Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory (1) логистика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
817.15 Кб
Скачать

№27 Методологический аппарат логистики

 «Методологический аппарат логистики» предлагается рассмотреть в разрезе следующих вопросов:

• общая характеристика методов решения логистических задач;

• моделирование в логистике;

• определение и основные принципы системною подхода;

• сравнительная характеристика классического и системного подходов к формированию систем;

• пример классического и системного подходов к организации материального потока.

Изучение первого вопроса темы формирует общее предста­вление о методах логистики, всю совокупность которых можно разделить на    д ве  г р у п п ы : 

- методы, которые традиционно использовались и использу­ются при управлении материальными потоками, то есть в про­цессе транспортировки, складирования и выполнения других ло­гистических операций (вне зависимости от степени реализации идеи логистики, то есть от степени согласованности действий участников логистического процесса);

       -  специфические методы, позволяющие осуществлять эф­фективное управление сквозными материальными потоками. К таким методам относят системный подход, кибернетический подход, прогностику, методы исследования операций и др.

Широко применяемым в логистике методом является моделирование, то есть исследование процессов и систем путем построения и изучения их моделей. Классификация моделей, а также  характеристика имитационного моделирования - изучения второго вопроса.

Другим специфическим методом логистики является систем­ный подход (вопросы третий и четвертый), позволяющий уви­деть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подси­стем, объединенных общей целью, раскрыть его интегративные свойства, внутренние и внешние связи. Материал этих вопро­сов знакомит студентов с основами проектирования систем. При этом изучаются и сравниваются два подхода к формированию систем: классический и системный. Теория применения назван­ных подходов иллюстрирована практическим примером (вопрос пятый).

№28 Основные задачи логистики и их решение

основные задачи логистики и их решение

Главной целью логистики является обеспечение конкурентоспособных позиций организации бизнеса на рынке. Этого логистика добивается посредством управления потоковыми процессами на основе следующих правил: доставка с минимальными издержками необходимой конкретному покупателю продукции соответствующего качества и соответствующего количества в нужное место и в нужное время (семь правил логистики).

Необходимо отметить, что представленные правила являются выражением идеального случая, к которому следует стремиться. Чтобы данное стремление имело под собой прочную основу, главная цель конкретизируется подцелями, например создание эффективной системы контроля, создание функционально согласованной и технологически рациональной структуры организации бизнеса и т. п. При этом подцели также декомпозируются и определяют цели для каждого элемента логистической цепи и т. д. вплоть до отдельного исполнителя логистической операции.

Логистические цели достаточно универсальны и вполне органично вписываются в стратегические и тактические цели хозяйственной организации. Таким образом происходит интеграция целей горизонтальная (взаимоувязка целей в каждой отдельно взятой функциональной сфере) и вертикальная (взаимоувязка целей по уровням управления). Например, цель: максимальная загрузка существующих складских мощностей при минимальных затратах на складирование. Оперативная цель предприятия - это максимальная загрузка мощностей, логистическая - минимизация складских издержек.

В логистической системе как при горизонтальной, так и при вертикальной интеграции важны постоянное взаимодействие и наличие обратных связей между функциональными сферами и уровнями управления. Это является важнейшим определяющим условием эффективности процессов выработки и реализации управленческих и исполнительных решений.

Для практической реализации целей логистики необходимо найти адекватные решения ряда соответствующих задач, которые по степени значимости разделяются на две группы: глобальные и частные (локальные) задачи.

К глобальным задачам логистики относятся следующие:

  • создание комплексных, интегрированных систем материальных, информационных, а по возможности и других сопутствующих потоков;

  • стратегическое согласование, планирование и контроль за использованием логистических мощностей сфер производства и обращения;

  • достижение высокой системной гибкости;

  • постоянное совершенствование логистической концепции в рамках избранной стратегии в рыночной среде.

Одной из глобальных логистических задач для отечественного предприятия может быть внедрение новой информационной технологии управления, например программных продуктов компании "Парус".

При решении глобальных задач очень важен временной компонент. Дело в том, что внешняя среда меняется достаточно быстро, поэтому, если решение глобальной задачи происходит медленнее, чем происходят изменения во внешней среде, результат решения будет отрицательным.

Частные задачи в логистике имеют локальный характер, они более динамичны и разнообразны:

  • максимальное сокращение времени хранения продукции;

  • сокращение времени перевозок;

  • рациональное распределение транспортных средств;

  • быстрая реакция на требования потребителей;

  • оперативная обработка и выдача информации и т. п.

Решение такой частной задачи, как сокращение времени перевозок в условиях автомобильных пробок (сегодня в условиях жесткой конкуренции многие компании начинают вести счет времени на часы и минуты), для многих московских организаций налицо - переход на ночную развозку.

Решения глобальных и локальных задач должны находиться в рамках общих задач логистической системы, к которым относят следующие:

  • осуществление сквозного контроля за потоковыми процессами в логистических системах;

  • разработка и совершенствование способов управления материальными потоками;

  • многовариантное прогнозирование развития событий и т п ;

  • стандартизация требований к качеству логических операций;

  • выявление несбалансированности между потребностями рынка в логистических операциях и возможностями логистической системы;

  • выявление центров возникновения потерь материальных и нематериальных ресурсов;

  • оптимизация технической и технологической структуры организации и т. п.

Приведем пример решения такой общей задачи, как несбалансированность между потребностями рынк а в логистических операциях и возможностями логистической системы.

Сегодня в некоторых секторах отечественного рынка настала эра подлинной конкуренции, т. е. конкуренции, связанной не только с ценой и качеством товаров, но и с качеством обслуживания. По иронии судьбы именно в этой части традиционная (советская) логистика начисто игнорировала человеческий фактор, оставляя заказчика один на один с трагическим вопросом: "Кто сшил костюмчик?" Поэтому сейчас для российских компаний, особенно производственных, актуален элемент управления, который некоторые организации называют менеджером проекта, хотя правильнее было бы называть менеджером заказа. Он курирует отделы, участвующие в выполнении данного заказа, контролирует сроки, качество и, что самое важное, работает с клиентом, уточняя множество нюансов и отвечая за результат (такая схема может работать и в отношениях с поставщиком). Таким образом, найдена сбалансированность между потребностью рынка в качественном обслуживании и возможностями системы, т. е. проведена некоторая структурная реорганизация фирмы.

В одной из отечественных организаций, производящей окна, подобная схема заработала с момента, когда фирма стала выполнять комплексные заказы, требующие координации действий разных подразделений. Казалось, что в оконном деле (один небольшой цех) координация не понадобится. Однако на практике получилось иначе. Пришлось создавать специальную коммерческую службу при цехе, а в ней выделить менеджеров, обслуживающих крупных клиентов с выездом на место для замеров и расчетов, и менеджеров, которые принимают звонки и работают с мелкими заказами. Для фирмы же плюс такой системы в следующем: менеджер заказа, как отделение Сбербанка, ведет своих клиентов - смотрит, как они платят, какое у них сальдо, можно ли им отпускать товар в кредит и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]