Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по упп.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать
  1. Уголовно-процессуальные функции: понятия и виды.

Уголовное  судопроизводство  складывается  из деятельности различных субъектов.  Каждый  из них в соответствии  со своими  задачами  действует  в  определенном  направлении. Такие направления уголовно-процессуальной деятельности, обусловленные ролью и назначением ее субъектов,  называю уголовно-процессуальными  функциями.  УПК выделяет три основных направления (функции) УСП:

  • уголовное преследование и обвинение;

  • защита;

  • разрешение дела.

Уголовное  преследование  представляет собой  процессуальную  деятельность,  осуществляемую  стороной  обвинения с целью изобличения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК). Составной частью функции уголовного преследования являетсяобвинение,  т.е.  утверждение  о  совершении  определенным лицом деяния,  запрещенного  уголовным  законом,  выдвинутое  в порядке, предусмотренном УПК (п. 22 ст. 5).

В  зависимости  от  характера  и  тяжести  совершенного преступления  уголовное  преследование  и  обвинение  осуществляются  в  публичном,  частно-публичном  и  частном порядке (ст. 20 УПК). Подавляющее  большинство  преступлений  относятся  к делам  с публичной  формой обвинения.  Уголовное преследование  по  ним  осуществляется  прокурором,  следователем,  органом дознания и дознавателем при участии потерпевшего (но без учета его волеизъявления о необходимости производства по делу).

Дела о преступлениях, предусмотренных ст.  115,  116, ч.  1ст.  129,  ст.  130 УК,  относятся к делам частного обвинения. Они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его  законного  представителя  и  представителя)  и  подлежат прекращению  за  примирением  с  обвиняемым.  Обвинение по таким делам поддерживается частным обвинителем.

Дела о преступлениях, предусмотренных ч.  1 ст.  131, ч.  1ст.  136,  ч.  1  ст.  137,  ч.  1  ст.  138,  ч.  1  ст.  139,  ст.  145,  ч.  1ст.  146,  ч.  1  ст.  147  УК,  считаются  УД  частно-публичного обвинения.  Они  возбуждаются не  иначе как по заявлению потерпевшего, но не подлежат прекращению за его примирением с обвиняемым.

Такие дела могут быть возбуждены и без заявления  потерпевшего прокурором или следователем и дознавателем с согласия  прокурора,  если  лицо  в  силу  своего  зависимого состояния или по иным причинам не может самостоятельно защитить свои права.

Функция  защиты  от  обвинения  осуществляется  подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, защитником,  гражданским  ответчиком  и  его  представителем  и  выражается  в  их действиях,  направленных  на  опровержение подозрения или обвинения, на выявление обстоятельств,  смягчающих их ответственность.

Функция разрешения дела(или осуществления правосудия)  осуществляется только судом.  Только суд вправе признать лицо виновным и назначить ему уголовное наказание (ст. 49,  118 Конституции). Основное содержание этой функции  состоит  в  непосредственном  исследовании  доказательств,  представленных сторонами,  и разрешении дела по существу.

Уголовно-процессуальные  функции  разделяют  сферы деятельности   субъектов   уголовного   процесса.   Каждый субъект  процесса  может  выполнять только  одну  функцию. Такое  положение  является  основой  построения  процесса состязательного типа.

3. Уголовное преследование: понятие, и виды

Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Понятие «уголовное преследование» одно из основных в уголовно-процессуальном праве.

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. ч.1 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Понятие «уголовное преследование» присутствует в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР 1960 года, но его определение впервые дано в УПК РФ 2001 года. Уголовное преследование является частью уголовного процесса, наряду с процессуальной деятельностью стороны защиты и суда. Осуществлять уголовное преследование (являться субъектами уголовного преследования) по российскому законодательству могут: прокурор, следователь, руководитель следственного отдела, орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, а так же потерпевший, законный представитель потерпевшего, частный обвинитель. Уголовное преследование может осуществляться только в отношении физического лица. Уголовное преследование осуществляется на стадии предварительного расследования в форме дознания или предварительного следствия и в судебном обвинении.

[Виды уголовного преследования

Уголовное преследование в частном порядке осуществляется по делам, предусмотренным:

ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью);

ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои);

ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета);

ст. 130 УК РФ(оскорбление).

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Исключение составляют случаи, когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, а так же совершение преступления лицом, данные о котором неизвестны. Дела частного обвинения подлежат прекращению в безусловном порядке в случае примирения сторон, при этом примирение возможно вплоть до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Уголовное преследование в частно-публичном порядке осуществляется по делам, предусмотренным:

ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование);

ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера);

ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни);

ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных, телеграфных, почтовых или иных сообщений);

ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища);

ст. 145 УК РФ (необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет);

ч. 1 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав);

ч. 1 ст. 147 УК РФ (нарушение изобретательских и патентных прав).

Дела частно-публичного обвинения так же возбуждаются только по заявлению потерпевшего либо его законного представителя (с теми же исключениями, что и по делам частного обвинения).

Следует учитывать, что уголовное преследование в частном и частно-публичном порядке осуществляются по неквалифицированным (без отягчающих обстоятельств) составам преступлений. Например, уголовное преследование за нанесение побоев осуществляется в частном порядке, но те же деяния, совершённые по мотивам расовой ненависти уже преследуются в публичном порядке. Уголовное преследование по всем остальным делам осуществляется в публичном порядке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]