Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_OT_dlya_rabotnikov_UZhDT.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Билет № 13

  1. Ответственность трудящихся за уклонение от прохождения медицинских осмотров.

Ответ:

См. вопрос №1 Билета №5.

  1. На кого возлагается ответственность за своевременное обеспечение трудящихся спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты?

Ответ:

На работодателя.

  1. Организация работы по охране труда согласно инструкций по охране труда.

Меры безопасности при выполнении тех или иных работ согласно инструкций по охране труда

  1. В каких случаях оформляется акт-допуск на производство работ?

Ответ:

«1.13. Производственные участки, технологические линии, отдельно стоящее оборудование, здания и сооружения, а также участки, расположенные вне действующих цехов, выделенные для выполнения на них работ силами подрядной организации, передаются последним по акту-допуску.

В этом случае выдачу нарядов - допусков и допуск ремонтного персонала к производству работ осуществляет подрядная организация. Учет и хранение актов- допусков организует руководитель цеха-заказчика.

  1. Если через участок, выделенный для производства работ повышенной опасности, проходят действующие токопроводы, газопроводы, тепло - и водопроводы или другие действующие коммуникации, а также работают технологические грузоподъемные краны, автомобильный и железнодорожный транспорт, то объект не может быть передан по акту- допуску.

  2. После оформления акта-допуска руководители ремонтных цехов, подрядных организаций несут полную ответственность за безопасность труда подведомственного им персонала, правильную и безопасную эксплуатацию всех энергетический сетей и коммуникаций, прокладываемых от пунктов энергоснабжения к местам производства ремонтных работ.

(Положение о применении нарядов-допусков на производство работ с повышенной опасностью в ОАО «Северный ГОК»)

5. Требования действующей системы управления охраной труда в оао «СевГок», разработанной согласно международного стандарта ohsas 18001:1999.

Ответ: См. вопрос №5 Билета №1

Билет №14

  1. Обязанности работников согласно Положения о системе управления охраной труда в ОАО «СевГОК».

Ответ:

См. вопрос №1 Билета №3.

  1. В чем заключается профилактика профессиональных заболеваний и отравлений?

Ответ:

В процессе производства при отступлении от оптимальных показателей окружающих условий на организм человека кратковременно или длительно могут воздействовать неблагоприятные (вредные) факторы способствующие развитию профессиональных заболеваний или снижению работоспособности. Частным случаем профессионального заболевания является профессиональное отравление.

С целью создания оптимальных и допустимых параметров необходимо (при проектировании и в процессе эксплуатации):

  • стремиться к исключению (максимальному снижению) из технологических процессов работ и операций, сопровождающихся шумом, вибрацией, поступлением в помещение холодного воздуха, выделением влаги, паров, аэрозолей, пыли и др.;

  • применять тепловую изоляцию источников излучения (печей, сосудов и трубопроводов с горячими газами и жидкостями) или их экранирование;

применять отопление, различные виды общей и местной вентиляции (приточной, принудительной, вытяжной и т.д.), кондиционирование воздуха, применять средств индивидуальной защиты;

  • внедрять средства автоматизации технологических процессов, современные виды оборудования, модернизацию эксплуатирующегося, снижать уровень тяжелого физического труда;

  • улучшение санитарно-бытовых условий.

Осуществлять систематический контроль за наличием вредных факторов, разработкой мероприятий по их снижению и принятием возможных мер по их устранению. Обучение персонала безопасным условиям труда, действиям в определенных производственных ситуациях.

  1. В каких случаях должны быть прекращены работы на механизме?

Ответ:

При утере бирки во время проведения ремонтных работ.

  1. Каким образом необходимо накладывать жгут?

Ответ:

См. вопрос №4 Билета №8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]