Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_OT_dlya_rabotnikov_UZhDT.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать
  1. Требования действующей системы управления охраной труда в оао «СевГок», разработанной согласно международного стандарта ohsas 18001:1999.

Ответ:

См. вопрос №5 Билета №1.

Билет №8

  1. В каких случаях работник имеет право отказаться от порученной ему работы?

Ответ:

Работник имеет право отказаться от порученной ему работы, если возникла производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья, или для людей, его окружающих, или для производственной (окружающей) среды. Об этом он обязан немедленно поставить в известность своего непосредственного руководителя. Факт наличия такой ситуации при необходимости подтверждается специалистами по охране труда предприятия при участии представителя профсоюзного комитета, членом которого он является.

  1. Какие несчастные случаи подлежат специальному расследованию?

Ответ:

См. вопрос №3 Билета №1.

  1. Порядок изменения работы во время ее выполнения.

Ответ:

В процессе выполнения работ руководитель имеет право устно перераспределить работу между членами смены (бригады), дать дополнительные поручения работникам с учетом их индивидуальных способностей, квалификации и опыта работы.

В случае невозможности выполнения наряда по объективным причинам, руководитель работ может в устной форме изменить наряд и, по возможности согласовать его с вышестоящим руководителем, если при этом обеспечена безопасность выполнения работ. По окончании смены лицо, изменившее наряд делает об этом запись под текстом ранее выданного наряда и ставит свою подпись.

  1. Каким образом необходимо накладывать жгут?

Ответ:

Когда сгибание конечности в суставе применить невозможно (например перелом), то при сильном кровотечении необходимо наложить жгут. Жгут накладывается на ближайшую к туловищу часть бедра или плеча. Место на которое накладывается жгут должно быть обернуто чем-либо мягким, например несколько слоев бинта. Допускается накладывать жгут на брюки, рукав.

Прежде чем наложить жгут его следует растянуть, а затем туго забинтовать им конечность, не оставляя между оборотами жгута не покрытых участков кожи. Натягивать жгут нужно только до прекращения кровотечения.

Правильность наложения жгута определяется по пульсу. Если его биение прощупывается значит жгут наложен неправильно, его нужно снять и наложить снова. Держать жгут более 1,5-2 часов не допускается так как это может привести к омертвлению обескровленной конечности.

После наложения жгута необходимо написать записку с указанием времени наложения и вложить ее под повязку; можно написать на коже конечности.

  1. Требования действующей системы управления охраной труда в ОАО «СевГОК», разработанной согласно международного стандарта OHSAS 18001:1999.

Ответ:

См. вопрос №5 Билета №1.

Билет №9

  1. Обязанности работника, предусмотренные статьей 14 закона Украины «о внесении изменений в Закон Украины «Об охране труда».

Ответ:

См. вопрос №1 Билета №1.

  1. В каких случаях проводится целевой инструктаж, куда заносится запись о его проведении?

Ответ:

Целевой инструктаж проводится с работниками:

- при ликвидации аварий или стихийного бедствия;

- при проведении работ, на которые в соответствии с законодательством оформляется наряд-допуск, приказ или распоряжение.

Целевой инструктаж проводится индивидуально с каждым работником или группой работников.

О проведении целевого инструктажа и допуске к работе лицо, проводившее инструктаж делает запись в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда на рабочем месте.

Инструктаж проводит руководитель работ (начальник структурного подразделения, мастер).

  1. В каких случаях может образовываться шаговое напряжение.

Ответ:

См. вопрос №2 Билета №1.

  1. В чем заключается оказание первой помощи при ударах ?

Ответ:

Признаки: припухлость, боль при прикосновении к месту ушиба. К месту ушиба нужно приложить «холод», а затем наложить тугую повязку. Не следует смазывать место ушиба йодом, растирать, накладывать согревающий компресс - это усиливает боль.

5. Требования действующей системы управления охраной труда в ОАО «СевГОК», разработанной согласно международного стандарта OHSAS 18001:1999.

Ответ:См. вопрос №5 Билета №1,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]