Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory (1) логистика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
817.15 Кб
Скачать

38. Сервис в лог-ке. Виды сервиса.

Сервис - работа по оказанию услуг (удовл-е потр-й). Показ-ль, характ-й оценку сервиса, наз. уровнем сервиса обеспечения потребительского спроса. Объект сервиса - потребители мат потока- Сервис осущ-ся либо самим предпр-м-производителем, либо предпр-м, спец-ся в области сервиса.

Виды сервиса: 1) Сервис удовлетвор-я потреб-го спроса; 2) С оказания услуг производств-го назнач-я;3) С послепродажного обслуж-я; 4) С информац-го обслуж-я;5) С фин.-кред. обслуж

39. Оптимальный уровень обслуживания, его определение.

Важным критерием, позволяющим оценить систему сервиса, как с позиции поставщика, так и с позиции получателя услуг, является уровень логистического обслуживания. Расчет данного показателя выполняют по следующей формуле:

n=(m/M)*100%

где n - уровень логистического обслуживания;

М - количественная оценка теоретически возможного объема логистического серниса;

m - количественная оценка фактически оказываемого объема логистического сервиса.

Для оценки уровня логистического обслуживания выбираются наиболее значимые виды услуг, то есть услуги, оказание которых сопряжено со значит затратами, а неоказан- с существенными потерями на рынке.

Уровень обслуживания можно оценивать, сопоставляя время на выполнение фактически оказываемых в процессе поставки логистических затратить в случае оказания всего комплекса возможных услуг в процессе той же поставки.

40. Последовательность действии по формированию системы логистического сервиса.

Сегментация потребительского рынка, т. е. его разделение на конкретные группы потребителей для каждой из которых могут потребоваться определенные услуги в с особенностями потребления. ->Определение перечня наиболее значимых для покупателей услуг. ->Ранжирование услуг, входящих в составленный перечень. Сосредоточение внимания на наиболее значимых для покупателей услугах. ->Определение стандартов услуг в размере отдельных сегментов рынка. ->Оценка оказываемых услуг, установление взаимосвязей между уровнем сервиса и стоимостью оказываемых услуг, определение уровня сервиса, необходимого для обеспечения конкурентоспособности компании. -> Установление обратной связи с покупателями для обеспечения соответствия услуг потребностям покупателей.

Ресурсы компании концентрируются ни предоставлении покупателям выявленных, наиболее важных для них услуг.

№1. Понятие логистики Определение понятия логистики

Существует несколько подходов к определению понятия логистики. Большинство из них связывают это понятие с материальным потоком и потоком информации. Всю совокупность определений логистики можно объединить в две группы. Первая группа определений трактует логистику как направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными и информационными потоками в сферах производства и обращения. Вторая группа определений рассматривает логистику как междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных и информационных потоков.

В отечественной литературе все более распространенным становится подход к логистике как научно-практическому направлению хозяйствования, заключающемуся в эффективном управлении материальными и информационными потоками в сферах производства и обращения.

В терминологическом словаре по логистике, изданном в России в 1995 г., дается такое определение логистики: «Логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации».

Обобщая все сказанное выше, можно предложить более краткое определение логистики.

Логистика – наука об организации, планировании, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]