Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,2,3 часть диплома..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
243.18 Кб
Скачать

5

Введение

Молочное скотоводство является отраслью, которой принадлежит важная роль в развитии и эффективности функционирования молочного подкомплекса в целом. Как наиболее интенсивная отрасль с быстрым и равномерным оборотом средств, молочное скотоводство оказывает существенное влияние на экономику всего агропромышленного комплекса.

В свою очередь высокая биологическая ценность молока повседневный спрос и необходимость его значительного потребления, транспортабельность и срок хранения обуславливают повсеместное размещение данной отрасли. Поэтому её нужно рассматривать не только как традиционную и социально значимую, но и как имеющие весьма существенные организационно-экономические особенности, связанные с влиянием совокупности биоэкономических факторов.

Молочное скотоводство – ведущая отрасль сельского хозяйства, как в Нижегородской области, так и в смежных с ней областях Центрального Федерального округа РФ (Владимирской, Костромской и Ивановской). Помимо традиционно большого спроса населения на продукцию скотоводства, убедительным свидетельством вышесказанного является наибольший удельный вес молока и говядины в структуре всей товарной продукции сельского хозяйства (на уровне 40-50 %).

На современном этапе развития рыночных отношений наблюдается существенное уменьшение показателей производственной деятельности в рассматриваемой отрасли, что обусловлено её низкой экономической эффективностью. Невысокой остается и экономическая заинтересованность хозяйств в увеличении производства молока, что в первую очередь связано с низкими ценами на молоко по сравнению с затратами на его производство. В создавшихся экономических условиях производство молока для многих сельскохозяйственных предприятий является низкорентабельной или убыточной отраслью.

Основные тенденции развития отрасли на ближайшую перспективу определены в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В соответствии с ней намечен комплекс мероприятий, направленных на поддержку племенного животноводства, а также на стабилизацию и некоторое увеличения молочных коров на 4% (до 13 млн. гол.), значительное увеличение продуктивности коров при разных вариантах интенсивности развития отрасли на 48-72% (до 3700-4300 кг молока) и за счет этого - рост валового производства молока на 49-73%.

Переход к решению вопроса эффективного развития отрасли молочного скотоводства требует конкретного и всеобъемлющего роста факторов, при чем в первую очередь организационно-экономических как в рамках всего сельскохозяйственного производства, так и отдельного предприятия.

Из всего вышесказанного следует, что проблема повышения эффективности производства и реализации молока является на сегодняшний день одной из важнейших для сельского хозяйства. В этой связи выбранная тема выпускной квалификационной работы является актуальной.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение организации работы отрасли молочного скотоводства, разработка мероприятий по повышению эффективности производства и реализации молока, взаимосвязи между основными экономическими . и производственными показателями.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  • изучить теоретические основы экономической эффективности производства и реализации молока;

  • провести анализ современного состояния производства и реализации молока в хозяйстве;

  • установить степень влияния основных факторов на эффективность производства молока;

-разработать мероприятия, способствующие повышению экономической эффективности отрасли молочного скотоводства в изучаемом хозяйстве.

Объектом исследования является СПК «Путь к новой жизни» Воскресенского района Нижегородской области.

При написании работы использовались методы сравнения, факторного анализа, табличный, графический и другие экономико-статистические методы.

Источниками информации являются данные годовой статистической отчетности за 2006-2010 годы, экономическая и специальная литература по вопросам развития молочного скотоводства, а так же официальные данные Федеральной службы государственной статистики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]