Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по написанию реферата Введение в спец...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
31.63 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Введение в специальность

Методические рекомендации по написанию реферата

НОВОСИБИРСК 2012

Кафедра сервиса недвижимости

Составитель: ассистент Носачевская В. П.

Рецензент:

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: методические рекомендации по написанию реферата/ Новосибирский государственный аграрный университет; сост. В. П. Носачевская. – Новосибирск, 2012. – 6 с.

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, содержат указания по выполнению рефератов, требования к их содержанию, оформлению и защите.

Предназначена для студентов факультета государственного и муниципального управления очной формы обучения, направление «Сервис», профиль Сервис недвижимости 100100.62.

Утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией факультета ГМУ (протокол )

Содержание

Y

1. Общие положения 5

2. Цели и задачи выполнения реферата 5

3. Выбор темы и структура реферата 5

4. Объем реферата, оформление, сроки сдачи 6

5. Сроки и порядок защиты 7

6. Правила оформления библиографии, ссылок на литературные источники и нормативно-правовые акты 8

7. Темы рефератов 9

8. Библиографический список литературы: 10

Приложение 1. 11

Образец заполнения титульного листа 11

Приложение 2 12

Пример оформления оглавления 12

1. Общие положения 5

2. Цели и задачи выполнения реферата 5

3. Выбор темы и структура реферата 5

4. Объем реферата, оформление, сроки сдачи 6

5. Сроки и порядок защиты 7

6. Правила оформления библиографии, ссылок на литературные источники и нормативно-правовые акты 8

7. Темы рефератов 9

8. Библиографический список литературы: 10

Приложение 1. 11

Образец заполнения титульного листа 11

Приложение 2 12

Пример оформления оглавления 12

1. Общие положения

По дисциплине «Введение в специальность» студенты очной формы обучения, по направлению Сервис недвижимости (100100.62) должны выполнять рефераты. Реферат является самостоятельной работой студентов, поэтому перед тем как приступить к ее выполнению, необходимо изучить материал курса. Целью выполнения реферата является проверка знаний студентов изучающих дисциплину, понимания основных положений предмета, умения связно и доходчиво излагать их в письменной форме.

Реферат состоит из четырех разделов изучаемого предмета. Прежде чем разрабатывать разделы студент должен подобрать соответствующую литературу из предлагаемого списка и внимательно изучить материал, относящийся к выбранным темам.

Выполняя реферат, студент должен с достаточной полнотой раскрывать сущность каждого вопроса, показывать степень владения теоретическим материалом, быть точным при воспроизведении привлекаемых материалов, указывать источники.

2. Цели и задачи выполнения реферата

Реферат является одной из форм контроля степени и качества освоения знаний студентом учебного материала, а также видом семестровой аттестации студентов.

Основные цели реферата:

- сформировать и развить у студентов навыки самостоятельного научного исследования;

- повысить уровень их теоретической подготовки.

При написании реферата студенты должны продемонстрировать умение работать с научной литературой, обобщить знания по теме и сделать соответствующие выводы.

3. Выбор темы и структура реферата

Студенты могут выбрать любую тему из предлагаемого списка в соответствии со своими профессиональными интересами, степенью подготовки по курсу.

Содержание реферата должно иметь определенную структуру: титульный лист, содержание, основное содержание, список литературы.

В связи с тем, что реферат состоит из четырех разделов, тематически связанные между собой, введение, тематические разделы и заключение должны иметь логическое следование и результативность. В первом разделе – введении приводится обоснование проблемы темы, во втором – приводятся методы используемые в практике зарубежного управления, в третьем – приводится пример и комментарий автора по использованию метода, в четвертом – заключении приводятся резюме автора по рассмотренной проблеме.

Первой страницей реферата является титульный лист (номер страницы на титульном листе, не указывается). Информация, указываемая на титульном листе, дана в Приложении 1.

Вторая страница-содержание включает перечень заголовков всех структурных элементов реферата с указанием страниц, с которых они начинаются.

Заголовки выбранных тем разделов в содержании должны точно повторять заголовки в задании и в тексте. Пример оформления содержания приведен в Приложении 2.

Ответы на вопросы должны быть четкими, основываться на теоретических положениях, изложенных в рекомендуемой литературе, при необходимости иллюстрироваться рисунками, таблицами. При изложении теории недопустимо включать в реферат текст, дословно переписанный из опубликованных источников или не имеющий прямого отношения к теме.

Возможно изложение своего аргументированного мнения по предложенным вопросам.

По тексту студент должен применять ссылки на используемую литературу со сквозной нумерацией. По каждому разделу должно быть не менее 5 ссылок на литературные источники.

Используемые цитаты или цифровые материалы следует тщательно сверять с источником и делать на него ссылку, точно указывая фамилию и инициалы автора, название источника, место издания, издательство, год издания, страницы. Заимствование чужого текста без ссылок расценивается как плагиат.

Схематично структуру реферата можно представить следующим образом.

  1. Введение, где обосновывается актуальность работы, обозначаются ее цели и задачи.

  2. Разделы темы (не менее 3-х пунктов), в которых рассматриваются вопросы, входящие в тематику исследуемой проблемы.

  3. Заключение – содержит выводы по исследуемой теме.

  4. Библиография включает список используемой литературы и нормативно-правовых актов.