Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитические черви.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
3.67 Mб
Скачать

Отряд Челюстные пиявки (Gnathobdellida)

Хоботок отсутствует. В ротовой полости имеются три мускулистых валика – челюсти, часто несущие хитиноидные зубчики.

Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis) – обитатель пресноводных водоемов (болот, прудов, озер, заводей) Молдавии, Украины, Кавказа и Закавказья. Длиной около 7 см (рис.30). Питается только кровью. Нападает на человека и млекопитающих, посещающих водоем. Способность этой пиявки сосать кровь, причем кровь оттекает от внутренних органов, с давних пор используется в медицине. При заболеваниях кровеносных сосудов, гипертонии, в гинекологии, хирургии, при кожных и глазных болезнях. Из слюнных желез пиявок добывается гирудин – ценное лечебное и профилактическое средство.

Конская пиявка (Limnatis nilotica) – имеет длину 8-10 см и является возбудителем заболевания человека и животных – лимнатиоза, которое часто приводит к смерти. Пиявка лимнатис питается только кровью, прикрепляясь к слизистым оболочкам хозяина. В отличие от медицинской пиявки лимнатис питается часто, иногда по нескольку раз в день, малыми порциями прикрепляясь к слизистым оболочкам хозяина. Хозяева лимнатис – человек, лошади, мулы, ослы, верблюды, собаки, крупный и мелкий рогатый скот, на которых она нападает при питье воды. Чаще всего лимнатис присасывается только к слизистой губ, десен, глотки, у корня языка, на небе, внутренней поверхности щек, слизистой пищевода. Пиявки могут прикрепляться вокруг гортанной щели, в гортани, носовых отверстиях, реже встречаются на коньюктиве глаз.

Р ис. 30. Пиявки. I- медицинская (Hirudo medicinalis), II- конская (Limnatis nilotica), III - большая ложноконская (Haemopis sanguisuga):

1- ротовое отверстие в передней присоске, 2- задняя присоска.

Патогенез складывается из механического воздействия паразита и из потери больших количеств крови, вызванных питанием пиявки и введением гирудина в кровь хозяина. При длительном пребывании пиявки в дыхательных путях паразит, насосашись крови, затрудняет дыхание и может вызвать сместь от удушья. В местах прикрепления паразитов помимо кровотечения отмечаются отечность, припухлость и гиперемия слизистой.

В пресных водах живут хищные пиявки Herpobdella и крупная черная (10-15 см) Ложноконская пиявка (Haemopis sanguisuga), которую можно встретить в водоемах со стоячей водой. Она отличается от медицинской тем, что никогда не питается кровью и на ней нет красновато-желтых полос, как у конской пиявки. Ложноконская пиявка может прикрепляться к телу, но никогда не прокусывает кожу, имея тупые зубчики. Питается мелкими членистоногими.

Наземная пиявка (Haemadipsa ceylonica) – встречается в лесах Цейлона и Зондских островов и нападает на людей и млекопитающих, у которых она высасывает кровь и жестоко мучает своими укусами.

Список литературы

  1. Алтухов Н.М., Афанасьева В.И., Башкиров Б.А. и др. Краткий справочник ветеринарного врача.-М.: Агропромиздат, 1990.-574 с.

  2. Биология.-Большой энциклопедический словарь.//Под ред. А.А.Баева.-М.: Большая российская энциклопедия, 1999.-863 с.

  3. Болезни собак//Под ред. Майорова А.И.-М.:ЧеРо, 1994.-210 с.

  4. Ветеринария.- Большой энциклопедический словарь.//Под ред. А.И.Шишкова.-М.: Большая российская энциклопедия, 1998.-638 с.

  5. Галат В.Ф. Тропическая ветеринарная паразитология.-К.: Изд-во УСХА, 1991.-367 с.

  6. Догель В.А. Зоология беспозвоночных.-М.: Высшая школа, 1981.-605 с.

  7. Доля М.М., Покозій Й.Т. Практикум із зоології.-К.:Урожай, 1996.-145 с.

  8. Евтушенко А.Ф. Болезни кроликов.-К.:Урожай, 1992.-160 с.

  9. Здоровье матери и ребенка.-Энциклопедия //Под ред. Е.М.Лукьяновой.-К.: Украинская энциклопедия, 1992.-702 с.

  10. Иванов А.В., Полянский Ю.И., Стрелков А.А. Большой практикум по зоологии беспозвоночных.-М.: Высшая школа, 1981.-503 с.

  11. Литвин В.П., Поживил А.И. Инфекционные и инвазионные болезни телят.-К.: Урожай, 1991.-208 с.

  12. Лукин Е.И. Зоология.-Учебник.-М.: Агропромиздат, 1989.-384 с.

  13. Марченко В.І., Просяна В.В. Зоология безхребетних і водяних ссавців.-Київ.:Вища школа, 1994.-162 с.

  14. Сеник А.Ф., Кулаківська О.П. Зоологія з основами екології.-К.: Урожай, 2000.-286 с.

  15. Слюсарев А.А. Биология с общей генетикой.-М.:Медицина, 1970.-479 с.

  16. Справочник по болезням и вредителям пчел //Под ред. Ф.М.Алексеенко, В.А.Ревенок, М.А. Чепурко.-К.:Урожай, 1991.-240 с.

  17. Хадорн Э., Венер Р. Общая зоология.-М.: Мир, 1989.-523 с.