Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по упп.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

11. Цель, предмет и пределы доказывания в уголовном процессе.

Установление истины - цель доказывания. Предмет и пределы доказывания

Теория доказательств - часть науки уголовного процесса. Она изучает, как в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства следователь, суд и другие субъекты уголовного процесса постепенно продвигаются от незнания о совершенном преступлении к его раскрытию, познанию.

Предмет и пределы доказывания

Доказывание в уголовном судопроизводстве направлено на установление определенных, перечисленных в законе обстоятельств. То есть его предмет заранее определен и ограничен законом. Доказыванию подлежат лишь те обстоятельства, которые имеют отношение к преступлению и которые позволяют правильно разрешить уголовное дело. Эти обстоятельства, подлежащие установлению по каждому уголовному делу, называют предметом доказывания.

Перечень этих обстоятельств дан в ст. 73 УПК РФ:

1)         событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2)         виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3)         обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4)         характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5)         обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6)         обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7)         обстоятельства, могущие повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Подлежат установлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

С понятием предмета доказывания тесно связано понятие пределов доказывания. Если предмет доказывания представляет собой комплекс обстоятельств, установление которых дает возможность правильно разрешить уголовное дело, то пределы доказывания — круг, объем конкретных доказательств, необходимых для установления искомых обстоятельств.

Правильное определение пределов доказывания — обеспечение такой совокупности доказательств, которая приводит к убеждению в реальном существовании обстоятельств, образующих предмет доказывания. Пределы доказывания указывают на достаточность доказательств для принятия того или иного решения. Пределы доказывания являются оценочной категорией. Они определяются по каждому конкретному уголовному делу в зависимости от имеющихся доказательств по внутреннему убеждению следователя и суда.

  12. Понятие доказательств, их признаки и свойства. Классификация доказательств.

Для уголовно-процессуального познания не могут использоваться произвольные средства и способы. Средствами познания в уголовном процессе служат доказательства.

УПК РФ определяет понятие доказательств как любых сведений, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом, устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 74 УПК РФ).

Такие фактические данные могут быть получены только из определенных, указанных в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, источников:

1) показания подозреваемого и обвиняемого;

2) показания потерпевшего и свидетеля;

3) заключения и показания эксперта;

4) заключения и показания специалиста;

5) вещественных доказательств;

6) протоколов следственных и судебных действий;

7) иных документов.

То есть, понятие доказательства составляет неразрывное единство содержания (сведения об обстоятельствах дела) и процессуальной формы (источника, в котором эти сведения содержатся).

Для того чтобы фактические данные могли использоваться в качестве судебных доказательств, они должны обладать рядом правовых свойств.

Прежде всего, сведения о каких-либо фактах только тогда становятся доказательством, когда на их основе могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу и имеющие значение для правильного его разрешения. Это свойство доказательств называется относимостью. Другими словами, относимость доказательства означает его способность по своему содержанию устанавливать обстоятельства, для доказывания которых оно используется.

Другое важнейшее свойство, которым должно обладать доказательство, — допустимость. В широком смысле допустимость доказательств означает его законность, т.е. получение и использование доказательств в точном соответствии с правилами, установленными УПК РФ.

Статья 75 УПК РФ специально посвящена данному их свойству. В соответствии с этой нормой недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любых обстоятельств, имеющих значение для разрешения уголовного дела.

Таким образом, свойство допустимости является общим и категорическим требованием. Любое нарушение закона, допущенное при получении доказательства, влечет его признание недопустимым.

При этом закон не различает существенных или несущественных нарушений. Но, тем не менее, некоторые нарушения при собирании доказательств могут быть устранены, а некоторые во всех случаях влекут признание доказательства недопустимым.

К таким безусловно недопустимым доказательствам от­носятся:

1)         оказания подозреваемого и обвиняемого, данные в ходе досудебного производства в отсутствие защитника и не подтвержденные ими в судебном разбирательстве;

2)         оказания потерпевшего и свидетеля, основанных на догадках, предположениях и слухах, и те, источник которых неизвестен;

3)         иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

Доказательства классифицируются по различным признакам или основаниям. Классификация доказательств имеет большое значение как теоретическое, так и практическое. Деление доказательств указывает на объем средств и способов доказывания, которыми располагает суд, выявляет особенности отдельных видов доказательств, учесть которые важно в процессе их собирания, исследования и оценки, помогает избежать ошибки в судебном производстве.

