Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_15.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
152.15 Кб
Скачать

4.Работа деталей верха обуви.

Нар дет верха о отн их расположения на стопе делятся на отв (закрывающие передн ч стопы от кончиков пальцев до нач плюсны) и менее отв-нные (закрывающие плюсну, пятку и голень).

Ответственные детали:

Носок – является наиболее выступающей частью, поэтому он д. иметь и долго сохр красивый внешний вид. Т.к носок воспр макс внешн воздействие, м-л из к-го он будет изготавливаться д. иметь стойкую к внешн возд повер-сть, хорошо очищаться от грязи.

Союзка. подвергается значит нагрузкам при движ ч-ка. Она находится над плюснефаланговым сочленением стопы. При переносе опоры стопы на пучки сильно изгибается и на м-ле образуются складки перпендикулярные продольной линии стопы. Высота этих складок зависит от толщины и жесткости и конструкции обуви. Многокр изгибы на м-ле приводят к появлению на 1м этапе мелких складок и как следствие разрушение м-ла. Рациональным будет материал, к-рый выдерживает 1,5 млн. изгибов. Область появл складок находится в пределах 0,62-0,68 длины стопы.

Жесткий подносок уменьшает область изгиба передн ч. обуви. Стопа плотно охватывается обувью, она оказывает давление на м-л верха о. Если бы сопротивление м-ла верха обуви растяжению было мало, стопа распрямилась полностью, верх потерял форму. Но т.к м-л верха обладает определенной жесткостью, то его удлинение в поперечном направлении под действием стопы будет меньше, поэтому как правило в обычн состоянии стопа несколько сжата. В завис от сопротивления м-лов к растяжению стопа распрямляется (увеличивается в обхвате) больше или меньше, поэтому о. из жестких м-лов стараются делать больше стопы. М-лы, обладающие отн удлинением при многокр воздействиях стопы значительно вытягиваются, поэтому их укрепляют межподкладкой и подкладкой.

Берцы, голенище сапог – к ним предъявляются менее жесткие требования, т.к эти детали соверш меньшую работу. Берцы полуботинок, ЧПР и частично берцы ботинок работают на повт растяжение в диаг направлении. Чем больше жесткость подошвы, тем больше сила воздействия стопы на берцы. На берцах и голенищах, подвергающимся повторным изгибам, появляются складки. Т.к эти изгибы невелики, а о. м. неплотно облегать ногу, м. появляться крупные складки, к-рые не распрямляются. Так крупные складки с внутренних сторон голенища могут вызывать истирание вследствие трения голенища о складки, поэтому в этой части обуви материал д обладать сп-стью к упругим продольным изгибам и небольшой жесткостью, чтобы образовавшиеся складки были более мелкими.

Внутренние детали – это дет непосредственно соприкасающиеся с телом человека. Подкладка подвергается тем же воздействиям (изгиб и растяжение), что и нар дет, поэтому при выборе м-лов на нар и внутр дет их рассм-т как с-му, выполняющую одинаковую работу. Т.к стопа непоср контактирует с подкладкой, она подвергается истиранию от трения. Истиранию подвергаются пятка, область мизинца, открытые участки обуви. Верхн края имеют возможность двигаться по стопе в процессе носки, что также вызывает истирание, поэтому подкладка для этих участков делается из НК и СК. Доп обработка верхнего канта в выворотку или окантовкой.

Промежуточные детали – межподкладка, задник, подносок.

межподкладки Работает на изгиб и растяжение. М-ка укрепляет верх, воспринимая на себя часть растягивающей нагрузки.

При движении пятки в проц ходьбы поверхность задника деформируется и истирается, истирается по этим же причинам подкладка пят ч. Если задник спроектирован непрвильно или малой жесткости, происходит изгиб задника по стелечному ребру и его оседание. Задник целесообр делать из упругого м-ла, к-рый хорошо восст свою исх форму.

Наилучшим м-лом для задника является НК, но этот м-л дорогостоящий, а кож задники трудоемки в производстве. Применяются для сапог из юфти.

Гранитолевые задники не оседают и обеспечивают высок формоуст-ть, но требуют орг р-лей.

Кожкартонные задники обладают низкой формоустойчивостью.

Термопластические имеют мин толщину, сохраняют форму в процессе носки.

Подносок применяется для придания формы нос ч о и защиты стопы от внешних мех возд, а также для уменьшения область возможного изгибания переда обуви и радиуса кривизны изгибаемого материала. Требования: мин толщина, чтобы не искажала форму, достаточная жесткость и упругость, чтобы сохранять форму и защищать.

БИЛЕТ № 17 _

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]