Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,2,3 часть диплома..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
203.27 Кб
Скачать

5

Введение

В обеспечении продовольственной безопасности России (как одной из важных составляющих её экономической независимости) особое место принадлежит отрасли животноводства. Отрасль дает ценные продукты питания – мясо, молоко, яйца, а также является поставщиком сырья для промышленности: шерсть, кожа, смушки и т.д. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. Скотоводство в животноводстве занимает ведущее место. Оно снабжает население ценными продуктами питания – молоком, говядиной и телятиной. Молоко и продукты его переработки составляют значительную часть рациона питания людей. Удовлетворение спроса населения в соответствии с научно-обоснованными нормами – основа развития молочного скотоводства.

Характерными особенностями развития молочного скотоводства России в последние годы являются относительно стабильное валовое производство молока на фоне сокращающегося поголовья коров и роста их продуктивности. Подобная ситуация отмечалась в последние десятилетия во многих странах мира с развитым молочным скотоводством.

Основные тенденции развития отрасли на ближайшую перспективу определены в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В соответствии с ней намечен комплекс мероприятий, направленных на поддержку племенного животноводства, а также на стабилизацию и некоторое увеличения молочных коров на 4% (до 13 млн. гол.), значительное увеличение продуктивности коров при разных вариантах интенсивности развития отрасли на 48-72% (до 3700-4300 кг молока) и за счет этого - рост валового производства молока на 49-73%.

Молочное скотоводство – ведущая отрасль сельского хозяйства, как в Нижегородской области, так и в смежных с ней областях Центрального Федерального округа РФ (Владимирской, Костромской и Ивановской). Помимо традиционно большого спроса населения на продукцию скотоводства, убедительным свидетельством вышесказанного является наибольший удельный вес молока и говядины в структуре всей товарной продукции сельского хозяйства (на уровне 40-50 %), а также то, что в последние годы производство молока – прибыльно.

Таким образом, определенные положительные тенденции развития молочного скотоводства в регионе в условиях рыночной экономики имеют место. Однако еще предстоит решить немало достаточно сложных проблем для перевода отрасли на устойчивые рельсы интенсивного, эффективного и рентабельного развития, это: и неудовлетворительное состояние кормовой базы, и диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, высокая себестоимость продукции, низкая рентабельность и другие.

В основе повышения эффективности молочного скотоводства лежит тщательный анализ ключевых проблем, связанных с производством и реализацией молока, в том числе и поиск путей повышения производства путем снижения себестоимости продукции.

Учитывая тот факт, что сельское хозяйство – это сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве, становится вероятно, что процесс реализации сельскохозяйственной продукции сопровождается некоторыми трудностями. Одной из них являются большие затраты на производство и продажу, слабая материально - техническая база, следовательно, происходит рост себестоимости продукции, а значит, и повышение цены реализации. Не развита структура сбыта продукции, монополизированы закупочные цены на молоко перерабатывающими и торговыми предприятиями. Одна из проблем, стоящая перед отечественными предприятиями – импорт молока по сниженным ценам. Часто возникают проблемы, не зависящие от самих производителей, это отсутствие реальной помощи со стороны государства.

Цель данной курсовой работы заключается в анализе экономической эффективности производства и реализации молока, изучении затрат на производство молока, анализ его себестоимости на примере конкретного хозяйства, предложить собственные пути повышения рентабельности производства и продаж, нахождение и оценка резервов снижения себестоимости.

Объектом исследований является СПК «Путь к новой жизни» Воскресенского района Нижегородской области.

Методами исследования являются статистические методы, метод факторного анализа и другие.

Источниками информации являются данные годовой отчетности СПК «Путь к новой жизни» за последние три года, средне районные данные, учебно-нормативная литература и труды ученых экономистов по исследованию проблемы, издания периодической печати.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]