Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по упп.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

15. Показания потерпевшего и свидетеля.

Показания свидетеля — это сообщение лицом сведений об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, сделанное и зафиксированное в установленном законом порядке во время допроса.

Показания свидетеля являются наиболее распространенным источником доказательств в уголовном судопроизводстве.

В качестве свидетеля может быть вызвано любое лицо, относительно которого имеются данные, что ему известны обстоятельства, относящиеся к делу (ч. 1 ст. 68 УПК).

Пленум Верховного Суда Украины в постановлении № 11 "О соблюдении судами Украины процессуального законодательства, регулирующего судебное рассмотрение уголовных дел" от 27 декабря 1985 года разъяснил, что не должны вызываться в судебное заседание в качестве свидетелей лица, которым неизвестны обстоятельства, имеющие значение для дела. Если такие лица указаны в обвинительном заключении, то судья своим постановлением, а суд в распорядительном заседании — определением должны исключить их из списка лиц, подлежащих вызову в судебное заседание (п.4).

Закон определяет круг лиц, которые не могут допрашиваться в качестве свидетелей. К ним относятся:

1) защитник подозреваемого, обвиняемого или подсудимого об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника;

2) адвокат, представитель профессионального союза и другой общественной организации об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением им обязанностей представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика;

3) лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Неспособность лица правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, устанавливается экспертизой (ст. 69 УПК).

Закон не устанавливает каких-либо возрастных ограничений для свидетелей. В случае необходимости в качестве свидетелей могут быть допрошены и малолетние. Допрос лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью, производится лишь по их просьбе или с их согласия.

Свидетель, как источник доказательственной информации, создается самими обстоятельствами расследуемого события и поэтому является незаменимым. Ввиду незаменимости свидетеля закон запрещает совмещение обязанностей свидетеля с другими процессуальными функциями (следователя, прокурора, судьи, эксперта и т.д.). Поэтому, если возникает необходимость допросить в качестве свидетеля кого-либо из лиц, ведущих судопроизводство или выполняющих иные функции в процессе, то этот субъект подлежит отводу, то есть освобождению от других процессуальных обязанностей. Участие в деле законных представителей подозреваемого и обвиняемого не исключает возможность их допроса в качестве свидетелей.

Лицо приобретает процессуальный статус свидетеля с момента его официального вызова для допроса в качестве свидетеля.

Свидетель имеет право:

•давать показания на родном языке и пользоваться услугами переводчика (ст.ст. 19 и 128 УПК);

•знакомиться с протоколом допроса и требовать дополнения протокола и внесения в него поправок, а также написать свои показания после допроса собственноручно (ст. 170 УПК);

•приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора (ст.ст. 234 и 236 УПК);

•требовать возмещения расходов, связанных с явкой по вызову в органы дознания, досудебного следствия, прокуратуры и в суд (ст. 92 УПК);

Статья 180 УК Украины устанавливает уголовную ответственность за воспрепятствование явке свидетеля, принуждение его к отказу от дачи показаний, подкуп или угрозу местью за ранее данные показания. Принуждение свидетеля к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий также является преступлением (ст. 175 УК).

Свидетель обязан:

•явиться по вызову органа дознания, следователя, прокурора или суда;

•давать правдивые показания об известных ему обстоятельствах по делу (ч. 1 ст. 70 УПК);

•не разглашать данные предварительного расследования (ст. 121 УПК).

При неявке без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (ч.2 ст. 70 УПК). Кроме того, суд вправе за такие действия наложить на свидетеля денежное взыскание в размере до половины минимального размера заработной платы (ч.З ст. 70 УПК).

За злостное уклонение от явки в суд, в органы досудебного следствия или дознания свидетель несет ответственность согласно ч. 1 ст. 1853 или ст. 1854 КоАП Украины (ч.2 ст. 71 УПК).

За отказ от дачи показаний об известных обстоятельствах по делу, а также за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет уголовную ответственность по ст.ст. 178 и 179 УК Украины.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 Конституции Украины свидетель не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом. В случае же, когда указанные лица согласились давать показания, они несут ответственность за дачу заведомо ложных показаний. За разглашение без разрешения следователя данных досудебного следствия свидетель несет уголовную ответственность по ст. 181 УК Украины.

Предмет свидетельских показаний определен в ч. 2 ст. 68 УПК, Свидетель может быть допрошен об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, в том числе о фактах, характеризующих личность обвиняемого или подозреваемого, и его взаимоотношениях с ними.

Свидетель может давать показания об обстоятельствах, которые он воспринимал непосредственно, либо о тех, которые ему известны со слов других лиц. Если показания свидетеля основываются на сообщениях других лиц, то эти лица должны быть также допрошены. Не могут служить доказательствами сообщенные свидетелем данные, источник которых неизвестен (ч.З ст. 68 УПК).

