Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1part1-44.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
130.26 Кб
Скачать

3. Мт як система наук знань і мистецтво управ-ня

Менеджмент – управление социально-эк-ми системами. Управление – процесс целенаправ­ленного воздействия для достижения поставленных целей. Менеджм и управление слова – синонимы. Менеджм – процесс планирования, организации, мотивации и контроля необходимых для постановки целей, а затем для их достиже­ния. Менедж – особый вид деятельности, превращающий неорганиз. толпу в эффектив­ную, целенаправленную и производственную группу.

Менеджмент - управление в условиях рынка, рыночной экономики означает:

1. Ориентация фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей.

2. постоянное стремление к повышению эффективности производства, к получению оптимальных результатов с меньшими затратами;

3. хозяйственную самостоятель­ность, обеспечиваю­щую свободу принятия решений.

4. постоянную корректировку це­лей и про­грамм в зависимости от состояния рынка;

5. необходимость использова­ния современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии решений. Термин "менеджмент" применя­ется лишь к управле­нию социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях. Предмет науки:

1.теоретические основы управленческой деят-сти.

2.Практика управления организациями.

3.Проектирование систем менеджмента.

Объект мен – та – процесс управления производственно – хозяйственной деятельностью предприятий, корпораций, хоз. обществ, выявление взаимоотношений между ними для осуществления управленческого влияния.

Субъект мен – та – работники руков. и управляемой системы, их проф.. и квалифик. уровень, степень выполнения полномочий.

2. Мета, завдання, функції менеджменту

Цель мен-та – обеспечение наиболее эффективного использования всех имеющихся ресурсов организации, при решении стоящих перед ней задач в конкретной борьбе. Основная задача мен – та – обеспечение наиболее эффективного развития производства товаров и услуг, включающих в себя два основных объекта6 управление внешн. рамками бизнеса и внутрен. обстанов. на предприятии.

При этом к задачам мен – та относят: 1. стимулирование раб. орган. путем создания для них соответствующих условий труда и системы оплаты.2. определение наиболее необходимых для работы ресурсов и источников их обеспечения. 3. Определение определенных целей развития организации. 4. Разработка мероприятий по достижению поставленных целей. 5. Осуществление контроля эффективности организации за исполнением поставленных задач.

ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА – особый вид деятельности, протекающий в управляющей системе и выполняемый особыми методами и способами. Процесс управления должен быть устойчивым, т.е. сохранять основные свойства при измене­нии внешней и внутренней среды. Функции разделяются на общие и частные. Общие функции управления не зависят от объекта управления и отра­жают сущность процес­сов управления.

1.Ф-ия планирование предполагает решение о том каким должны быть цели организации и, что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей. Таким образом планирование- это один из способов с помощью к-го руководство обеспечивает единое направление усилей всех членов организации к достижению ее общих целей.

2.Ф-ия организация, подразумевает создание структуры организации- это создание подразделений, отделов организации и распределение полномочий. Распределение полномочий – это распределение задач и обязанностей по конкретным исполнителям. 3.Руководство – действия, направленные на выполнение плана руками, головой и сердцем подчиненных.

4.Координация – согласование действий, многочисл. исполнение плана, в соответствии с целями предприятия, обеспечение слаженности работы всего коллектива.

5.Регулирование – поддержка, требуемого соответствия между различными элементами системы управления, направл. на ликвидацию возможных отклонений от плановых заданий, графиков норм выработки и т.д.

6.Ф-ия мотивация. Мотивация – это создание внутреннего побуждения к действиям. Руководитель всегда должен помнить, что даже прекрасно составленные планы и самая совершенная структура организации не имеют ни какого смысла, если кто-то не выполняет техническую работу, и задача ф-ии мотивации заключается в том, чтобы члены организации выполняли свою работу в соответствии со своими обязанностями и планом. Таким образом ф-ия мотивация для руководителя очень важна. Чтобы эффективно мотивировать своих подчиненных, руководителю следует определить каковы истинные потребности работников и обеспечить способ удовлетворения этих потребностей.

7.Ф-ия контроль. Контроль- это обеспечение того, что организация действительно достигает своих целей. Таким образом контроль- это осуществление корректировки намеченных планов, если таковые будут необходимы.

Все эти 4 ф-ии управления имеют 2 общие характеристики:1.Все эти 4 ф-ии требуют принятие решений.2.Для всех 4-ех ф-ий необходима коммуникация, т.е. обмен информации для принятия правильного решения. Логическая цепочка управления: П – О – Р разделяется на КР и РГ и сходится в М – К .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]