Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орлова.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
702.98 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

Финансовый колледж № 35

Допущен до защиты

_________________

Дата

Курсовая работа

по дисциплине

“Казначейское дело”

Тема: “Назначение казначейской системы, основные принципы

Выполнила студентка

Специальность «Налоги и налогообложение»

Группа ДН-№49

Орлова Василиса Михайловна

Проверил преподаватель:

Енаева Любовь Константиновна

Г. Москва, 2012 год

План

Введение

Раздел 1. Сущность казначейской системы исполнения бюджета, её структура и основные принципы исполнения бюджета

    1. Понятие Федерального Казначейства, его сущность, функции и роль.

Казначейская система исполнения бюджета означает отражение всех операций и средств бюджетов в системе балансовых счетов федерального казначейства. В едином учетном регистре федерального казначейства для каждого главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств и бюджетного учреждения открываются лицевые счета, где отражается объем бюджетных средств, которыми располагают их распорядители и получатели. Лицевые счета открываются в территориальных органах казначейства, который ведет сводный реестр получателей средств и регистрирует все операции, связанные с поступлением бюджетных доходов. Бюджеты всех уровней исполняются на основе принципа единства кассы, что означает зачисление всех поступающих доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на единый счет бюджета и осуществление всех предусмотренных расходов с единого счета бюджета.

 Большой юридический словарь (под ред. А.В. Малько). - "Проспект", 2009 г.

Казначейская система исполнения бюджета

В соответствии с БК РФ (ст. 215) установлено казначейское исполнение бюджетов. Орган казначейства осуществляет правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Федеральное казначейство, согласно БК РФ, регистрирует поступления, регулирует объемы и сроки принятия бюджетных обязательств, учиняет разрешительные надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств, осуществляет платежи от имени получателей средств федерального бюджета.

Исполнение федерального бюджета осуществляется на основе отражения всех операций и средств федерального бюджета в системе балансовых счетов Федерального казначейства.

При исполнении федерального бюджета запрещается осуществление операций, минуя систему балансовых счетов Федерального казначейства.

Право открытия и закрытия счетов федерального бюджета, а также определения режима их работы принадлежит Федеральному казначейству. Единый счет федерального бюджета (единый счет Федерального казначейства) открыт в Банке России. Вместе с ним Федеральное казначейство вправе открывать и закрывать иные счета в банке, например для платежей по операциям с государственным долгом.

Счета Федерального казначейства в Банке России и других кредитных организациях ведутся на основании договоров, заключаемых и исполняемых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Бюджетным кодексом. Открытие и закрытие счетов федерального бюджета, изменение их режима без соответствующего решения Федерального казначейства не допускаются.

 Теоретические аспекты организации и методики бухгалтерского учета бюджетных учреждений (Т.С. Маслова, "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 6, март 2007 г.)

Положение о Федеральном казначействе (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 703) (с изменениями от 11 ноября 2006 г., 7 ноября 2008 г., 27 января 2009 г., 15 июня 2010 г., 24 марта 2011 г.)