Свидетельские показания, как и любые доказательства по делу, подлежат тщательной проверке и оценке, поскольку свидетель может быть заинтересован в исходе дела и давать заведомо ложные показания. Такие показания свидетеля могут быть вызваны и воздействием со стороны обвиняемого, потерпевшего или близких им лиц (подкуп, шантаж, угроза местью и т.д.). Закон предписывает перед началом каждого допроса выяснить отношения между свидетелем и подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим (ч.4 ст. 167 УПК), что имеет важное значение для правильной оценки показаний свидетеля.

В показаниях добросовестных свидетелей возможны ошибки, которые могут быть следствием как субъективных свойств свидетеля (недостатки органов слуха, зрения, состояние испуга, опьянения и т.п.), так и объективных условий восприятия (плохое освещение, слишком большое расстояние и т.п.). Свидетель может забыть некоторые обстоятельства, неосознанно заменить в своей памяти реальные факты вымышленными. Ошибки в показаниях добросовестных свидетелей могут возникнуть вследствие неудачного изложения ими известных фактов или же неумелого, неправильного их допроса.

Показания свидетеля проверяются путем анализа их содержания, сопоставления с другими имеющимися в деле доказательствами, во время производства дополнительных и повторных допросов, очных ставок, воспроизведения обстановки и обстоятельств события.

Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в порядке, установленном законом. Показания потерпевшего - самостоятельный вид доказательств, своеобразие которого определяется особенностями его процессуального положения (подробнее о нем см. § 3.6 гл. 4 учебника). Потерпевший является жертвой преступления. Он относится к участникам процесса со стороны обвинения и имеет собственный интерес в деле. Для удовлетворения этого интереса ему предоставлены необходимые процессуальные права и обязанности, к числу которых относятся право и обязанность давать показания (п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК). Предметом показаний потерпевшего могут быть любые обстоятельства, имеющие отношение к делу. Содержание показаний потерпевшего во многом зависит от его прикосновенности к событию преступления. Если он был объектом посягательства (преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности), то в показаниях потерпевшего могут содержаться сведения о посягавшем лице, его соучастниках, месте, времени происшествия, способах совершения деяния, украденном, поврежденном или уничтоженном имуществе, о взаимоотношениях с различными участниками процесса. В тех случаях, когда потерпевший не был очевидцем преступления, его осведомленность может иметь крайне ограниченное значение для дела. Возможные его мнения, предположения о случившемся должны учитываться и проверяться в процессе доказывания. Показания потерпевшего могут быть получены только путем допроса, проведенного в ходе досудебного производства и (или) в суде в соответствии с требованиями закона (подробнее см. § 3 гл. 11 и § 7 гл. 17 учебника). Допрос потерпевшего имеет особенности. В частности, нельзя забывать о том, что ему причинен вред совершенным преступлением, в связи с чем допрашивающему должностному лицу необходимо проявлять особую тактичность. Так же должно вести себя оно, если в ходе допроса выявляются сведения, касающиеся деталей поведения потерпевшего, которые могут стать обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому (ч. 3 ст. 61 УК). Средством фиксации показаний потерпевшего, как и показаний других участников судопроизводства, является протокол, который должен составляться с учетом требований ст. 190 УПК. По закону показания потерпевшего должны быть правдивыми. Но на практике случается иное. Какие причины влияют на достоверность показаний потерпевшего? Прежде всего следует отметить, что потерпевший, как правило, заинтересован в исходе дела. В силу этого он может искажать происходившие события (к примеру, завышать количество похищенных вещей, преувеличивать грозившую ему опасность). На достоверность показаний потерпевшего может оказать влияние факт ознакомления его со всеми материалами дела при окончании предварительного следствия, присутствия в судебном заседании во время допроса других свидетелей и исследования других доказательств. Показание потерпевшего является личным доказательством, и психологический процесс его формирования проходит через этапы восприятия события, его запоминания и воспроизведения на допросе. На каждом этапе такого формирования могут оказать свое воздействие факторы, влияющие на достоверность показаний потерпевшего. Жертва столкновения с автомобилем в силу возникшего стрессового состояния может неправильно определить скорость его движения. Какие-либо нарушения в органах чувств могут дать неправильную информацию о факте. Запоминание как элемент формирования показаний может не сохранить в полном объеме воспринятую информацию или "дополнить" ее воображаемыми фактами. На получение достоверных показаний потерпевшего способны влиять не только правильность воспринятых событий, четкость и полнота их запоминания, но и квалификация следователя, проводящего допрос и оформляющего его результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]