 г.) и дру­гие.

Именно в этих работах были определены теоретические пред­посылки для законодательных установлений в Уголовном кодексе РФ 1996 г. (далее – УК РФ)1). Вме­сте с тем многолетняя разработка законодательных новелл и регламентация ответственности за неоконченное преступление не ис­ключили расхождений в теоретических позициях по данной про­блеме и неоднородности в правовой оценке незавершенных пре­ступлений.

В современной юридической литературе сохраняются проти­воречивые взгляды относительно сущности неоконченной пре­ступной деятельности, установления ee видов и признаков: одни ученые считают приготовление и покушение стадиями, этапами совершения преступления либо стадиями развития преступной деятельности, другие относят приготовление и покушение к видам неоконченной деятельности, третьи (абсолют­ное большинство) отождествляют стадии преступлений с видами неоконченных преступлений2). Расхождение в теоретических взглядах на данную проблему находит свое выражение и в судебной практике, в ее качественной неоднородности.

В определенной степени сложившееся положение можно объ­яснить тем, что вместо декларируемых методов исследования (диалектический, исторический, системный и др.) многие авторы фактически опираются на правовую интуицию и юридический опыт, выполняющие функцию неосознаваемой латентной методо­логии. При этом в каждой монографической работе в качестве ме­тодологической основы познания традиционно обозначается диа­лектический подход, а другие методы наполняются произвольным содержанием, в частности обращение к правовым памятникам, их субъективный анализ отождествляется с историческим методом, а изучение статистических сведений, материалов уголовных дел с последующей их обработкой приравнивается к социологическому методу. В действительности, существующее многообразие мето­дов во многих случаях подменяется субъективистскими построе­ниями и умозрительными схемами. Одним из показателей такого подхода является изменчивость концепции стадий совершения преступления.

Последняя в процессе ее развертывания породила проблемы сохранения ее ядра (стадий, их количества, признаков), логической совместимости ее частей (приготовления, покушения и оконченного преступления) и радикальных изменений (вместо стадий – виды неоконченного преступления).

В настоящей работе используются традиционные методы исследования. Вместе с тем сделана попытка использовать приме­няемые методы по существу и в соответствии с их назначением, на содержательном, а не декларативном уровне.

В своем исследовании мы опираемся на диалектико-материа­листический подход, который предполагает изучение и анализ неоконченного преступления в его связях с другими правовыми яв­лениями, динамике и противоречиях, присущих развитию как та­ковому и процессу его познания.

Использование исторического метода обусловлено необходимостью восстановления генетических связей, существующих между усеченными формами преступных деяний, зафиксированных в правовых памятниках Древней Руси, которые воспринимались как оконченные деликты; неоконченными недифференцированными преступлениями эпохи Петра I; этапами развития преступной воли классической школы уголовного права; стадиями совершения пре­ступления советского периода и неоконченными видами преступ­ной деятельности, в уголовном законодательстве Российской Фе­дерации. Исторический метод не может быть сведен к изучению отдельных норм, хронологии и субъективных образов прошлого.

Системный метод анализа правовых норм, регламентирующих ответственность за оконченную и неоконченную преступную дея­тельность, в нашей работе применяется в совокупности с истори­ческим и сравнительно-правовым методами, что позволяет напол­нить указанные методы новым содержащем, тем самым избежать фрагментарности при изучении соответствующих норм, дискрет­ной аргументации и необоснованных выводов.

В процессе исследования проблемы неоконченного преступле­ния и его видов, норм, регламентирующих ответственность за не­оконченную преступную деятельность в ранее действовавшем и современном уголовном законодательстве России, в работе решены сле­дующие задачи: выявлены и проанализированы исторические тен­денции развития норм о неоконченной преступной деятельности, изучены уголовно-правовые доктрины о предварительной пре­ступной деятельности и дана их оценка с современных позиций, установлены закономерности развития норм о приготовлении, покушении и добровольном отказе в период реформирования уго­ловного законодательства России, проведен анализ норм об ответ­ственности за неоконченные преступления и новелл, призванных стимулировать добровольный отказ от преступления, сопоставлены взгляды на приготовление, покушение в современной уголовно-правовой литературе, рассмотрены теоретические проблемы и определена правовая сущность неоконченного преступления с позиций новой концепции о неоконченных преступлениях и его видах и, наконец, разработаны предложения законодательных формулировок приго­товления к преступлению, покушения на преступление.

Практическая ценность работы заключается в том, что полу­ченные результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности, судебном толковании и судебно-следственной прак­тике в процессе разработки мер, направленных на предупреждение и пресечение подготовительной преступной деятельности, в учеб­ной и научной сферах, а также при переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов.

Структура работы представлена введением, основной частью из трех разделов, заключением, списком используемых источников и приложениями.