Первой группой классификации доказательств является их деление по способу образования на первоначальные и производные.

Первоначальными – называются доказательства, полученные из первоисточника. Производными в свою очередь называются доказательства, которые воспроизводят содержание другого доказательства. Их получают “из вторых рук”.

Первоначальным доказательством будет показание свидетеля, который узнал о факте от другого лица, будет производным. Подлинник документа (например, водительское удостоверение) – первоначальное доказательство; а копия с него – производное. Следы, оставшиеся на земле лили предметах, - первоначальные, слепки со следов – производные.

Первоначальные доказательства имеют бесспорное преимущество перед производными. Первоначальное доказательство всегда возникает из первоисточника. Производное доказательство возникает на базе первоначального, оно тоже может быть достоверным, но к его оценке суд должен подходить с осторожностью. При анализе первоначальных и производных доказательств основное внимание в юридической литературе уделяются производным доказательством, т.е. именно они таят в себе возможность допущения ошибки в процессе их формирования.

В соответствии с принципом непосредственности, суд должен в основном исследовать обстоятельства дела по первоисточникам, а производные доказательства следует использовать прежде всего в качестве средств для обнаружения первоисточников.

Практическое значение данной классификации состоит в значении процесса формирования тех и других доказательств, позволяет правильно вести процесс исследования доказательств в ходе судебного разбирательства, правильно ставить вопрос перед стороной, свидетелем, экспертом и выяснять сведения, необходимые по делу.

Суд не может отказать в приобщении к делу доказательства по причине того, что они не являются первоисточниками. Достоверность как первоначальных, так и производных доказательств оценивается судом в результате сопоставления тех и других со всеми материалами дела.

По характеру вывода судебные доказательства делятся на прямые и косвенные.

Прямым называется доказательство, которое, даже будучи взятым, в отдельности, даёт возможность сделать лишь один определённый вывод об искомом факте.

Косвенное доказательство, взятое в отдельности, даёт основание не для определённого, а для нескольких предположительных выводов, несколько версий относительно искомого факта. Поэтому одного косвенного доказательства недостаточно для того, чтобы сделать вывод об искомом факте. Косвенное доказательство, взятое не в отдельности, а в связи с остальными доказательствами по делу, то, при их сопоставлении, можно откинуть необоснованные версии и прийти к одному определённому выводу.

Косвенные доказательства могут использоваться не только как самостоятельное средство, но и в совокупности с прямыми доказательствами, подкрепляя их, или наоборот, ослабляя. 

Прямые доказательства не всегда играют больше роль, чем косвенные. В судебной практике косвенные доказательства применяются широко по гражданским делам в случаях, когда по делу нет прямых доказательств или их недостаточно. Однако использование косвенных доказательств, сложнее, чем прямых. Задачей суда в отношении прямых доказательств заключается в установке и проверке достоверности таких доказательств. Проверив и установив их достоверность, использование прямого доказательства не представляет препятствий, так как искомый факт прямо подтверждается или опровергается.

Практическое значение деления доказательств на прямое и косвенное заключается в том, что различия между этими доказательствами усчитывается судьей при собирании доказательств. Косвенные доказательства должны быть в таком объеме, чтобы имелась возможность исключения всех предположения, вытекающих из них, кроме одного.

Наличие прямых доказательств не исключает возможности опровержения их содержания. Прямые и косвенные доказательства влияют на содержание судебного доказывания: использование косвенных доказательств удлиняет путь доказывания, вводит для суда дополнительные ступени на пути к решению основных вопросов дела.

Различия прямых и косвенных доказательств требует соответственно учета их характеристик при оценке доказательств. Прямые, как и косвенные, доказательства не имеют заранее предусмотренной силы для суда и должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами.

Существует ещё один вид классификации доказательств это их деление по источнику.

Под источником понимается определённый объект или субъект, на котором или в сознании которого нашли отражение различные факты, имеющие значение для дела.

По источнику доказательства делятся на личные и вещественные.

К личным доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов. К вещественным доказательствам могут относятся предметы материального мира.

Проведённая классификация доказательств позволяет сделать вывод о том, что ни один из классифицирующих признаков не даёт преимущества одного доказательства перед другим при их исследовании и оценки. Классификация раскрывает особенности различных средств доказывания и тех сведений о фактах, которые с помощью этих средств собираются, содействуют правильной оценки доказательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]