Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
84.16 Кб
Скачать

1. Экология как наука, ее цели и задачи. Основные теоретические положения

Экология - раздел биологии, изучающий взаимоотношения живых организмов между собой и средой их обитания. Экология служит научной основой рационального использования и охраны биологических ресурсов. Целью экологических исследований является сохранение среды обитания человека. Главная задача современной экологии состоит в систематизации огромного массива всего теоретического и фактического материала на единой научной основе, сведение его в единую систему, отражающую все стороны реальных взаимоотношений природы и человеческого общества. Следующая, не менее значимая задача, состоит в научном прогнозировании природных изменений, вызванных антропогенным воздействием на природную среду. И еще одна важная задача – научно обеспечить восстановление нарушенных природных систем и развитие заповедного дела.  2. Биосфера.-целостная оболочка Земли, населенная живыми организмами. Структура биосферыГазовая оболочка складывается в основном с азота и кислорода. В невеликих количествах в ней удерживается диоксид углерода (0,03%) и озон. Состояние атмосферы оказывает большое влияние на физические, химические и биологические процессы на поверхности Земли и в водной среде. Для биологических процессов наибольшая значимость имеют: кислород, используемый для дыхания и минерализации мертвого органического вещества, диоксид углерода, который участвует в фотосинтезе, и озон, экранирующий земную поверхность от твердого ультрафиолетового излучения. Азот, диоксид углерода, пары воды образовались в значительной мере благодаря вулканической деятельности, а кислород - в результате фотосинтеза.Биологический спектр структуры биосферы имеет ступенчатый характер: сообщество, популяция, организм, орган, клетка, ген. Верхняя граница в атмосфере: 15—20 км. Она определяется озоновым слоем, задерживающим коротковолновое ультрафиолетовое излучение, губительное для живых организмов.Нижняя граница в литосфере: 3,5—7,5 км. Она определяется температурой перехода воды в пар и температурой денатурации белков, однако в основном распространение живых организмов ограничивается вглубь несколькими метрами.Граница между атмосферой и литосферой в гидросфере: 10—11 км. Определяется дном Мирового Океана, включая донные отложения.

Основные положения Вернадского о биосфере:к 1)живое в-во совокупность всех жив.организмов. 2) Биогенное в-во-все что создано живыми организм-это преимущественно в-ва органич.происхождения:нефть.уголь,гумус. 3)Биокосные-в-ва образовавшиеся из живых орган. Но представл мин.формами:мин,соли, известняк.

3. Окружающая среда,ее компоненты. Ксенобиотики

Окружающая среда-все,что окружен.чел-ка включ.прир.среду искусственно созданные чел-ом материальн.компоненты а так же явления и процессы.Окружающая среда включает природную среду и искусственную (техногенную) среду, т. е. совокупность элементов среды, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей человека и не имеющих аналогов в девственной природе (здания, сооружения и т. п.). Общественное производство изменяет окружающую среду, воздействуя прямо или косвенно на все ее элементы. К числу компонентов природной среды относятся земли, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир и иные организмы, озоновый слой атмосферы .

Чужеродные вещества, поступающие в человеческий организм с пищевыми продуктами и имеющие высокую токсичность, называют ксенобиотиками, или загрязнителями.

Наиболее распространённая в современной науке классификация загрязнителей продовольственного сырья и продуктов питания сводится к следующим группам:

1) химические элементы (ртуть, свинец, кадмий, др.);

2) радионуклиды;

3) пестициды;

4) нитраты, нитриты и нитрозосоединения;

5) вещества, применяемые в животноводстве;

6) полициклические ароматические и хлорсодержащие углеводороды;

7) диоксины и диоксинподобные вещества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]