Введение 16 пт ж

Коммерческая концессия представляет собой уникальную возможность становления и развития предпринимательства, особенно для малого и среднего бизнеса, который является основой экономики в развитых государствах. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последнее время все большее распространение получает использование коммерческой концессии в современной предпринимательской деятельности, поскольку использование известной торговой марки, торгового знака, а также применение разработанных технологий производства определенной продукции, позволяет приобрести ряд преимуществ, как для правообладателя, так и для пользователя и, безусловно, для конечного потребителя товара. Франчайзинг распространился на самые различные сферы бизнеса. Так, он развивается в сфере услуг (гостиничного, туристического, ресторанного), производства (автомобилестроения, бытовой и электронной техники), строительства, торговли, бытового облуживания населения.

Применение франчайзинга на практике породило множество проблем, основной причиной которых является несовершенство правового регулирования. Недостатки правового регулирования, а также спонтанный характер развития российского рынка вынуждают зарубежных франчайзеров либо вообще отказываться от применения франчайзинга на территории России, либо требует разработки новых условий для внедрения франчайзинговой бизнес-схемы на российский рынок, что препятствует притоку иностранных инвестиций в нашу страну.

Новые преимущества франчайзингового метода ведения бизнеса привлекли отечественных предпринимателей, которые начали его успешно развивать как национальный способ предпринимательства. На сегодняшний день франчайзинг постепенно появляется в большинстве регионов нашей страны.

Преодолению недостатков правового регулирования должно способствовать принятая четвертая часть Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ), в связи с чем в главу 54 ГК РФ были внесены существенные изменения.

Гражданское право в силу своего частноправового характера не может регулировать вопросы государственной поддержки франчайзинговых отношений в сфере малого и среднего бизнеса. Эту задачу способен решить специальный закон о франчайзинге, необходимость принятия которого объясняется значимостью рассматриваемого института для развития экономики в России. Согласно показателям Российской Ассоциации Франчайзинга, Россия по сравнению с другими странами занимает далеко не лучшее положение по развитию франчайзинга, притом, что масштабы и ресурсы страны, численность ее населения, проводимые реформы, сотрудничество с международными организациями позволяют более активно внедрять эту сферу бизнеса, способную привлечь в страну значительное количество инвестиций.

Анализ источников правового регулирования коммерческой концессии, тенденций и закономерностей его развития в России и за рубежом позволяет выявить недостатки правовой регламентации, а также выработку основных направлений ее развития в нашей стране.

Цель работы состоит в комплексном анализе гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии в Российской Федерации, а также постановке и решении теоретических и практических проблем в сфере заключения и исполнения данного договора. Эта цель реализуется путем решения следующих задач:

  • исследовать исторические, этимологические корни понятий коммерческая концессия, франчайзинг;

  • исследование основных направлений и тенденций правового регулирования коммерческой концессии в иностранных экономически развитых государствах;

  • исследовать сущность, основные элементы, содержание данного договора;

  • проанализировать правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора коммерческой концессии в России;

  • выявить теоретические и практические проблемы в исследуемой сфере и разработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и дальнейшему эффективному применению договора коммерческой концессии в России.

Среди трудов, посвященных проблемам гражданско-правового регулирования коммерческой концессии в целом, следует выделить работы М.И. Брагинского, Е.Н. Васильевой, В.В. Витрянского, A.M. Гатина, О.А. Городова, Д.Н. Землякова, А.Ю. Кабалкина, Ю.А. Метелевой, О.Н. Садикова, А.П. Серегева, А. Сосны, Е.А. Суханова, Л.А. Трахтенгерц, и др.

При написании дипломной работы использовались и публикации в периодических изданиях, посвященных рассматриваемому объекту исследования, таких авторов, как С.А. Бобков, С.О. Лозовская, Е.С. Лысенко, Н.В. Месяшная, К.М. Муравьевой, О.В Новосельцев., О.А. Орлова, И.И. Панченко, А.С. Райников, Б.А. Шахназаров, Н.А. Ющенко, и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии по законодательству Российской Федерации.

Предметом исследования является нормы российского гражданского законодательства, регулирующие порядок и особенности заключения, исполнения и прекращения договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются совокупность различных научных методов, в частности общенаучных и философских: системного подхода, диалектического, комплексного, формально-логического, дедуктивного вывода, исследования причинно-следственных связей, и др.

Так, формально-логический метод позволил проанализировать соотношение понятий «франчайзинг» и «коммерческая концессия» и сделать соответствующие выводы с помощью метода дедуктивного вывода. Историко-правовой метод обусловил проведение исследования развития законодательства в сфере регулирования коммерческой концессии в России, сравнительно-правовой метод был использован при анализе различных точек зрения на правовую природу договора коммерческой концессии и правоотношений, возникающих при заключении, исполнении и расторжении данного договора.

Эмпирическую основу дипломной работы составляют материалы опубликованной в официальных источниках и неопубликованной судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, арбитражных судов субъектов, касающейся вопросов гражданско-правового регулирования правоотношений в сфере реализации договоров коммерческой концессии в Российской Федерации.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в расширении теоретических знаний о договоре коммерческой концессии в условиях изменения гражданского законодательства Российской Федерации, повышению его значения и роли в современных гражданских и предпринимательских правоотношениях.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшим исследованиям проблем гражданско-правового регулирования договора коммерческой концессии в Российской Федерации.

Структура работы обусловлена целями и задачами настоящего исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения.