Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_15.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
152.15 Кб
Скачать

2. Какие изменения необходимо выполнить в технологии производства обуви при замене материала подноска и задника.

Технология вставки подноска зависит от его материала.

Кожаный подносок перед вклеиванием в заготовку увлажняют и провяливают до содержания влаги 25-35% по отношению к их весу в увлажненном состоянии. Подноски увлажняют под давлением 50 ат в течение 10-20 сек., время пролежки 10 мин. На кожаный подносок наносят с обеих сторон тонкий ровный слой клея и вставляют в заготовку так, чтобы его лицевая сторона прилегала к подкладке. Подносок не должен доходить до края ЗК на 3-4мм.

Гранитолевый подносок размягчают в растворителе в течение 10-20 сек., провяливают в течение 0,5-2 мин. и вставляют между верхом и подкладкой т.о., чтобы большой слой был обращен к подкладке. Концы боковинок должны помещаться между подкладкой и подноском и заходить за подносок на 5 мм.

Эластичный подносок промазывают клеем с двух сторон и вставляют между верхом и подкладкой так, чтобы край подноска отстоял от края ЗК на 10-12мм. Для бесподкладочной обуви клей наносят со стороны нанесения мастики. Может использоваться найритовый клей, клей на базе бутадиенстирольного каучука, ПВА и др.

Термопластический подносок термопластифицируют при температуре 120-140С в течение 5-15 сек. (для каждого материала время устанавливается конкретно) в термостатах или электрических плитках и накладывают на носочную часть заготовки на расстоянии 5-7мм от края ЗК. Спущенный край подноска должен быть расположен к верху заготовки. На изнаночную сторону подкладки и на союзку наносят пульверизатором латексный клей, расправляют и накладывают подкладку. Режим дублирования: Т = 110-130С, время дублирования 7-10 сек., Р = 0,25-0,35 МПа. Время и Т в зависимости от материала подноска. Оборудование: BIMA B 300, SAG 7685. Инструменты: линейка, секундомер. Вспомогательные материалы: латексный клей.

Дублируется система верха только при использовании термопластичного подноска.

В рабочей обуви используется металлический подносок при однопроцессном внутреннем способе формования. При вставки его и свободную подкладку промазывают клеем.

Вставка задника зав-т от материала и включает две основные стадии:

1. намазка клеем и вставка задника

2.предварительное формование задника

Намазку осуществляют для кожаных картонных и кожкартонных задников с использованием латексных клеев. Гранитолевые задники перед вставкой опускают в растворитель и дают некоторую пролежку.

Если задник формованный, то можно использовать почти любую машину (достаточно пуансона и вытяжных клещей, без обжимной формы), например, 02094/Р3. Если полуформованный (без граней) кожкартонный задник, то д. б. обязательно обжимная форма и и пластины для формования граней задника (64 F, 18 TO «Шеен»).

Если задник термопластический, то оборудование должно иметь горячий и холодный пуансон для формообразования и фиксации формы, кристаллизации клеевого шва. Например, машина E 106/CF/

При формовании пят. ч. юфтевой обуви используется машина ПИГ-1 (2-х, 3-хслойные задники).

Также в рабочей обуви используется приливной задник при литьевом методе крепления (предусмотрено в конструкции литформы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]