Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_OT_dlya_rabotnikov_UZhDT.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

5. Требования действующей системы управления охраной труда в оао «СевГок», разработанной согласно международного стандарта ohsas 18001:1999.

Основная цель управления охраной труда в ОАО «СевГОК», это создание в каждом структурном подразделении и на каждом рабочем месте условий труда соответствующих требованиям нормативно-правовых актов, создание условий снижения показателей производственного травматизма, профессиональных заболеваний и аварийности.

Приоритетами является:

- внедрение комплекса организационно-технический мероприятий направленных на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- получение реального состояния производственных рисков путем использования технических средств и выполнения организационных мероприятий;

- привлечение всех работников к работе по обеспечению безопасности труда и охраны здоровья;

- снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- повышения уровня безопасности производственных объектов, обеспечение их надежной и безаварийной работы.

Для реализации этих принципов ОАО «СевГОК» обязуется:

- усовершенствовать Систему менеджмента профессионального здоровья и безопасности в соответствии с OHSAS 18001:1999;

- постоянно улучшать условия труда и производственную среду на рабочих местах с целью снижения вредных производственных факторов;

- периодически информировать и поддерживать открытый диалог со всеми заинтересованными сторонами в деятельности ОАО «СевГОК» в области профессионального здоровья и безопасности;

- проводить повышение квалификации персонала и его материальное стимулирование в вопросах ОТ;

- выполнять мероприятия по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний.

Билет №2

  1. О чем должен быть проинформирован работник под расписку при составлении трудового договора?

Ответ:

Во время заключения трудового договора работник под роспись получает информацию об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, о возможных последствиях их влияния на здоровье, о его праве на льготы и компенсации за работу в таких условия в соответствии с законодательством и коллективным договором.

  1. Кто может быть освобожден от прохождения стажировки на рабочем месте?

Ответ:

Руководителю структурного подразделения предоставляется право своим распоряжением освободить от прохождения стажировки (дублирования) работника, который имеет стаж работы по профессии не менее 3 лет или переводится из одного подразделения в другое, где характер работы и тип оборудования, на котором он будет работать, не изменяются.

( п. 7.5. Положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда)

  1. Действия пострадавшего и очевидцев в случае несчастного случая.

Ответ:

« Про кожний нещасний випадок потерпілий або працівник, який його виявив, чи інша особа - свідок нещасного випадку повинні негайно повідомити безпосереднього керівника чи іншу уповноважену особу підприємства і вжити заходів до подання необхідної допомоги потерпілому.»

(п.8. Порядок розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві)

  1. Правила оказания первой помощи при ранении.

Ответ:

Необходимо соблюдать следующие правила:

Нельзя промывать рану водой или какими либо лекарственными препаратами. Прикасаться к самой ране, убирать из раны песок и т.п. нельзя. Необходимо очистить кожу вокруг раны, очищенный участок кожи вокруг раны смазать йодом.

Вскрыть индивидуальный пакет, наложить содержащийся в нем стерильный перевязочный материал на рану и перевязать ее бинтом. При отсутствии индивидуального пакета следует использовать чистый носовой платок, лоскут чистой ткани и т.п. Накладывать вату непосредственно на рану нельзя.

Чтобы остановить кровотечение необходимо:

- поднять раненую конечность;

- кровоточащую рану закрыть перевязочным материалом сложенным в комочек и забинтовать;

- при сильном артериальном кровотечении применять сдавливание кровеносных сосудов при помощи сгибания конечности в суставе, а также пальцами, жгутом или закруткой.

  1. Требования действующей системы управления охраной труда в ОАО «СевГОК», разработанной согласно международного стандарта OHSAS 18001:1999.

Ответ:

См. вопрос №5 Билета №1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]