Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_OT_dlya_rabotnikov_UZhDT.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Билет №3

1. Обязанности работников согласно Положения о системе управления охраной труда в ОАО «СевГОК».

Ответ:

Рабочий обязан:

1 Заботиться о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности и здоровье окружающих людей в процессе выполнения любых работ или во время нахождения на территории комбината.

2 Соблюдать обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным договором (соглашением или трудовым договором), положениями, инструкциями и правилами внутреннего трудового распорядка комбината.

3 Знать и выполнять требования нормативно-правовых актов, положений и инструкций по охране труда, правил обращения с машинами, механизмами и оборудованием и другими средствами производства требования которых является обязательным по его рабочему месту (профессии или виду работ).

4 Проходить в установленном законодательством порядке предварительные и периодические медицинские осмотры.

5 Пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты предусмотренными нормами, правилами и инструкциями для выполнения порученной работы.

6 Сотрудничать с администрацией комбината в деле организации безопасных и безвредных условий труда, лично принимать меры к устранению любой производственной ситуации, создающей угрозу его жизни или здоровью, либо окружающих его людей и природной среде, сообщать об опасности своему непосредственному руководителю или другому должностному лицу.

7 Осуществлять личный контроль (самоконтроль) по охране труда на своем рабочем месте в рамках обязательных для него инструкций и других нормативно-правовых актов по охране труда, действующих на комбинате.

8 Перед началом смены в установленном порядке под роспись получить задание на производство работ, ознакомиться с мерами безопасности по безопасному выполнения порученного задания.

9 Перед началом работы должен удостовериться в безопасном состоянии своего рабочего места, проверить исправность средств индивидуальной защиты, состояние оборудования, устройств, инструмента, наличие средств коллективной защиты (ограждений, блокировок, сигнализации, вентиляции и т.п.). При их неисправности или отсутствии ставит в известность непосредственного руководителя работ. Устранение выявленных нарушений выполнять по указаниям непосредственного руководителя работ.

10 Не преступает к работе, если условия ее выполнения противоречат требованиям нормативно-правовых актов по охране труда, а также без инструктажа по охране труда, как по основной профессии, так и в случае перевода на другую работу или выполнение несвойственной работы.

11 Выполнять только ту работу, которая ему поручена руководителем работ, с соблюдением всех требований правил и инструкций по охране труда, промышленной санитарии и личной гигиены, выполняет указания бригадира (звеньевого) и непосредственного руководителя работ.

12 При выполнении работ рабочий должен иметь при себе все необходимые документы, которые дают ему право выполнять эти работы.

13 Работать только в исправной спецодежде, специальной обуви и другими средствами защиты предусмотренные нормами. Во время работы применять соответствующие средства защиты.

14 При переводе на другую работу, даже временную работу, требовать от руководителя работ проведения инструктажа по охране труда, выдачи соответствующих, установленных нормами для этой работы средств индивидуальной защиты.

15 Содержать свое рабочее место, оборудование, инструмент и приспособления в исправном состоянии, порядке и чистоте.

16 По окончании рабочего времени рабочий обязан расписаться в «Журнале получения заданий на производство работ» (книге нарядов и др.) с указанием времени ухода с работы.

17 При несчастном случае:

- немедленно сообщить - непосредственному руководителю работ, диспетчеру (оператору) структурного подразделения о несчастных случаях и заболеваниях, которые произошли с ним или товарищами по работе в течении рабочего времени, оказывает первую помощь пострадавшим;

- немедленно обратиться в медицинский пункт комбината - при получении травм (даже незначительной) или ухудшения состояния здоровья в рабочее время.

18 Имеет право вносить предложения по охране труда в коллективный договор.

  1. Какие несчастные случаи относятся к несчастным случаям непроизводственного характера?

Ответ:

«Не визнаються пов’язаними з виробництвом нещасні випадки, що сталися з працівниками:

- за місцем проживання на території польових і вахтових селищ;

- під час використання ними в особистих цілях транспортних засобів, машин, механізмів, устаткування, інструментів, що належать або використовуються підприємством (крім випадків, що сталися в наслідок їх несправності);

- у наслідок отруєння алкоголем, наркотичними засобами, токсичними чи отруйними речовинами, а також у наслідок їх дії (асфікція, інсульт, зупинка серця тощо), за наявності відповідного медичного висновку, якщо це не пов’язане із застосуванням таких речовин у виробничих процесах чи порушенням вимог безпеки щодо їх зберігання і транспортування або якщо потерпілий, який перебував у стані алкогольного, токсичного чи наркотичного сп’яніння, до нещасного випадку був відсторонений від роботи відповідно до вимог правил внутрішнього трудового розпорядку підприємства або колективного договору;

- у разі підтвердженого відповідним медичним висновком алкогольного, токсичного чи наркотичного сп’яніння, не зумовленого виробничим процесом, яке стало основною причиною нещасного випадку за відсутності технічних та організаційних причин його настання;

- під час скоєння ним злочину, що встановлено обвинувальним вироком суду;

- у разі смерті або самогубства (крім випадків, зазначених у пункті цього Порядку).

. (п.18. Порядок розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві)

  1. Какие опасные величины электротока, напряжения?

Ответ:

Тяжесть поражения электрическим током зависит от ряда факторов, в том числе силы тока, электрического сопротивления тела человека и длительности протекания тока через него, рода и частоты тока, пути его прохождения (схема включения человека в электрическую цепь: рука-рука; рука-ноги), индивидуальных свойств организма и условий окружающей среды.

Для характеристики воздействия электрического тока на человека установлены три критерия:

- пороговый ощутимый ток – наименьшее значение силы тока, вызывающего при прохождении через организм человека ощутимые раздражения;

- пороговый неотпускающий ток - наименьшее значение силы тока, вызывающего судорожное сокращение мышц руки, в которой зажат проводник;

  • пороговый фибрилляционный ток - наименьшее значение силы тока, вызывающего при прохождении через тела человека фибрилляцию сердца. Фибрилляция сердца - хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, полностью нарушающие ее работу.

Средние значения пороговых токов

Род тока

Пороговый ток, мА

Ощутимый

Неотпускающий

Фибрилляционный

Переменный частотой 50Гц

0,5-1,5

6-10

80-100

Постоянный

5-7

50-80

300

Следует учесть, что эти значения до некоторой степени условны и могут изменяться. Для женщин пороговые значения тока примерно в 1,5 раза ниже, чем для мужчин.

При напряжении 50-200 В происходит пробой кожи.

Малым считается напряжение не превышающее 42 В. В производственных переносных электроустановках применяют малые напряжения 12 и 36 В. При напряжении 36 В прикосновение к двум выводам или фазам ток проходящий через человека составит 18 мА. Для большинства людей такой ток является неотпускающим. При однофазном прикосновении ток проходящий по человеку не будет превышать допустимых значений.

  1. В чем заключается первая помощь при тепловом или солнечном ударе?

Ответ:

При тепловом или солнечном ударах пострадавшего следует перенести в прохладное место, уложить, раздеть, охладить тело, обмахивая лицо, смачивая (обрызгивая) холодной водой голову и грудь.

При прекращении дыхания или резком его расстройстве следует делать искусственное дыхание.

  1. Требования действующей системы управления охраной труда в ОАО «СевГОК», разработанной согласно международного стандарта OHSAS 18001:1999.

Ответ:

См. вопрос №5 Билета №1.

Билет №4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]