Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по написанию реферата Введение в спец...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
31.63 Кб
Скачать

4. Объем реферата, оформление, сроки сдачи

Реферат оформляется на отдельных листах формата А4 и должен быть сброшюрован.

Объем реферата не должен превышать 18 - 20 страниц. Работа должна быть выполнена в компьютерном варианте, с соблюдением стандартных требований к оформлению: редактор Word, заголовок 16 кегль, основной текст 14 кегль, межстрочное расстояние – 1,5 интервал, шрифт Times New Roman, параметры страниц – верхнее и нижнее – 20мм, правое -10мм, левое – 30 мм.

Страницы должны быть пронумерованы (нумерация сквозная), номер на титульном листе не ставится, номер страницы ставится в правом нижнем углу.

Сноски рекомендуется оформлять в конце страницы. Ссылки на литературу, содержащуюся в библиографическом списке, оформляются в квадратных скобках непосредственно после приведения текста из источника.

При написании реферата должно быть изучено не менее 10-15 источников.

Реферат начинается с титульного листа, следующая страница – оглавление. Введение, каждый раздел, заключение, библиография начинаются с отдельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками. Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию, но номер страницы на них не проставляется. Используемые в работе таблицы и рисунки располагаются непосредственно после текста, в котором она упоминается. На все таблицы и рисунки должны быть ссылки. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах рассматриваемого вопроса.

В библиографии источники указываются в определенной последовательности.

Выполненная и правильно оформленная работа представляется студентом на кафедру Сервиса недвижимости для проверки; после проверки реферата преподавателем и установления полного соответствия ее необходимым требованиям, студенту выставляется оценка (зачет). Об этом преподавателем делается соответствующая запись на титульном листе. Если работа не отвечает необходимым требованиям, она не зачитывается и возвращается студенту для доработки с письменной рецензией преподавателя. В этом случае студент должен устранить недостатки и вернуть работу на повторную проверку. Реферат предоставляется для рецензирования в определенные сроки, предусмотренные учебным планом.

  1. Сроки и порядок защиты

Преподаватель знакомится с поступившей работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований к оформлению и рецензирует.

Критериями для оценки реферата являются:

- степень разработанности темы;

- самостоятельный и творческий подход к написанию работы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- соблюдение требований к оформлению работы.

Работа, не получившая замечаний, допускается к защите. При отрицательной рецензии работа возвращается для доработки и устранения недостатков. После доработки студенты предоставляют рефераты на повторное рецензирование и в случае положительной оценки, допускаются к защите.

Защита реферата должна быть проведена до начала зачетной недели, принимает преподаватель дисциплины.

Защита реферата проводится устно и проходит в следующей форме: студенты кратко излагают основные выводы, полученные в результате исследования, отвечают на вопросы преподавателя.

При оценке реферата учитывают его содержание и результаты защиты. Оценки – зачтено или незачтено.

Студенты, не сдавшие реферат или получившие незачет на защите, не допускаются к зачету по предмету.

Защищенные рефераты студентам не возвращаются и хранятся в соответствии с установленными правилами.