Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory (1) логистика.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
817.15 Кб
Скачать

7. Системный подход в логистике, принципы системного подхода.

Логистическая система- это система предн для решения задач логистики. Система- это объект, облад след свойствами: 1)система должна состоять из неск элементов 2)все эл-ты должны б взаимосвязаны и взаимозависимы 3)система должна б структурирована 4)система должна иметь такие выходные кач-ва, кот не облад ни один ее эл-т в отд-ти.

Традиционно системы формир на основе метода перехода от частного к общему.

Этапы: 1) формирование цели подсистем 2) сбор инфы для охарактеризования целей по каждой подсистеме 3) формир подсистем. Лог сис подход основан на основании метода от общ к частному.

Этапы; 1) формируется цель всей системы 2) формир треб кот долж соотв системе для достиж целей 3) формир вариантов системы отвечающей дан требов 4) формир сис-мы.

8. Логистнчекая операция - это обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального и инф потока.

К ним относят складирование, транспортировку, упаковку и др. Выделяет внешние и внутренне логистические операции. К внешн лог опер относ все действия в области снабжения и сбыта готовой продукции, а к внутренним - операции по управлению материальным потоком в производстве. Кроме того, опер м.б. односторонними или двухсторонними, связанными с переходом права собственности на товар с одного юридического лица на другое.

9. Конечная цель логистики. Семь правил логистики:

Стратегическая цель-это повыш. конкурентоспособности лог. системы в рын. условиях

Тактическая цель- это 7 правил логистики

Товар должен быть 1) необходим потребителю 2) сооответсвующего качества 3) в необходимом количестве 4. доставлен в нужное время 5. доствлен в нужное место 6) с минимальными затратами 7) конкретному потребителю

10. Функциональные области логистики.

  • закупочная логистика;

  • производственная логистика;

  • распределительная логистика;

  • транспортная логистика;

  • логистика запасов;

  • логистика складирования;

  • логистика сервиса;

  • информационная логистика.

Функции: логистика и электронная обраб данных, закупка сырья, планирование снабжения, планир выпуска продукции.совершенствованне качества прод ии плани

системы, планир сбыта, рынок сбыта маркетинг, структура сервиса, орг-ия обслуживания клиента, планирование финансов, текущ финанс деят-ость, структ кадровой системы, планир и упр-ие кадрами.

11. Участники логистического процесса. Взаимодействие между ними.

В лог. лроцессе учавствуют как физ. так и юр. лица. Предприятия–поставщики материальных ресурсов, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые, торговые, посреднические организации различного уровня; транспортные и экспедиционные предприятия, биржи, банки и др. фин учреждения, предприятия информац-комп. Сервиса и связи и т.д.

Потребители ГП. В микросистеме фигурируют отдельные звенья (генерирующие, преобразовывающие, поглощающие). Например склад, отдел снабжения и т.п

12. Логистическая сис-ма

Свойства системы: 1) Целостность и членимость. Системой является целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом, но в целях анализа система может быть условно разделена на отдельные элементы. 2) Интегративные качества (эмерджентность) – качества, присущие системе в целом, но не свойственные ни одному из ее элементов в отдельности 3.) Связи – это то, что соединяет объекты и свойства в системном процессе в целое. Между элементами системы существуют связи, которые определяют интегративные качества системы. Связи между элементами системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой.4) Организация – это внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия элементов системы, определенной структура связей между элементами системы.

Призн: Сис-ма должн сост из неск объеков. Все эл-ты д.б. взаимосв, Сис-ма должн иметь структуру. Должн иметь кач-во, кот не облад ни один эл-т. ЛС - это адаптивн сис-ма с обратн связью, сост из множ-ва Эл-ов, выполн те или иные лог ф-ции, имеющ развит связи с внеш средой. Вход(ресурсы, задания) =>ЛС=> выход(продукция) +обратн связь и

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]