Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитические черви.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
3.67 Mб
Скачать

Класс Собственно Круглые черви, или Нематоды (Nematoda)

Нематод – паразитов домашних животных и человека – можно разделить на ряд групп по характеру их развития:

  1. острицы, власоглавы и другие, яйца которых быстро или сравнительно быстро развиваются во внешней среде, но личинки из яйцевых оболочек не выходят до попадания в кишечник хозяина, в котором они поселяются и достигают там половозрелого состояния;

  2. аскариды, яйца которых развиваются во внешней среде, в ряде случаев очень долго, но личинки из яйцевых оболочек не выходят до попадания в кишечник хозяина, откуда некоторые виды совершают длительную миграцию в легкие, где они растут, и затеи возвращаются в кишечник для достижения половозрелого состояния;

  3. различные виды отряда стронгилят, личинки которых выходят из развившихся во внешней среде яиц и питаются разлагающимися веществами, дважды линяют, после чего становятся инвазионными и, попав в тело хозяина, после двукратной линьки совершают миграцию в органы, где они достигают половозрелого состояния;

  4. метастронгилиды, яйца которых (с вполне развитыми личинками) попадают во внешнюю среду, а дальнейшее развитие связано со сменой хозяев;

  5. трихинеллы, развитие которых происходит только в теле хозяев.

Семейство Аскариды (Ascaridae)

Аскариды – паразиты человека и животных, вызывающих заболевания аскаридозы. Лошадиная аскарида (Parascaris equorum), свиная аскарида (Ascaris suilla (suum), человеческая - A. lumbricoides. Самцы аскарид достигают 15-25 см, а самки – 20-40 см длины. Аскарида распространена в Японии почти у 100% населения (экскрементами удобряют почвы). Яйца по выходе из кишечника человека (в сутки самка продуцирует около 200 тысяч яиц) развиваются в сырой среде, и через месяц в них содержатся уже молодые личинки. Яйца аскарид стойки (выдерживают 5 лет хранения в формалине не теряя жизнеспособности). Заражение человека происходит алиментарно – путем проглатывания яиц с личинками с загрязненной водой и пищей. В кишечнике личинки пробуравливают стенку, попадают в вены и током крови через кровеносные сосуды малого круга кровообращения заносятся в легкие; личинки последовательно переходят из крови в легочные пузырьки, бронхи, дыхательное горло и ротовую полость хозяина и отсюда вместе со слюной вторично попадают в кишечник и вырастают в половозрелую форму. После 10-15 месяцев паразитирования аскариды покидают хозяина.

Профилактика : полноценная минеральная и витаминная подкормка; устройство твердых полов в свинарниках.

Семейство Аскаридия (Ascaridiidae)

Ascaridia galli – вызывает аскаридоз у кур. Возбудитель дниной 8 см.

A.dissimilis – возбудитель аскаридоза у индеек, A. columbae – у голубей.

Во внешней среде через 10-18 суток в яйце формируется инвазионная личинка. В кишечнике птицы личинки внедряются в либеркюновы железы, через 17-18 суток выходят в просвет кишок и , достигнув половой зрелости, паразитируют около года.

Профилактика: изолированное содержание молодняка и смена выгулов, биотермическое обезвреживание помета, периодическая дезинвазия птичников.

Трихинелла спиральная (Trichinella spiralis) часть жизни проводит в кишечнике – половозрелая стадия (самцы длиной 1 мм, самки – до 4 мм), а остальную часть жизни – в мышцах животного (личиночная стадия). Трихинеллезом могут заболеть мясоедные млекопитающие.

Весь жизненный цикл проходит внутри организма хозяина без выхода во внешнюю среду (рис.23). Например, свиньи заражаются кишечной формой трихинелл при поедании зараженного личинками мяса крых. В желудке у свиней капсулы личинок растворяются и молодые трихинеллы выходят из них, собираясь в тонкой кишке. Там они растут и через 1-3 дня становятся половозрелыми самцами и самками. Происходит копуляция, после чего самцы погибают. Оплодотворенные самки проникают в лимфатические полости и либеркюновы железы стенок кишечника, где они продуцируют огромное количество личинок (самка за свою жизнь рождает до 2000 личинок, а продолжительность жизни – 2 месяца). Затем самки возвращаются в просвет кишки и погибают. Личинки с током крови и лимфы заносятся в разные части организма хозяина и живут в его поперечнополосатых мышцах (за исключением сердечной), а также иногда в жировом слое и паренхиматозных органах. Первое время личинки активны и разрушают мышечную ткань, затем они окружаются капсулами, которые постепенно обызвествляются.

