Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,2,8,9,10,20,21,22,23,24,27,28,29,30.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
499.2 Кб
Скачать

Билет№8

1.Понятие о возобновлении леса (в том числе в широком биогеоценотическом или экосистемном смысле).

Подлесок и возобновление. Возобновление леса (естественного, иск-го и комбинированного). В практике возобновление оценивают по появлению растений (самосев, сеянцы, саженцы, подрост, кол-во, кач-во). Естественное возобновление – процесс образования нового поколения естественным путём (вне лвияния лесоводов и регулируемое лесоводами – оставление семенников, содействие естественному возобновлению, способы рубок). Лесоразведение (искусст-е и содействие).

Вегетат.возобновление При в.в новое растение является частью материнского и не отделяется от него. Потомство от в.в называется-клон. В.В не основное, но в некоторых случаях может быть единственным. В настоящее время древесные породы В.В широко распространены. В.В происходит порослью от пня, ствола, корней, отводками, корневищами. Поросль образуется из спящих почек или придаточных. Порослевые побеги, образованные на не срубленных деревьях – водяные побеги. Поросоль от пня дают Д, Ольха,Кл,Лп,Б, практически не даёт Ос. Наибольшей порослевой способностью отличаются: Лп,Каштан,Яс,Гр. Высокой – Д, Кл, Ильм; средней – Б,Бук; слабой Ос. Хвойные породы не дают, кроме Тиса, иногда у С, Пх, Е, Лц, американские сосны, болотный кипарис, водяные побеги у Лц и Е. Порослевая способность сохраняется у основных лиственных до 50-60лет, у Дуба до 100лет. Основная часть спящих почек находится у шейки корня. Водяные побеги уменьшают кол-во древесины, увеличивают суховатость.

Корневые отпрыски (характерный вид размножения многих лиственных пород). Дают обильные отпрыски – Ос, Т, Бархат; Слабая – осокорь, каштан, вяз, Олс; Возникает при заболевании или при рубке – Вяз, бархат, ильм, липа; Слабо выражена – Д,Яс,хвойные. Корневые отпрыски на глубине до 2 см до 1млн на га (в дубравах), (-)явление, т.к. забиваются ценные древесные породы, следовательно, необходимо бороться с нежелательной растительностью (арборициды, кольцевание).

Размножение отводками. Характерно для древесных пород с низкоопущенной кроной (Пх, Е, Лц даур, Лп, Б, Гр, Д и многие подлесочные породы). Р.О.(естественное и искус-е). Применяют способ при выращивании новогодних елей и укрепление берегов.

Размножение корневищами.Корневой порослью из спящих почек (Кус-ки Ирга, акация, сирень, смородина, барбарис), почвозащитная роль. Особеннотси В.В. в молодости быстрый рост, так как используют питательные вещества материнского дерева, их рост в 5-30 раз быстрее семенных. В лесостепи прирост за год до 2 м, что позволяет быстро получить сортимент и сырьё для бумпрома. Быстрый рост не продолжителен (2-3 генерации), качество хуже, чаще болеют чем семенные, нижняя часть дерева имеет саблеобразную форму, водяные побеги значительно снижают качество, используется в полезащитном лесоразведении. Желательно древостои вегетативного происхождения заменять на древостои семенного происхождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]