Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILYeT_15.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
152.15 Кб
Скачать

Билет№16

1.Системы раскроя многослойных настилов текстильных материалов на детали обуви.

При раскрое настилов используется прямолин–поступат с-ма, совмещая детали под непрямым и прямыми углами. При малой ширине м-ла или большой площади дет часто укладка под непрямым углом невыгодна, т.к., несмотря на плотное совмещение дет, вызывает значит краевые отходы. В этом случае совмещают под прямым углом (детали подкладки ботинок). Под непрямым углом совмещают лишь детали малых линейных р-ров или небольшой площади.

Раскрой рулонных материалов производится в настилах, число слоев которых зависит от вида материала и спосоов его резанья.

При размещении деталей на многослойном настиле пороки вследствие их незначительности не учитываются. После раскроя детали с пороками отбраковываются. Отбракованная деталь заменяется, увеличивается задание на несколько процентов.

При выборе с-мы раскроя рулонных материалов необходимо учитывать их удлинение в прод и попер направлениях – по основе и утку. Если удлинение в продольном направлении меньше, чем в поперечном, детали межподкладки выкраивают продольным направлением в продольном направлении материала – по основе, детали подкладки - в поперечном - по утку. Такой выбор обуславливается, тем, что упрочнители должны иметь наименьшую тягучесть, а для материала подкладки удлинение должно приближаться к удлинению кожи.

Для обувных тканей исключительное значение имеет ширина, так как по ширине необходимо уложить целое число совмещенных деталей без потерь. При отсутствии м-ла оптимальной ширины обязательно комбинирование моделей по размерам, видам и назначению

Резак – стальной нож определенного профиля, форма и размеры к-го соответствует конфигурации вырубаемой детали. Прим для раскроя настилов резаки с высотой 32 и 48мм, угол заточки 20-23, толщина 5-6мм.

Для вырубания деталей верха обуви с целью повышения ПТ и экономии м-ла применяют совмещение резаков(двойные, тройные)

Резаки д. иметь:

–Хорошую заточку без зазубрин, заусениц, деформированных участков

–Зазор между лезвыем резака и плитой не более 0,2мм

–Отклонение 0,15мм параллельности плоскостей обуха и лезвия резаков, прим для вырубание на металлической плите, и 0.3 на остальных

–Клеймение цифрами и буквами , к-рые означают размер, фасон обуви, на наружной поверхности на расстоянии 2-3мм от обуха резака

–Лезвие резака должно соответствовать периметру шаблона

–Нельзя ставить один резак на другой.

2.Сущность 2-х позиционной затяжки обуви. Варианты. Оборудование. Область применения

В наст вр гл направлением в обл ф-ния и затяжки заготовок верха является разработка двухмашинной с-мы затяжки. Особенностью этой технологии является совмещение операций по обработке полуфабриката на 1 рабочем месте и 1 исполнителем.

Существует 4 варианта 2-х позиционной затяжки

1 вариант 1)обтяжка всего контура, кроме пяточной части и затяжка нос-пучк ч. и геленочной DVWZ-RB? 02146/P6

2)затяжка пяточной части

Носочная часть закрепляется клеем и затягивается пластинами

2 вариант 1) обтяжка заготовки и затяжка нос–пучк ч. и частично геленочной (клей) 02160 P21, 02184 P2

2) затяжка частично геленочной и пяточной частей(гвозди)

Используется этот вариант для низкокаблучной обуви

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]