Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 группа.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
67.86 Кб
Скачать

15Вопрос

Этикет - слово французского происхождения, означающее манеру поведения. К нему относятся правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.

Современный этикет наследует обычаи практически всех народов от древности до наших дней. В основе своей эти правила поведения являются всеобщими, поскольку они соблюдаются представителями не только какого-то данного общества, но и представителями самых различных социально-политических систем, существующих в современном мире. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки и дополнения, обусловленные общественным строем страны, спецификой ее исторического строения, национальными традициями и обычаями.

считалось неприличным, становиться общепринятым, и наоборот. Но требования этикета не являются абсолютными: соблюдение их зависит от места, времени и обстоятельств. Поведение, недопустимое в одном месте и при одних обстоятельствах, может быть уместным в другом месте и при других обстоятельствах.

Нормы этикета, в отличие от норм морали являются условными, они носят характер неписаного соглашения о том, что в поведении людей является общепринятым, а что нет. Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определенных правил и взаимоотношений. Манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и интеллектуальные качества. Умение правильно вести себя в обществе имеет очень большое значение: оно облегчает установление контактов, способствует достижению взаимопонимания, создает хорошие, устойчивые взаимоотношения.

16Вопрос

Примеры конкретной профессиональной этики.

Профессиональная этика — термин, используемый для обозначения:

системы профессиональных моральных норм (напр. «профессиональная этика юриста»)

направления этических исследований относительно оснований профессиональной деятельности

Стандарты профессиональной этики бухгалтеров, специализирующихся в области управленческого учета

Специалисты, занимающиеся управленческим учетом и финансовым менеджментом, перед лицом своих клиентов и своей фирмы обязаны соблюдать стандарты профессиональной этики.

IMA были опубликованы стандарты поведения в данной области, касающиеся компетенции, конфиденциальности, честности и объективности должностных лиц, работающих в данной сфере.

КОМПЕТЕНЦИЯ

Специалисты, занимающие управленческим учетом и финансовым менеджментом, обязаны:

достичь необходимого уровня профессиональной компетенции путем постоянного повышения квалификации;

выполнять свои профессиональные обязанности в соответствии с действующими законами, правилами и стандартами;

формировать полные и четко оформленные заключения и рекомендации после проведенного анализа соответствующей информации.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Специалисты, занимающие управленческим учетом и финансовым менеджментом, обязаны:

не раскрывать конфиденциальную информацию, полученную в процессе выполнения работы, за исключением случаев, требуемых законом;

информировать подчиненных относительно конфиденциальности информации, полученной ими в процессе выполнения своей работы, и следить за соблюдением ими конфиденциальности полученной информации;

воздерживаться от использования конфиденциальной информации для неэтичных или незаконных целей как персонально, так и через третьих лиц.

ЧЕСТНОСТЬ

Специалисты, занимающие управленческим учетом и финансовым менеджментом, обязаны;

избегать фактических или возможных конфликтов интересов;

воздерживаться от осуществления любого вида деятельности, которая может нанести ущерб их способности выполнять свои обязанности в рамках профессиональной этики;

отказываться от любых подарков, гостеприимства и т. д., т. е. от того, что может оказать влияние на их последующие действия;

признавать профессиональные ограничения и другие сдерживающие факторы, несоблюдение которых может принести вред эффективной деятельности организации;

сообщать и передавать как благоприятную, так и неблагоприятную информацию, а также оценки и мнения профессионалов;

воздерживаться от непосредственного участия в деятельности или от поддержки деятельности, которая может дискредитировать их профессию.

ОБЪЕКТИВНОСТЬ

Специалисты, занимающие управленческим учетом и финансовым менеджментом, обязаны:

формировать и передавать достоверную и объективную информацию;

полностью раскрывать всю соответствующую информацию, необходимую для более полного понимания пользователем представленных отчетов, комментариев и рекомендаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]