Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-25, 33-34.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

19 Типы стратегических изменений

Изменение — это постепенный или ступенчатый процесс пере­вода организации на новый уровень с использованием существую­щих идей и концепций. Нововведение — процесс выработки новых идей и концепций и применение их в условиях данной организа­ции. Преобразование — это процесс быстрого фундаментального изменения в методах работы организации, вызванный резко меня­ющимися условиями обстановки.

Существуют четыре типа изменений:

1. Технологические изменения

Связаны с процессом производства в организации и включают базу знаний и навыков, которые обеспечивают организации отличающие ее от конкурентов возможности. Эти изменения направлены на то, чтобы сделать производство более эффективным или увеличить его объем. Изменения в технологии включают способы изготовления продукции и оказания услуг. Сюда входят методы работы, оборудование и процесс работы.

2. Изменения в продукции и услугах

Относятся к выпуску организацией продукции или к оказанию ею услуг. Новая продукция включает совершенно новые продукты или же модификации существующих, существенно влияющие на рыночные возможности.

3. Структурные и системные изменения

Связаны с действующей в организации административной методологией. Изменения в этой сфере включают структурные изменения, изменения в политике и системе управления.

4. Изменения в персонале

Также можно выделить четыре достаточно устойчивых и отличающихся определенной завершенностью типа стратегических изменений.

1. Перестройка предприятия предполагает фундаментальные изменения, затрагивающие миссию и организационную культуру предприятия.

2. Радикальное преобразование предприятия проводится на стадии выполнения стратегии в том случае, если организация не меняет отрасли, но при этом в ней происходят изменения, вызванные, например, ее слиянием с аналогичной организацией

3. Умеренное преобразование осуществляется в том случае, когда предприятие выходит на рынок с новым продуктом и стремится завоевать для него покупателей.

4. Обычные изменения связаны с проведением преобразований в маркетинговой сфере с целью поддержания интереса к продукту организации.

20. Сопротивление изменениям

Люди сопротивляются изменениям, потому что они кажутся угрозой привычному поведенческому стереотипу, статусу или материальному вознаграждению. Основными причинами сопротивления изменениям являются следующие:

Неприятие нового — люди с подозрением относятся к тому, что, как им кажется, негативно повлияет на устоявшееся положение, способы работы или условия занятости.

Экономический страх — страх потери денег, угроза гарантированной занятости.

Неудобство — изменения сделают жизнь более трудной.

Неопределенность — изменения могут причинять беспокойство в силу неопределенности их результатов.

Символический страх — небольшие изменения, которые могут повлиять на какой-нибудь ценный символ, например, отдельный офис или зарезервированное место на стоянке, могут являться символом начала больших перемен.

Угроза межличностным отношениям — то, что идет вразрез с привычными социальными отношениями и стандартами группы работников, будет встречать сопротивление.

Угроза статусу или квалификации — изменения воспринимаются как понижающие статус человека или квалификацию.

Страх несоответствия компетентности — озабоченность нехваткой способности справляться с новыми требованиями или приобретением новых умений и навыков.

Стратегическое изменение носящее системный хар-р сталкивается с сопротивлением персонала, который может быть столь сильным, что его невозможно преодолеть. Для того, чтобы провести изменение необходимо осуществлять след.действия:

- вскрыть, проанализировать и подсказать какое сопротивление может встретить планируемое изменение

- уменьшить до мин.потенциальное и реальное сопротивление

- установит статус «кво»

Носителями сопротивления явл. люди, в принципе они не боятся сопротивлений они боятся быть измененными. то что изменения в организации затронут их работу, их положение, т.е сложившийся статус «кво»,поэтому они стремятся помешать изменениям с тем, чтобы не попасть в новую не совсем ясную для них ситуацию, в которой им придется делать многое не так как они привыкли и заниматься не тем, чем они занимались ранее.

Факторы позиций в отношении изменений:

- принятие или не принятие изменений

- открытая или скрытая демонстрация отношения к изменению.

Анализ возможных сил сопротивления позволяют те группы людей в организациях, которые будут оказывать сопротивление к изменению и уяснять мотивы не принятия изменения. Для уменьшения возможного сопротивления полезно провести объединение сотрудников в творческие группы, привлечь их к выработке программ по проведению изменений и провести широкую разъяснительную работу для убеждения необходимости проведения изменений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]