Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по моделированию.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«НОВОСИБИРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ПИТАНИЯ»

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания и варианты сквозной учебно-практической

задачи для студентов очного и заочного отделений

по специальности: 260502 «Технология продукции общественного питания»

2008

Одобрено цикловой комиссией

организационно-технических

дисциплин

Протокол №____ от _____________2008г.

Председатель:_______________________

Носкова Н.А.

Составлено в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 260502

Зам.директора по учебной работе

______________ И.С. Селюнина

Составьтель: Носкова Н.А.

Рецензенты: Клюева И.П. – доцент кафедры ТООП СибУПК, к.т.н.

Дудина Л.Н. – преподаватель НТТП

Введение

Методические указания по выполнению учебно-практической задачи (практикума) предназначены для студентов специальности 260502 «Технология продукции общественного питания» очного и заочного отделений.

Практикум относится к блоку специальных дисциплин, основывается на знаниях, умениях и навыках, полученных студентами при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе – это такое ее отражение в содержании обучения, которое дает студентам правильное и полное представление о будущей профессиональной деятельности и позволяет им в процессе обучения овладеть не только необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, но и сформировать личностные качества, проявить способность анализировать информацию и принимать самостоятельные решения, что обеспечит безболезненный переход к реальному выполнению своих трудовых функций.

Цель практикума «Моделирование профессиональной деятельности» - проверка уровня компетентности выпускников и готовности их к самостоятельной трудовой деятельности.

В основе практического осуществления моделирования профессиональной деятельности лежит имитация студентами профессиональной деятельности в ходе выполнения сквозной учебно-практической задачи по теме: «Подготовка и проведение праздника или специального мероприятия».

В результате выполнения программы практикума студент должен:

уметь:

  • использовать нормативную документацию, справочную и учебную литературу в профессиональной деятельности;

  • осуществлять выбор типа предприятия питания для проведения специального мероприятия;

  • определять требования, предъявляемые к предприятиям питания различных типов с учетом их класса, специализации и концепции;

  • разрабатывать фирменный стиль, используемый при оформлении интерьеров залов предприятия питания;

  • разрабатывать сценарий проведения специального мероприятия;

  • разрабатывать мероприятия по продвижению услуг общественного питания на потребительский рынок;

  • осуществлять выбор рекламных средств с целью формирования спроса населения на услуги предприятия питания;

  • составлять и оформлять меню, карты вин и коктейлей с учетом темы специального мероприятия;

  • определять обязанности персонала при проведении специальных мероприятий;

  • рассчитывать потребность в материально-технических средствах для проведения тематических мероприятий;

  • организовывать процесс обслуживания участников мероприятия с учетом формы обслуживания и способа подачи закусок, блюд и напитков в соответствии с разработанным меню;

  • разрабатывать план организации развлечений и отдыха гостей во время проведения праздничных мероприятий.

Учебно-практическая задача состоит из комплекса заданий по моделированию (воспроизведению характеристик) основных видов деятельности специалиста, определенных ГОС СПО по специальности (организационно-управленческой, производственно-технологической, контрольно-технологической, опытно-экспериментальной), в процессе организации праздника или специального мероприятия. Тематика учебно-практической задачи приведена в Приложении А.

Задания выполняются в определенной последовательности по установленному алгоритму, что позволяет охватить все виды деятельности и определить степень готовности выпускника к их осуществлению, например:

  • производственно-технологическую деятельность обеспечивают (моделируют) такие задания, как применение прогрессивных технологий обслуживания, разработка ассортимента кулинарной продукции;

  • организационно-управленческую – разработка сценария праздника, проведение рекламных акций, определение обязанностей обслуживающего персонала, организация обслуживания гостей;

  • контрольно-технологическую – расчет материально-технических средств для проведения мероприятия и оформление заявок в сервизную и бельевую;

  • опытно-экспериментальную – разработка возможных вариантов организации развлекательных мероприятий во время праздника, разработка промоушен-акций.

Выполнение заданий по установленному алгоритму дает возможность студентам объединить и систематизировать информацию об отдельных составляющих профессиональной деятельности, рассредоточенную в разных курсах учебных дисциплин: «Организация производства», «Организация обслуживания», «Маркетинг», «Технология продукции общественного питания», «Менеджмент» и др.

В соответствии с выбранной темой (Приложение А) задания выполняются по следующему алгоритму:

Задание 1. Выбор типа предприятия питания для проведения праздника или специаль- ного мероприятия

1.1.* Определить тип, класс и специализацию предприятия питания для проведения специального мероприятия, праздничного вечера или банкета.

1.2. Определить концепцию предприятия, выбрать фирменное наименование и охарактеризовать элементы внутреннего дизайна, стиля помещений для потребителей.