Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб. прогр., Л.Р., кПр. 11.06. Раб вар..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
558.08 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский Государственный Открытый Университет»

Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

УТВЕРЖДЕНО

проректором по учебной работе

АВТОМОБИЛИ

(Теория автомобилей)

Рабочая программа курса, методические указания по выполнению лабораторных работ и курсового проекта, задания на лабораторные работы и курсовой проект, пример расчёта и оформления типового курсового проекта

для студентов специальности

190601 - Автомобили и автомобильное хозяйство

Москва

2007 г.

Петров В.А. Кондратьев А.В.

Автомобили

(Теория автомобилей)

Рабочая программа курса, методические указания по выполнению лабораторных работ и курсового проекта, задания на лабораторные работы и курсовой проект, примет расчёта и оформления типового курсового проекта

для студентов специальности

190601 - Автомобили и автомобильное хозяйство

Рецензент: д.т.н., проф. Лурье В.А.

Под редакцией: проф. Кондратьева А.В.

© Московский государственный открытый университет, 2006 г.

Введение

Теория автомобиля является одним из разделов дисциплины «Автомобили». Теория автомобиля позволяет сравнивать и оценивать автомобили по эксплуатационным качествам, а также наиболее полно и эффективно реализовать их на практике. Дисциплина «Автомобили» является важнейшей при подготовке инженеров по специальности 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Изучение теории автомобиля включает в себя лекции, лабораторные работы и курсовой проект. По этому разделу дисциплины «Автомобили» студенты сдают экзамен», зачет по лабораторным работам и зачет с отметкой по курсовому проекту.

В качестве основной литературы рекомендуется пособие по теории автомобиля В.А. Петрова [1] и в качестве дополнительной – учебник А.С. Литвинова и Я.Е. Фаробина [2] и учебник А.И. Гришкевича [3].

Дальше приводятся по различным разделам изучаемой дисциплины контрольные вопросы, представляющие собой ее программу, большинство вопросов вошло в экзаменационные билеты.

1. Рабочая программа дисциплины «Теория автомобиля»

1.1 Силы и моменты, действующие на автомобиль

- Понятие силы тяги, вывод ее формулы с использованием энергетических зависимостей.

- Силовой баланс автомобиля, формулы силы тяги и всех сил сопротивления движению. Понятие о перераспределении нормальных реакций, действующих на колеса.

- Режимы качения и радиусы колеса.

- Образование силы сопротивления качению, вывод ее формулы и факторы, влияющие на коэффициент сопротивления качению.

- Образование скоростных потерь при качении ведущего колеса. Различие ме­жду коэффициентами трения и сцепления. Общий вид зависимости коэффициента сцепления и коэффициента трения от коэффициента буксования и коэффициента скольжения. Определение по упомянутой зависимости радиуса качения колеса в ведущем режиме.

- Образование скоростных потерь при качении тормозящего колеса. Различие между коэффициентами трения и сцепления в тормозном режиме. Общий вид зависимости коэффициента сцепления в продольном и поперечном направлениях от коэффициента скольжения.

- По книге объяснить вывод формулы силы сопротивления воздуха и составляющие члены уравнения мощностного баланса ведущего колеса

Примечание. Не требуется самостоятельно выводить, а необходимо лишь объяснить вывод по книге уточненных формул силы тяги и силы сопротивления качению, уравнения мощностного баланса ведущего колеса, формул сил сопротивления воздуха и разгона, нормальных реакций, действующих на колеса.