Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bat.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Работа №1 Общие сведения о командной оболочке

Командная оболочка — это отдельный программный продукт, который обеспечивает прямую связь между пользователем и операционной системой. Текстовый пользовательский интерфейс командной строки предоставляет среду, в которой выполняются приложения и служебные программы с текстовым интерфейсом. В командной оболочке программы выполняются и результат выполнения отображается на экране в виде, сходном с интерпретатором Command.com MS–DOS. Командная оболочка Windows XP использует интерпретатор команд Cmd.exe, который загружает приложения и направляет поток данных между приложениями, для перевода введенной команды в понятный системе вид.

Имеется возможность использовать командную оболочку для создания и редактирования пакетных файлов (также называемых сценариями), что позволит автоматизировать выполнение обычных задач. Например, можно использовать сценарии для автоматизации управления учетными записями пользователей и ежедневной архивацией в нерабочие часы. Также можно использовать сервер сценариев Windows, CScript.exe, для выполнения в командной оболочке сложных сценариев. Выполнение операций с помощью пакетных файлов является более эффективным, чем с помощью интерфейса пользователя. Пакетные файлы принимают все команды, доступные из командной строки. Дополнительные сведения о пакетных файлах и создании сценариев см. в разделе Использование пакетных файлов.

Использование синтаксиса команд

Синтаксическая структура выводится в том порядке, в котором следует вводить команду и следующие за ней параметры, если они есть. Следующий пример команды xcopy иллюстрирует разнообразие синтаксических форматов текста.

xcopy источник [результат] [/w] [/p] [/c] [/v] [/q] [/f] [/l] [/g] [/d[:мм-дд-гггг]] [/u] [/i] [/s [/e]] [/t] [/k] [/r] [/h] [{/a|/m}] [/n] [/o] [/x] [/exclude:файл1[+[файл2]][+[файл3]] [{/y|/-y}] [/z]

Пакетные (batch, bat) файлы

Пакетные или batch файлы это обычные текстовые файлы, содержащие наборы команд интерпритатора и имеющие расширение bat или cmd (cmd работают только в ОС семейства NT). Редактировать такие файлы можно при помощи блокнота или любого другого текстового редактора.

Как создать batch файл?

Откройте блокнот и наберите две следующих строки:

@echo This batch file

@pause

Выберите Файл - Сохранить как, выберите Тип файла - Все файлы, в поле Имя файла введите 1.bat и сохраните его в корне диска С, например. Теперь откройте диск С и запустите файл 1.bat. На экран будет выведено две строки.

This batch file

Нажмите любую клавишу для продолжения...

После нажатия любой клавиши окно закроется, т.к. bat-файл выполнен. Обратите внимание, что символ собаки перед каждой командой в bat-файле указывает на то, что саму команду выводить на экран не надо, а нужно вывести только результат ее работы. Чтобы поэкспериментировать удалите символ собаки из начала каждой строки, сохраните и запустите полученный bat файл.

Команды, используемые в bat файлах

Список команд, которые можно использовать в bat файлах, можно просмотреть, введя в командной строке (Пуск - Выполнить - cmd для Windows семейтва NT или Пуск - Выполнить - command для линейки 9х) команду

help Результат работы help - список доступных команд с краткими пояснениями к ним. Чтобы получить более подробную информацию по интересующей команде введите в командной строке help имя_команды. Например, чтобы получить подробную справку по ключам команды AT выполните следующую команду:

help AT

В результате, на экран будет выведен список ключей для запуска команды AT из bat файла.

Если bat файл исполняется под управлением Windows (не в чистом DOS-е), то из него можно запускать любые приложения или открывать файлы. Например, нужно автоматически открыть лог-файл работы bat файла по завершении его работы. Для этого достаточно включить в bat файл последней строкой следующую команду:

start имя_файла.txt

Результатом выполнения этой команды станет открытие файла имя_файла.txt, а сам bat файл завершит свою работу. Такой способ хорош, если лог-файл небольшого размера, иначе Блокнот откажется его открывать, предложив использовать WordPad. Но эта проблема так же решаема, что и будет показано в дальнейших примерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]