Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный конспект Гражданская война.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Гражданская война в России

Гражда́нская война́ в Росси́и (1917—1922/1923) — цепь вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи, последовавших за Февральской и Октябрьской революциями 1917 г.

ПЛАН:

  1. Причины

  2. Хронологические рамки

  3. Первый этап:

А) Приход большевиков к власти и внутренняя политика

  • Октябрьская революция

  • Учредительное собрание

  • Левоэсеровские восстания (1918)

Б) Установление советской власти на фронте и в тылу

  • Большевики и действующая армия

  • Установление советской власти. Начало организации антибольшевистских сил

В) Брестский мир. Интервенция Центральных держав

Г) Начало интервенции Антанты

Д) Восстание чехословацкого корпуса. Развёртывание войны на Востоке

  1. Второй этап:

А) Вывод германских войск. Наступление Красной Армии на Запад

Б) Сражение на Востоке

В) Сражение на Юге

Г) Наступление Юденича на Петроград

Д) Сражение на Севере

Е)Союзнические поставки белым

  1. Третий этап

А) Советско-польская война

  • Цели участников конфликта

  1. Главные центры внутренней контрреволюции

  2. Цели иностранной интервенции

  3. Последствия Гражданской войны

Причины

  1. Общенациональный кризис в России 1917 г.

  2. Экономическая и антирелигиозная политика Советской власти.

  3. Взятие власти партией большевиков.

  4. Социальный конфликт в деревне: захват помещичьих земель крестьянами и передел земли после октября 1917 г.

  5. Попытки белых правительств, помещиков и буржуазии вернуть дореволюционный порядок.

Хронологические рамки

Можно разделить ход Гражданской войны на три этапа, существенно отличающихся между собой интенсивностью боевых действий, составом участников и внешнеполитическими условиями.

Хронология

1918 г. I этап гражданской войны — “демократический”

1918 г., июнь Декрет о национализации

1919 г., январь Введение продразверстки

1919 г. Борьба против А.В. Колчака, А.И. Деникина, Юденича

1920 г. Советско-польская война

1920 г. Борьба против П.Н. Врангеля

1920 г., ноябрь Окончание гражданской войны на Европейской территории

1922 г., октябрь Окончание гражданской войны на Дальнем Востоке

  • Первый этап

В первые месяцы установления советской власти в России вооруженные столкновения носили локальный характер, все противники новой власти постепенно определяли свою стратегию и тактику. Общенациональный масштаб вооруженная борьба приобрела с весны 1918 г. Еще в январе 1918 г. Румыния, пользуясь слабостью советского правительства, захватила Бессарабию. В марте — апреле 1918 г. на территории России появились первые контингенты войск Англии, Франции, США и Японии (в Мурманске и Архангельске, во Владивостоке, в Средней Азии). Они были невелики и не могли заметно влиять на военную и политическую ситуацию в стране. “Военный коммунизм”

Приход большевиков к власти и внутренняя политика

Октябрьская революция

Оценивая положение в Петрограде 24 октября (6 ноября) как «состояние восстания», глава правительства Керенский выехал из Петрограда в Псков, где находился штаб Северного фронта, для встречи войск, вызванных с фронта для поддержки его правительства. 25 октября верховный главнокомандующий Керенский и начальник штаба Русской армии генерал Духонин отдали приказ командующим войсками фронтов и внутренних военных округов и атаманам казачьих войск выделить надёжные части для похода на Петроград и Москву и подавить военной силой выступление большевиков.

Учредительное собрание

Выборы во Всероссийское учредительное собрание намеченные ещё Временным правительством на 12 ноября 1917 г., показали, что большевиков поддерживает менее четверти проголосовавших. Заседание открылось 5 января 1918 года в Таврическом дворце в Петрограде. После отказа эсеров обсуждать «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», объявлявшую Россию «Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» большевики, левые эсеры и некоторые делегаты национальных партий покинули заседание. Это лишило собрание кворума, а его постановления — легитимности.

Левоэсеровские восстания (1918)

В первое время после октябрьского переворота левые эсеры совместно с большевиками участвовали в создании Красной Армии, в работе Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

Разрыв произошёл в феврале 1918, когда на заседании ВЦИК левые эсеры проголосовали против подписания Брестского мира, а затем, на IV Чрезвычайном съезде Советов — и против его ратификации. Не сумев настоять на своём, левые эсеры вышли из состава Совнаркома и объявили о расторжении соглашения с большевиками.

Установление советской власти на фронте и в тылу

Большевики и действующая армия

15 Ноября 1917 года большевики опубликовали приказ о демобилизации старой армии.

Генерал-лейтенант Духонин, после бегства Керенского исполнявший обязанности верховного главнокомандующего, отказался выполнять приказы избранного II Съездом Советов правительства. 19 ноября он освободил из тюрьмы генералов Корнилова и Деникина.

На Балтфлоте власть большевиков установил подконтрольный им Центробалт, предоставив всю мощь флота в распоряжение Петроградского Военно-революционного комитета (ВРК).

Установление советской власти. Начало организации антибольшевистских сил

Одной из главных причин, позволившей большевикам совершить государственный переворот, а затем довольно быстро захватить власть во многих областях и городах Российской империи, были расквартированные по всей России многочисленные запасные батальоны, не желавшие идти на фронт. Именно обещание Лениным немедленного прекращения войны с Германией предопределило переход разложившейся за время «керенщины» русской армии на сторону большевиков, что и обеспечило им последующую победу.

Брестский мир. Интервенция Центральных держав

20 ноября (3 декабря) 1917 в Брест-Литовске советским правительством было заключено сепаратное соглашение о перемирии с Германией и её союзниками. 9 (22) декабря начались переговоры о мире. 27 декабря 1917 года (9 января 1918 года) советской делегации были переданы предложения, предусматривавшие значительные территориальные уступки. Германия, тем самым, претендовала на обширные территории России, имевшие большие запасы продовольствия и материальных ресурсов.

Начало интервенции Антанты

Великобритания, Франция и Италия приняли решение о поддержке антибольшевистских сил, Черчилль призвал «задушить большевизм в колыбели». 27 ноября совещание глав правительств этих стран признало закавказские правительства. 22 декабря конференция представителей стран Антанты в Париже признала необходимым поддерживать связь с антибольшевистскими правительствами Украины, казачьих областей, Сибири, Кавказа и Финляндии и открыть им кредиты. 23 декабря было заключено англо-французское соглашение о разделе сфер будущих военных действий в России: в зону Великобритании вошли Кавказ и казачьи области, в зону Франции — Бессарабия, Украина и Крым; Сибирь и Дальний Восток рассматривались как сфера интересов США и Японии.

Восстание чехословацкого корпуса. Развёртывание войны на Востоке

В ответ на убийство двух японских граждан 5 апреля две роты японцев и полурота британцев, высадились во Владивостоке, но спустя две недели они вернулись на корабли.

Чехословацкий корпус был сформирован на территории России в годы Первой мировой войны из военнопленных чехов и словаков австро-венгерской армии, желавших участвовать в войне на стороне России против Австро-Венгрии и Германии.

1 ноября 1917 года на совещании представителей Антанты в Яссах было принято решение об использовании корпуса для борьбы с русской революцией, 15 января 1918 года корпус был объявлен частью французской армии и была начата подготовка корпуса (40 тысяч человек) к переброске с Украины через дальневосточные порты в Западную Европу для продолжения боевых действий на стороне Антанты.