В организм человека трихинеллы попадают при употреблении им зараженного мяса свиней. Трихинеллез в тяжелой форме может быть смертельным заболеванием. В мышцах выздоровевшего хозяина личинки могут жить долго (у человека до 25 лет).

Профилактика: производится осмотр свиных туш, идущих в продажу, путем исследования под микроскопом мышц. Зараженные трихинеллезом туши уничтожаются. Необходимо соблюдать правила содержания свиней и зоогигиенические нормы, следить, чтобы они не поедали дохлых крыс или остатки от убоя других свиней. Туши таких животных направляют на техническую утилизацию.

Р ис. 23. Трихинелла Trichinella spiralis: А – самка, Б- самец, В- личинка, инкапсулированная в мышечном волокне (поЛейкарту и Клаусу); Г- основной путь циркуляции трихинеллы в природе:

1- нервное кольцо, 2- клетки пищевода, 3- женское половое отверстие, 4- матка, 5- яичник, 6- средняя кишка, 7- семенник.

Жир перетапливают. Необходимо широко пропагандировать среди населения недопустимость употребления в пищу свинины, мяса кабана, медведя. нутрии, моржей. тюленей, китообразных без предварительного исследования на трихинеллез.

Острицы – паразиты длиной 5-10 мм - у человека, 15-180 мм – у лошадей. Детская острица (Enterobius vermicularis) – вызывает энтеробиоз, лошадиная острица (Oxyuris equi) – оксиуроз.

Острицы живут в тонких и толстых кишках. Оплодотворенные самки спускаются к заднему проходу, где и живут довольно долго, выставляя из заднепроходного отверстия хозяина переднюю часть тела, на которой находится половое отверстие; откладывает в промежность множество яиц. Прикрепление яиц к коже промежности вызывает сильнейший зуд, лошадь трется задней частью тела о кормушки, стенки и т.д., что способствует распространению яиц, которые потом вместе с кормом могут попасть в пищеварительный тракт других лошадей. В отложенных яйцах в течении двух суток развиваются личинки, которые окружены яйцевыми оболочками и могут попасть в кишечник лошади. В кишечнике они развиваются в течение 6 недель во взрослых червей и начинают размножаться. Яйца, в которых личинки еще не развились, дальнейшее развитие в кишечнике пройти не могут. Яйцо, в котором развилась личинка, называется инвазионным, т.е. способным заражать.

Профилактика. Применяют общесанитарные меры, ошпаривают кипятком стены, двери, кормушки, предметы ухода. Дегильминтизация.

Власоглав (Trichocephalus trichiurus) – паразит человека (близкий вид живет в толстом кишечнике свиней –T.suis, T.ovis – у мелкого рогатого скота), живущий в слепой и толстой кишках, вызывает заболевание трихоцефалез. Это червь длиной до 5 см с нитевидно утонченным передним концом тела, которым он глубоко внедряется в слизистую оболочку кишки, благодаря чему он трудно поддается изгнанию. Заражение происходит путем проглатывания зараженной яйцами власоглава воды или пищи. В яйцах, попавших вместе с калом в сырую землю, при температуре 28-30 С личинки развиваются только через четыре недели. При более низкой температуре развитие удлиняется.

Профилактика состоит в проведении общих ветеринарно-санитарных мероприятий, тщательной уборке и обезвреживании навоза.

Свайник двенадцатиперстной кишки (Ancylostoma duodenale) – маленький красноватый червь, достигающий всего 1-1,8 см в длину. Это возбудитель бледной немочи у людей в тропических странах, Закавказье, Средней Азии. Паразит глубоко впивается в слизистую оболочку тонкой кишки и питается эпителием кишечника, а также сосет кровь. Яйца свайника выводятся с испражнениями, а дальнейшее развитие происходит в сырой земле или воде. Из яиц через сутки или более, выходят личинки, они дважды линяют, после чего становятся способными к заражению человека. Личинки активно вбуравливаются в кожу, попадают в кровь, кровью приносятся в легкие, выходят из легких в глотку, проглатываются и достигают тонкой кишки.

Метастронгилиды паразитируют в просвете бронхов свиней (Metastrongylus elongatus) длиной до 5 см. Развитие гельминта происходит с участием дождевых червей различных видов (промежуточные хозяева). Яйца вместе с фекалиями зараженного животного выделяются во внешнюю среду, где дождевые черви заглатывают их вместе с почвой. Из яиц выходят личинки, через 10-12 дней и более они становятся инвазионными и сохраняют жизнеспособность до 4 лет. Свиньи заражаются, поедая дождевых червей. В их организме через 25-30 дней паразиты достигают половой зрелости.

Профилактика: Не рекомендуется выпасать свиней сразу после дождя. Химеопрофилактика.