Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_OT_dlya_rabotnikov_UZhDT.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Билет №10

1 На какие работы запрещается выдавать и принимать наряды на выполнение работ?

Ответ:

Запрещается выдавать и принимать наряд на выполнение работ, характер и опасность которых неизвестны лицу выдающему наряд, а также на рабочие места, на которых имеют место нарушения правил охраны труда, о чем известно лицу выдающему и принимающему наряд, за исключением случаев по устранению этих нарушений.

(п. 2.10. Положення про порядок видачі нарядів на виробництво poбiт)

  1. Действия пострадавшего и очевидцев в случае несчастного случая.

Ответ:

См. вопрос №3 Билета №2.

  1. За что несут ответственность работники получившие бирку?

Ответ:

Работники получившие бирку несут ответственность за ее сохранность и использование в соответствии с требованиями Положения о бирочной системе допуска к ремонтам технологического оборудования с электроприводом.

  1. Первая помощь при отравлении газами.

Ответ:

При отравлении газами пострадавшего следует немедленно вывести на свежий воздух и организовать подачу кислорода для дыхания. При отсутствии кислорода пострадавшего следует уложить, приподнять голову и приподняв ноги дать выпить холодной воды и нюхать нашатырный спирт. Если это возможно, пострадавшему следует выпить большое количество молока.

  1. Требования действующей системы управления охраной труда в ОАО «СевГОК», разработанной согласно международного стандарта OHSAS 18001:1999.

Ответ:

См. вопрос №5 Билета №1

Билет № 11

1 Обязанности работников согласно Положения о системе управления охраной труда в оао «СевГок».

Ответ:

Билет №2 2

Билет №12 11

Билет №15 13

Билет №16 13

Билет №17 14

См. вопрос №2 Билета №3.

  1. Порядок выдачи и возврата бирки.

Ответ:

Порядок оформления выдачи бирки.

Подается письменная заявка оперативно-ремонтному электротехническому персоналу на разборку электрической схемы механизма.

Производится разборка электрической схемы, проверяется отключение механизма. Бирка выдается производителю работ (мастеру, бригадиру) имеющему право получать бирку.

Выдача бирки регистрируется в журнале.

Порядок оформления сдачи бирки.

После окончания ремонтных работ, уборки инструмента, вывода людей, установки временно снятых ограждений и т:п. бирка возвращается оперативному персоналу с оформление акта сдачи бирки. Проводится сборка электрической схемы. Бирка вывешивается на свое место в месте хранения.

  1. Требования действующей системы управления охраной труда в ОАО «СевГОК», разработанной согласно международного стандарта OHSAS 18001:1999.

Ответ: См. вопрос №5 Билета №1.

Билет №12

  1. Порядок проведения стажировки (дублирования) и допуск работников к самостоятельной работе.

Ответ:

  1. Стажировка, дублирование и допуск работников к работе

    1. Вновь принятые на предприятие работники после первичного инструктажа на рабочем месте до начала самостоятельной работы должны под руководством опытных, квалифицированных работников пройти стажировку на протяжение не меньше 2-15 смен или дублирование на протяжение не меньше шести смен.

Стажировка или дублирование проводится, как правило, во время профессиональной подготовки на право выполнения работ с повышенной опасностью в случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами по охране труда.

    1. Работники, функциональные обязанности которых связаны с обеспечением безаварийной работы объектов повышенной опасности или с выполнением отдельных работ повышенной опасности (на объектах, нарушение технологических режимов которых представляет угрозу для работников и окружающей среды), до началу самостоятельной работы должны проходить дублирование с обязательным прохождением в этот период противоаварийных и противопожарных тренировок согласно плана ликвидации аварий.

    2. Допуск к стажировке (дублированию) оформляется приказом (распоряжением по структурному подразделению), в котором определяется продолжительность стажировки (дублирования) и указывается фамилия работника, ответственного за проведение стажировки (дублирования).

    3. Перечень должностей и профессий работников, которые должны проходить стажировку (дублирование), а также продолжительность стажировки (дублирования) определяется руководителем структурного подразделения согласно нормативно-правовых актов по охране труда. Продолжительность стажировки (дублирования) зависит от стажа и характера работы, а также от квалификации работника.

    4. Руководителю структурного подразделения даётся право своим распоряжением освободить от прохождения стажировки (дублирования) работника, который имеет стаж работы в соответственной профессии не меньше 3 лет или переводится с одного подразделения в другое, где характер работы и тип оборудования, на котором он будет работать, не изменяются.

    5. Стажировка (дублирование) проводится по программам для конкретной профессии, которые разрабатываются в структурном подразделении согласно функциональных обязанностей работника, и утверждаются руководителем предприятия (структурного подразделения).

    6. Стажировка (дублирование) проводится на рабочих местах структурного подразделения. В процессе стажировки работники должны выполнять работы, которые по сложности, характеру, требованиями безопасности соответствуют работам, что предусматриваются функциональными обязанностями этих работников.

    7. В процессе стажировки (дублировании) работник должен:

  • закрепить знание правил безопасной эксплуатации технологического оборудования, технологических и должностных инструкций и инструкций по охране труда;

  • овладеть навыками ориентации в производственных ситуациях в нормальных и аварийных условиях;

  • освоить в конкретных условиях технологические процессы и оборудование и методы безаварийного руководства ними с целью обеспечения требований безопасности труда.

    1. После окончания стажировки (дублирования) и при удовлетворительных результатах проверки знаний по вопросам охраны труда распоряжением руководителя структурного подразделения работник допускается до самостоятельной работы, о чём делается запись в журнале регистрации инструктажей, в противном случае, если работник не овладел необходимыми производственными навыками или получил неудовлетворительную оценку по противоаварийным или противопожарным тренировкам, то стажировка (дублирование) новым распоряжением может быть продолжена на срок не больше двух смен.

  1. Ответственность трудящихся за уклонение от прохождения медицинских осмотров.

Ответ: См. вопрос №1 Билета №5.

  1. Меры предупреждения пожаров.

Ответ: См. вопрос №3 Билета №4.

  1. Правила оказания первой помощи при ранении.

Ответ: См. вопрос №4 Билета №2.

  1. Требования действующей системы управления охраной труда в ОАО «СевГОК», разработанной согласно международного стандарта OHSAS 18001:1999.

Ответ: См. вопрос №5 Билета №1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]